Orari Circumvesuviana Napoli-Nola 2017
4 (80%) 3 voti

Gli orari della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli e Nola, dove ha precisamente due fermate, ovvero Nola A. e Nola P.. Gli orari ufficiali, aggiornati costantemente, riguardano l’intera tratta (anche nota come linea Napoli-Nola-Baiano). Gli orari sono normalmente distribuiti nelle fasce orarie per i giorni feriali e i giorni festivi. Nel primo caso la partenza è prevista dalla stazione di Napoli Porta Nolana per le 6:04; nel senso contrario di marcia, partenza in programma alle 6:02 dalla stazione di Baiano (Avellino). Leggermente diversi gli orari nei giorni festivi: in questo caso, infatti, il treno parte da Napoli alle 6.18 mentre da Baiano (Avellino) l’orario resta del tutto invariato.

Circumvesuviana Napoli-Nola: le fermate

In totale le fermate per la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Baiano sono ben 35. Si tratta in particolare delle fermate di: Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centro Direzionale, Poggioreale, Botteghelle, Casoria Fontane, Casalnuovo, La Pigna, Talona, Parco Piemonte, Pratola Ponte, Pomigliano d’Arco, Alfa Lancia 2, Castelcisterna, Brusciano, De Ruggiero, Via Vittorio Veneto, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano, Saviano, Nola, Cimitile, Camposano, Cicciano, Roccarainola, Avella e Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e quella di Nola (orari aggiornati a gennaio 2017).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e di Nola sono anche i rispettivi capolinea della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Nola (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Nola

Linea Napoli – Acerra – Nola

STAZIONI S FR S FR FR S S FR S FR S FR S FR S NG FR S FR
Napoli Porta Nolana 6.04 6.18 6.48 7.18 7.48 8.18 9.04 9.18 10.04 10.18 11.04 11.18 11.48 12.04 12.18 13.04
Napoli Garibaldi 6.06 6.20 6.50 7.20 7.50 8.20 9.06 9.20 10.06 10.20 11.06 11.20 11.50 12.06 12.20 13.06
Napoli Centro Direzionale 6.08 6.22 6.52 7.22 7.52 8.22 9.08 9.22 10.08 10.22 11.08 11.22 11.52 12.08 12.22 13.08
Poggioreale 6.10 6.25 6.55 7.25 7.55 8.25 9.10 9.25 10.10 10.25 11.10 11.25 11.55 12.10 12.25 13.10
Botteghelle 6.12 6.27 6.57 7.27 7.58 8.28 9.12 9.28 10.12 10.28 11.12 11.28 11.58 12.12 12.28 13.12
Volla 6.15 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.15 9.30 10.15 10.30 11.15 11.30 12.00 12.15 12.30 13.15
Salice 6.17 6.31 7.02 7.31 8.02 8.31 9.17 9.31 10.17 10.31 11.17 11.31 12.02 12.17 12.31 13.17
Casalnuovo 6.18 6.34 7.04 7.35 8.04 8.34 9.18 9.34 10.18 10.34 11.18 11.34 12.04 12.18 12.34 13.18
La Pigna 6.20 6.36 7.06 7.36 8.05 8.35 9.20 9.35 10.20 10.35 11.20 11.35 12.05 12.20 12.35 13.20
Talona 6.21 6.37 7.07 7.38 8.07 8.37 9.21 9.37 10.21 10.37 11.21 11.37 12.07 12.21 12.37 13.21
Parco Piemonte 6.23 6.39 7.09 7.39 8.08 8.38 9.23 9.38 10.23 10.38 11.23 11.38 12.08 12.23 12.38 13.23
Pratola Ponte 6.24 6.40 7.10 7.41 8.10 8.40 9.24 9.40 10.24 10.40 11.24 11.40 12.10 12.24 12.40 13.24
Pomigliano A. 6.26 6.42 7.12 7.42 8.11 8.41 9.26 9.41 10.26 10.41 11.26 11.41 12.11 12.26 12.41 13.25
Acerra 6.32 7.34 8.34 9.32 10.32 11.32 12.32 13.33
Pomigliano P. 6.43 7.13 7.43 8.12 8.42 9.42 10.42 11.42 12.12 12.42
Castelcisterna 6.45 7.15 7.45 8.14 8.44 9.44 10.44 11.44 12.14 12.44
Brusciano 6.46 7.16 7.47 8.16 8.46 8.16 9.46 10.46 11.46 12.16 12.46
De Ruggiero 6.48 7.18 7.48 8.17 8.47 9.47 10.47 11.47 12.17 12.47
Vittorio Veneto 6.49 7.19 7.50 8.19 8.49 9.49 10.49 11.49 12.19 12.49
Marigliano 6.51 7.21 7.52 8.20 8.50 9.50 10.50 11.50 12.20 12.50
San Vitaliano 6.52 7.22 7.53 8.22 8.52 9.52 10.52 11.52 12.22 12.52
Scisciano 6.55 7.25 7.56 8.24 8.54 9.54 10.54 11.54 12.24 12.54
Saviano 6.58 7.28 7.59 8.27 8.57 9.57 10.57 11.57 12.27 12.57
Nola A. 7.01 7.31 8.02 8.30 9.00 10.00 11.00 12.00 12.30 13.00
Nola P. 6.31 7.03 7.33 8.03 8.31 9.01 10.01 11.01 12.01 12.31 13.01

