Vota

Eccovi riportati gli orari ufficiali, che saranno costantemente aggiornati, del tratto che collega Napoli con la stazione di Camposano. La fermata Camposano è collocata tra Cimitile e Cicciano e vi fermano i treni della tratta Napoli-Nola-Baiano. Gli orari vengono normalmente distribuiti in fasce orarie per giorni feriali e festivi.

Per i giorni feriali, la partenza è prevista nella stazione di Napoli Porta Nolana alle ore 6:04. Il primo treno che arriva a Camposano parte da Nola alle 6:31, da Napoli, invece, il primo treno utile parte alle 6:18. I tempi di percorrenza sono circa di 50 minuti. Nel senso opposto, invece, alla stazione di Baiano (Avellino), la partenza è prevista per le ore 6:02.

Leggermente diverso il discorso per quanto riguarda dei giorni festivi. Il treno parte da Napoli alle ore 6:18, mentre da Baiano (Avellino), l’orario di partenza resta del tutto invariato.

Circumvesuviana Napoli-Camposano 2019: le fermate

Complessivamente, le fermate della linea linea della Circumvesuviana tra Napoli e Baiano sono 35. Per arrivare alla stazione di Camposano ci sono 26 fermate. Le fermate della linea Napoli-Nola-Baiano sono: Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centro Direzionale, Poggioreale, Botteghelle, Casoria Fontane, Casalnuovo, La Pigna, Talona, Parco Piemonte, Pratola Ponte, Pomigliano d’Arco, Alfa Lancia 2, Castelcisterna, Brusciano, De Ruggiero, Via Vittorio Veneto, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano, Saviano, Nola, Cimitile, Camposano, Cicciano, Roccarainola, Avella e Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e la stazione di Camposano (orari aggiornati a febbraio 2019).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e di Camposano sono anche i rispettivi capolinea della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Camposano (orari aggiornati a febbraio 2019).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Camposano

Linea Napoli – Poggioreale – Acerra – Nola – Camposano

STAZIONI S FR S FR FR S S FR S FR S FR S FR S NG FR S FR
Napoli Porta Nolana 6.04 6.18 6.48 7.18 7.48 8.18 9.04 9.18 10.04 10.18 11.04 11.18 11.48 12.04 12.18 13.04
Napoli Garibaldi 6.06 6.20 6.50 7.20 7.50 8.20 9.06 9.20 10.06 10.20 11.06 11.20 11.50 12.06 12.20 13.06
Napoli Centro Direzionale 6.08 6.22 6.52 7.22 7.52 8.22 9.08 9.22 10.08 10.22 11.08 11.22 11.52 12.08 12.22 13.08
Poggioreale 6.10 6.25 6.55 7.25 7.55 8.25 9.10 9.25 10.10 10.25 11.10 11.25 11.55 12.10 12.25 13.10
Botteghelle 6.12 6.27 6.57 7.27 7.58 8.28 9.12 9.28 10.12 10.28 11.12 11.28 11.58 12.12 12.28 13.12
Volla 6.15 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.15 9.30 10.15 10.30 11.15 11.30 12.00 12.15 12.30 13.15
Salice 6.17 6.31 7.02 7.31 8.02 8.31 9.17 9.31 10.17 10.31 11.17 11.31 12.02 12.17 12.31 13.17
Casalnuovo 6.18 6.34 7.04 7.35 8.04 8.34 9.18 9.34 10.18 10.34 11.18 11.34 12.04 12.18 12.34 13.18
La Pigna 6.20 6.36 7.06 7.36 8.05 8.35 9.20 9.35 10.20 10.35 11.20 11.35 12.05 12.20 12.35 13.20
Talona 6.21 6.37 7.07 7.38 8.07 8.37 9.21 9.37 10.21 10.37 11.21 11.37 12.07 12.21 12.37 13.21
Parco Piemonte 6.23 6.39 7.09 7.39 8.08 8.38 9.23 9.38 10.23 10.38 11.23 11.38 12.08 12.23 12.38 13.23
Pratola Ponte 6.24 6.40 7.10 7.41 8.10 8.40 9.24 9.40 10.24 10.40 11.24 11.40 12.10 12.24 12.40 13.24
Pomigliano A. 6.26 6.42 7.12 7.42 8.11 8.41 9.26 9.41 10.26 10.41 11.26 11.41 12.11 12.26 12.41 13.25
Acerra 6.32 7.34 8.34 9.32 10.32 11.32 12.32 13.33
Pomigliano P. 6.43 7.13 7.43 8.12 8.42 9.42 10.42 11.42 12.12 12.42
Castelcisterna 6.45 7.15 7.45 8.14 8.44 9.44 10.44 11.44 12.14 12.44
Brusciano 6.46 7.16 7.47 8.16 8.46 8.16 9.46 10.46 11.46 12.16 12.46
De Ruggiero 6.48 7.18 7.48 8.17 8.47 9.47 10.47 11.47 12.17 12.47
Vittorio Veneto 6.49 7.19 7.50 8.19 8.49 9.49 10.49 11.49 12.19 12.49
Marigliano 6.51 7.21 7.52 8.20 8.50 9.50 10.50 11.50 12.20 12.50
San Vitaliano 6.52 7.22 7.53 8.22 8.52 9.52 10.52 11.52 12.22 12.52
Scisciano 6.55 7.25 7.56 8.24 8.54 9.54 10.54 11.54 12.24 12.54
Saviano 6.58 7.28 7.59 8.27 8.57 9.57 10.57 11.57 12.27 12.57
Nola 6.31 7.03 7.33 8.03 8.31 9.01 10.01 11.01 12.01 12.31 13.01
Cimitile 6.33 7.05 7.35 8.06 8.33 9.03 10.03 11.03 12.03 12.33 13.03
Camposano 6.35 7.07 7.37 8.08 8.35 9.05 10.05 11.05 12.05 12.35 13.05

