Vota

Come arrivare da Napoli Porta Nolana o Napoli Piazza Garibaldi a Cimitile? La circumvesuviana, nella sua linea Napoli-Baiano, è il mezzo più veloce. I tempi di percorrenze medi dipendono dal tipo di corsa scelta e possono variare dai 40 ai 46 minuti. Per i giorni feriali, la partenza è prevista nella stazione di Napoli Porta Nolana alle ore 6:04. Nel senso opposto, invece, alla stazione di Baiano (Avellino), la partenza è prevista per le ore 6:02. Leggermente diverso il discorso per quanto riguarda dei giorni festivi. Il treno parte da Napoli alle ore 6:18, mentre da Baiano (Avellino), l’orario di partenza resta del tutto invariato.

Circumvesuviana Napoli-Cimitile: le fermate

Complessivamente, le fermate della linea linea della Circumvesuviana tra Napoli e Baiano sono 35. Per arrivare alla stazione di Cimitile ce ne vogliono 24. Le fermate della linea Napoli-Nola-Baiano sono: Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centro Direzionale, Poggioreale, Botteghelle, Casoria Fontane, Casalnuovo, La Pigna, Talona, Parco Piemonte, Pratola Ponte, Pomigliano d’Arco, Alfa Lancia 2, Castelcisterna, Brusciano, De Ruggiero, Via Vittorio Veneto, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano, Saviano, Nola, Cimitile, Camposano, Cicciano, Roccarainola, Avella e Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e la stazione di Cimitile (orari aggiornati a febbraio 2019).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e di Cimitile sono anche i rispettivi capolinea della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Cimitile (orari aggiornati a febbraio 2019).

Per maggiori informazioni è possibile contattare EAV Campania al numero telefonico 800211388 ed al canale telegram @EavOfficial

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Cimitile

Linea Napoli – Poggioreale – Acerra – Nola – Cimitile

STAZIONI S FR S FR FR S S FR S FR S FR S FR S NG FR S FR
Napoli Porta Nolana 6.04 6.18 6.48 7.18 7.48 8.18 9.04 9.18 10.04 10.18 11.04 11.18 11.48 12.04 12.18 13.04
Napoli Garibaldi 6.06 6.20 6.50 7.20 7.50 8.20 9.06 9.20 10.06 10.20 11.06 11.20 11.50 12.06 12.20 13.06
Napoli Centro Direzionale 6.08 6.22 6.52 7.22 7.52 8.22 9.08 9.22 10.08 10.22 11.08 11.22 11.52 12.08 12.22 13.08
Poggioreale 6.10 6.25 6.55 7.25 7.55 8.25 9.10 9.25 10.10 10.25 11.10 11.25 11.55 12.10 12.25 13.10
Botteghelle 6.12 6.27 6.57 7.27 7.58 8.28 9.12 9.28 10.12 10.28 11.12 11.28 11.58 12.12 12.28 13.12
Volla 6.15 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.15 9.30 10.15 10.30 11.15 11.30 12.00 12.15 12.30 13.15
Salice 6.17 6.31 7.02 7.31 8.02 8.31 9.17 9.31 10.17 10.31 11.17 11.31 12.02 12.17 12.31 13.17
Casalnuovo 6.18 6.34 7.04 7.35 8.04 8.34 9.18 9.34 10.18 10.34 11.18 11.34 12.04 12.18 12.34 13.18
La Pigna 6.20 6.36 7.06 7.36 8.05 8.35 9.20 9.35 10.20 10.35 11.20 11.35 12.05 12.20 12.35 13.20
Talona 6.21 6.37 7.07 7.38 8.07 8.37 9.21 9.37 10.21 10.37 11.21 11.37 12.07 12.21 12.37 13.21
Parco Piemonte 6.23 6.39 7.09 7.39 8.08 8.38 9.23 9.38 10.23 10.38 11.23 11.38 12.08 12.23 12.38 13.23
Pratola Ponte 6.24 6.40 7.10 7.41 8.10 8.40 9.24 9.40 10.24 10.40 11.24 11.40 12.10 12.24 12.40 13.24
Pomigliano A. 6.26 6.42 7.12 7.42 8.11 8.41 9.26 9.41 10.26 10.41 11.26 11.41 12.11 12.26 12.41 13.25
Acerra 6.32 7.34 8.34 9.32 10.32 11.32 12.32 13.33
Pomigliano P. 6.43 7.13 7.43 8.12 8.42 9.42 10.42 11.42 12.12 12.42
Castelcisterna 6.45 7.15 7.45 8.14 8.44 9.44 10.44 11.44 12.14 12.44
Brusciano 6.46 7.16 7.47 8.16 8.46 8.16 9.46 10.46 11.46 12.16 12.46
De Ruggiero 6.48 7.18 7.48 8.17 8.47 9.47 10.47 11.47 12.17 12.47
Vittorio Veneto 6.49 7.19 7.50 8.19 8.49 9.49 10.49 11.49 12.19 12.49
Marigliano 6.51 7.21 7.52 8.20 8.50 9.50 10.50 11.50 12.20 12.50
San Vitaliano 6.52 7.22 7.53 8.22 8.52 9.52 10.52 11.52 12.22 12.52
Scisciano 6.55 7.25 7.56 8.24 8.54 9.54 10.54 11.54 12.24 12.54
Saviano 6.58 7.28 7.59 8.27 8.57 9.57 10.57 11.57 12.27 12.57
Nola A. 7.01 7.31 8.02 8.30 9.00 10.00 11.00 12.00 12.30 13.00
Nola P. 6.31 7.03 7.33 8.03 8.31 9.01 10.01 11.01 12.01 12.31 13.01
Cimitile 6.33 7.05 7.35 8.06 8.33 9.03 10.03 11.03 12.03 12.33 13.03