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Nola

Linea Napoli – Acerra – Nola

STAZIONI S FR S NG FR S FR S FR FR S FR FR S S S S S
Napoli Porta Nolana 13.18 14.04 14.18 14.48 15.04 15.18 16.04 16.18 17.04 17.18 17.48 18.04 18.18 18.48 19.18 19.48 20.18
Napoli Piazza Garibaldi 13.20 14.06 14.20 14.50 15.06 15.20 16.06 16.20 17.06 17.20 17.50 18.06 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20
Napoli Centro Direzionale 13.22 14.08 14.22 14.52 15.08 15.22 16.08 16.22 17.08 17.22 17.52 18.08 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22
Poggioreale 13.25 14.10 14.25 14.55 15.10 15.25 16.10 16.25 17.10 17.25 17.55 18.10 18.25 18.55 19.25 19.55 20.25
Botteghelle 13.28 14.12 14.28 14.58 15.12 15.28 16.12 16.28 17.12 17.28 17.58 18.12 18.28 18.58 19.28 19.58 20.27
Volla 13.30 14.15 14.30 15.00 15.15 15.30 16.15 16.30 16.44 17.15 17.30 18.00 18.15 18.30 19.00 19.30 20.00 20.29
Salice 13.31 14.17 14.31 15.02 15.17 15.31 16.17 16.31 16.46 17.17 17.31 18.02 18.17 18.31 19.01 19.31 20.01 20.30
Casalnuovo 13.34 14.18 14.34 15.04 15.18 15.34 16.18 16.34 16.47 17.18 17.34 18.04 18.18 18.34 19.04 19.34 20.04 20.33
La Pigna 13.35 14.20 14.35 15.05 15.20 15.35 16.20 16.35 16.49 17.20 17.35 18.05 18.20 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35
Talona 13.37 14.21 14.37 15.07 15.21 15.37 16.21 16.37 16.50 17.21 17.37 18.07 18.21 18.37 19.07 19.37 20.07 20.36
Parco Piemonte 13.38 14.23 14.38 15.08 15.23 15.38 16.23 16.38 16.52 17.23 17.38 18.08 18.23 18.38 19.08 19.38 20.08 20.38
Pratola Ponte 13.40 14.24 14.40 15.10 15.24 15.40 16.24 16.40 16.53 17.24 17.40 18.10 18.24 18.40 19.10 19.40 20.10 20.39
Pomigliano A. 13.41 14.25 14.41 15.11 15.26 15.41 16.26 16.41 16.54 17.25 17.41 18.11 18.26 18.41 19.11 19.41 20.11 20.40
Acerra 14.33 15.32 16.32 17.02 17.33 18.32
Pomigliano P. 13.42 14.42 15.12 15.42 16.42 17.42 18.12 18.42 19.12 19.42 20.12 20.41
Castelcisterna 13.44 14.44 15.14 15.44 16.44 17.44 18.14 18.44 19.14 19.44 20.14 20.43
Brusciano 13.46 14.46 15.16 15.46 16.46 17.46 18.16 18.46 19.16 19.46 20.16 20.44
De Ruggiero 13.47 14.47 15.17 15.47 16.47 17.47 18.17 18.47 19.17 19.47 20.17 20.46
Vittorio Veneto 13.49 14.49 15.19 15.49 16.49 17.49 18.19 18.49 19.19 19.49 20.19 20.47
Marigliano 13.50 14.50 15.20 15.50 16.50 17.50 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20 20.49
San Vitaliano 13.52 14.52 15.22 15.52 16.52 17.52 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22 20.50
Scisciano 13.54 14.54 15.24 15.54 16.54 17.54 18.24 18.54 19.24 19.54 20.24 20.52
Saviano 13.57 14.57 15.27 15.57 16.57 17.57 18.27 18.57 19.27 19.57 20.27 20.56
Nola A. 14.00 15.00 15.30 16.00 17.00 18.00 18.30 19.00 19.30 20.00 20.30 20.59
Nola P. 14.01 15.01 15.31 16.01 17.01 18.01 18.31 19.01 19.31 20.01 20.31

LEGENDA – FER: FERIALE – FES: FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Gli orari della linea Napoli-Nola in PDF

 

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA NOLA: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Nola: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA NOLA SU TWITTER

Landed in #NOLA! But before the fun begins .....

test Twitter Media - Landed in #NOLA! But before the fun begins ..... https://t.co/0mm2UR4HL4

Like you need a reason to #gonola and eat only #nola po’boys! Just say no to JJ. twitter.com/yossarian317/s…

Today we honor the 11 lives lost and tens of thousands of lives devastated by the BP Deepwater Horizon Oil Spill 9 years ago. As we did in 2010, the people of #NOLA & the Gulf Coast continue to show our resilience and our ability to come back stronger than before.

Date night in the French Quarter with ⁦@MichaelEmerson#NOLA

test Twitter Media - Date night in the French Quarter with ⁦@MichaelEmerson⁩ #NOLA https://t.co/yRJ3R2pCFo

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.