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Camposano

Linea Napoli – Poggioreale – Acerra – Nola – Camposano

STAZIONI S FR S NG FR S FR S FR FR S FR FR S S S S S
Napoli Porta Nolana 13.18 14.04 14.18 14.48 15.04 15.18 16.04 16.18 17.04 17.18 17.48 18.04 18.18 18.48 19.18 19.48 20.18
Napoli Piazza Garibaldi 13.20 14.06 14.20 14.50 15.06 15.20 16.06 16.20 17.06 17.20 17.50 18.06 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20
Napoli Centro Direzionale 13.22 14.08 14.22 14.52 15.08 15.22 16.08 16.22 17.08 17.22 17.52 18.08 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22
Poggioreale 13.25 14.10 14.25 14.55 15.10 15.25 16.10 16.25 17.10 17.25 17.55 18.10 18.25 18.55 19.25 19.55 20.25
Botteghelle 13.28 14.12 14.28 14.58 15.12 15.28 16.12 16.28 17.12 17.28 17.58 18.12 18.28 18.58 19.28 19.58 20.27
Volla 13.30 14.15 14.30 15.00 15.15 15.30 16.15 16.30 16.44 17.15 17.30 18.00 18.15 18.30 19.00 19.30 20.00 20.29
Salice 13.31 14.17 14.31 15.02 15.17 15.31 16.17 16.31 16.46 17.17 17.31 18.02 18.17 18.31 19.01 19.31 20.01 20.30
Casalnuovo 13.34 14.18 14.34 15.04 15.18 15.34 16.18 16.34 16.47 17.18 17.34 18.04 18.18 18.34 19.04 19.34 20.04 20.33
La Pigna 13.35 14.20 14.35 15.05 15.20 15.35 16.20 16.35 16.49 17.20 17.35 18.05 18.20 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35
Talona 13.37 14.21 14.37 15.07 15.21 15.37 16.21 16.37 16.50 17.21 17.37 18.07 18.21 18.37 19.07 19.37 20.07 20.36
Parco Piemonte 13.38 14.23 14.38 15.08 15.23 15.38 16.23 16.38 16.52 17.23 17.38 18.08 18.23 18.38 19.08 19.38 20.08 20.38
Pratola Ponte 13.40 14.24 14.40 15.10 15.24 15.40 16.24 16.40 16.53 17.24 17.40 18.10 18.24 18.40 19.10 19.40 20.10 20.39
Pomigliano A. 13.41 14.25 14.41 15.11 15.26 15.41 16.26 16.41 16.54 17.25 17.41 18.11 18.26 18.41 19.11 19.41 20.11 20.40
Acerra 14.33 15.32 16.32 17.02 17.33 18.32
Pomigliano P. 13.42 14.42 15.12 15.42 16.42 17.42 18.12 18.42 19.12 19.42 20.12 20.41
Castelcisterna 13.44 14.44 15.14 15.44 16.44 17.44 18.14 18.44 19.14 19.44 20.14 20.43
Brusciano 13.46 14.46 15.16 15.46 16.46 17.46 18.16 18.46 19.16 19.46 20.16 20.44
De Ruggiero 13.47 14.47 15.17 15.47 16.47 17.47 18.17 18.47 19.17 19.47 20.17 20.46
Vittorio Veneto 13.49 14.49 15.19 15.49 16.49 17.49 18.19 18.49 19.19 19.49 20.19 20.47
Marigliano 13.50 14.50 15.20 15.50 16.50 17.50 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20 20.49
San Vitaliano 13.52 14.52 15.22 15.52 16.52 17.52 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22 20.50
Scisciano 13.54 14.54 15.24 15.54 16.54 17.54 18.24 18.54 19.24 19.54 20.24 20.52
Saviano 13.57 14.57 15.27 15.57 16.57 17.57 18.27 18.57 19.27 19.57 20.27 20.56
Nola 14.01 15.01 15.31 16.01 17.01 18.01 18.31 19.01 19.31 20.01 20.31 20:59
Cimitile 14.03 15.03 15.33 16.03 17.03 18.03 18.33 19.03 19.33 20.03 20.33
Camposano 14.05 15.05 15.35 16.05 17.05 18.05 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35

LEGENDA – FER: FERIALE – FES: FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Gli orari della linea Napoli-Camposano in PDF

 

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA CAMPOSANO: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Camposano: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA CAMPOSANO SU TWITTER

Bimbo di 4 anni ricoverato d'urgenza al Santobono, avrebbe ingerito soda caustica: è grave #Avellino #Baiano #Bambino #BambinoDi4Anni #Napoli #OspedaleSantobono #SodaCaustica su is.gd/l6MnVc

test Twitter Media - Bimbo di 4 anni ricoverato d'urgenza al Santobono, avrebbe ingerito soda caustica: è grave #Avellino #Baiano #Bambino #BambinoDi4Anni #Napoli #OspedaleSantobono #SodaCaustica su https://t.co/Divdf46oDf https://t.co/G6FVMR1Kmf

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.