Vota

Ecco gli orari ufficiali della linea Circumvesuviana che collega Napoli a Sant’Agnello. La linea è quella che collega Napoli con Sorrento, composta da ben trentacinque fermate sull’intera tratta. Inutile negare quanto sia importante questa tratta, fin dalla sua costruzione, per lo sviluppo turistico della Penisola Sorrentina. I treni da e per Sorrento alternano le corse ogni trenta minuti: il primo treno in partenza da Napoli è alle 6.09 mentre da Sorrento per il rientro è previsto alle 6.01. Di sera ultimo treno da Napoli per Sorrento alle 21.39 in senso opposto, e quindi per la linea Sorrento-Napoli, ultimo treno alle 21.37.

Circumvesuviana Napoli-Sant’Agnello, le fermate

Trentaquattro fermate separano Napoli e Sant’Agnello. La linea della circumvesuviana di Napoli attraversa Portici, Ercolano, Torre del Greco, Torre Annunziata, Pompei per finire con Vico Equense, Meta di Sorrento, Piano di Sorrento e infine Sant’Agnello e Sorrento. Le fermate dell’intera tratta, nel dettaglio, sono: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, Via Nocera, Castellammare di Stabia, Pozzano, Scraio, Vico Equense, Seiano, Meta di Sorrento, Piano di Sorrento, Sant’Agnello e Sorrento.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Sant’Agnello (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Sant’Agnello

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16
Vico Equense 7.06 7.23 7.40 8.06 8.36 8.54 9.36 10.06 10.36 11.06 11.36 12.06 12.36 13.06 13.36 14.06 14.24
Seiano 7.08 7.24 7.42 8.08 8.38 8.55 9.38 10.08 10.38 11.08 11.38 12.08 12.38 13.08 13.38 14.08 14.25
Meta di Sorrento 7.11 7.27 7.46 8.11 8.41 8.58 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.41 14.11 14.28
Piano di Sorrento 7.13 7.28 7.48 8.13 8.43 8.59 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.13 14.29
Sant’Agnello 7.15 7.30 7.50 8.15 8.45 9.01 9.45 10.15 10.45 11.15 11.45 12.15 12.45 13.15 13.45 14.15 14.31

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Sant’Agnello

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27
Vico Equense 15.06 15.36 15.54 16.36 17.06 17.36 18.06 18.24 19.06 19.36 19.54 20.36 21.06 21.36 22.06 22.36
Seiano 15.08 15.38 15.55 16.38 17.08 17.38 18.08 18.25 19.08 19.38 19.55 20.38 21.08 21.38 22.08 22.38
Meta di Sorrento 15.11 15.41 15.58 16.41 17.11 17.41 18.11 18.28 19.11 19.41 19.58 20.41 21.11 21.41 22.11 21.41
Piano di Sorrento 15.13 15.43 15.59 16.43 17.13 17.43 18.13 18.29 19.13 19.43 19.59 20.43 21.13 21.43 22.13 22.43
Sant’Agnello 15.15 15.45 16.01 16.45 17.15 17.45 18.15 18.31 19.15 19.45 20.01 20.45 21.15 21.45 22.15 22.45

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

Gli orari della linea Napoli-Sant’Agnello in PDF

 

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA SANT’AGNELLO: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Sant’Agnello: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA SANT’AGNELLO SU TWITTER

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.