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Cimitile

Linea Napoli – Poggioreale – Acerra – Nola – Cimitile

STAZIONI S FR S NG FR S FR S FR FR S FR FR S S S S S
Napoli Porta Nolana 13.18 14.04 14.18 14.48 15.04 15.18 16.04 16.18 17.04 17.18 17.48 18.04 18.18 18.48 19.18 19.48 20.18
Napoli Piazza Garibaldi 13.20 14.06 14.20 14.50 15.06 15.20 16.06 16.20 17.06 17.20 17.50 18.06 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20
Napoli Centro Direzionale 13.22 14.08 14.22 14.52 15.08 15.22 16.08 16.22 17.08 17.22 17.52 18.08 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22
Poggioreale 13.25 14.10 14.25 14.55 15.10 15.25 16.10 16.25 17.10 17.25 17.55 18.10 18.25 18.55 19.25 19.55 20.25
Botteghelle 13.28 14.12 14.28 14.58 15.12 15.28 16.12 16.28 17.12 17.28 17.58 18.12 18.28 18.58 19.28 19.58 20.27
Volla 13.30 14.15 14.30 15.00 15.15 15.30 16.15 16.30 16.44 17.15 17.30 18.00 18.15 18.30 19.00 19.30 20.00 20.29
Salice 13.31 14.17 14.31 15.02 15.17 15.31 16.17 16.31 16.46 17.17 17.31 18.02 18.17 18.31 19.01 19.31 20.01 20.30
Casalnuovo 13.34 14.18 14.34 15.04 15.18 15.34 16.18 16.34 16.47 17.18 17.34 18.04 18.18 18.34 19.04 19.34 20.04 20.33
La Pigna 13.35 14.20 14.35 15.05 15.20 15.35 16.20 16.35 16.49 17.20 17.35 18.05 18.20 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35
Talona 13.37 14.21 14.37 15.07 15.21 15.37 16.21 16.37 16.50 17.21 17.37 18.07 18.21 18.37 19.07 19.37 20.07 20.36
Parco Piemonte 13.38 14.23 14.38 15.08 15.23 15.38 16.23 16.38 16.52 17.23 17.38 18.08 18.23 18.38 19.08 19.38 20.08 20.38
Pratola Ponte 13.40 14.24 14.40 15.10 15.24 15.40 16.24 16.40 16.53 17.24 17.40 18.10 18.24 18.40 19.10 19.40 20.10 20.39
Pomigliano A. 13.41 14.25 14.41 15.11 15.26 15.41 16.26 16.41 16.54 17.25 17.41 18.11 18.26 18.41 19.11 19.41 20.11 20.40
Acerra 14.33 15.32 16.32 17.02 17.33 18.32
Pomigliano P. 13.42 14.42 15.12 15.42 16.42 17.42 18.12 18.42 19.12 19.42 20.12 20.41
Castelcisterna 13.44 14.44 15.14 15.44 16.44 17.44 18.14 18.44 19.14 19.44 20.14 20.43
Brusciano 13.46 14.46 15.16 15.46 16.46 17.46 18.16 18.46 19.16 19.46 20.16 20.44
De Ruggiero 13.47 14.47 15.17 15.47 16.47 17.47 18.17 18.47 19.17 19.47 20.17 20.46
Vittorio Veneto 13.49 14.49 15.19 15.49 16.49 17.49 18.19 18.49 19.19 19.49 20.19 20.47
Marigliano 13.50 14.50 15.20 15.50 16.50 17.50 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20 20.49
San Vitaliano 13.52 14.52 15.22 15.52 16.52 17.52 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22 20.50
Scisciano 13.54 14.54 15.24 15.54 16.54 17.54 18.24 18.54 19.24 19.54 20.24 20.52
Saviano 13.57 14.57 15.27 15.57 16.57 17.57 18.27 18.57 19.27 19.57 20.27 20.56
Nola A. 14.00 15.00 15.30 16.00 17.00 18.00 18.30 19.00 19.30 20.00 20.30 20.59
Nola P. 14.01 15.01 15.31 16.01 17.01 18.01 18.31 19.01 19.31 20.01 20.31
Cimitile 14.03 15.03 15.33 16.03 17.03 18.03 18.33 19.03 19.33 20.03 20.33

LEGENDA – FER: FERIALE – FES: FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Gli orari della linea Napoli-Cimitile in PDF

 

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA CIMITILE: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Cimitile: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA CIMITILE SU TWITTER

#Baiano #Osimhen: "La #SerieA è un'altra cosa! #Napoli, spero che #Insigne possa recuperare per il match contro il #Barcellona. #Juve? Non ha mai giocato con il credo tattico di #Sarri" - #EuropaCalcio go.shr.lc/33y1Pwu

@TacaLaMarca Mister Ciccio #Baiano - Beppe #Iachini è un amico, merita indubbiamente la riconferma. È arrivato anche lui in un gran momento di difficoltà. Gli manca un grande bomber. #seriea #calcio #calciomercato #fiorentina #firenze LIVE pscp.tv/w/1YqJDpDbZALJV

@TacaLaMarca Mister Ciccio #Baiano - Il #Napoli e #Gattuso hanno fatto un ottimo lavoro. Se osa, ha delle buone chance di fare gol a questo #Barcellona per la qualificazione, che non è il Barcellona di sempre. #seriea #championsleague #barnap LIVE pscp.tv/w/1YqJDpDbZALJV

#Ciccio #Baiano al posto di #Sanchez più funzionale al modulo lo vedo bene in ottica mercato

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.