Orari Circumvesuviana Napoli-Nola 2017
4 (80%) 3 voti

Gli orari della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli e Nola, dove ha precisamente due fermate, ovvero Nola A. e Nola P.. Gli orari ufficiali, aggiornati costantemente, riguardano l’intera tratta (anche nota come linea Napoli-Nola-Baiano). Gli orari sono normalmente distribuiti nelle fasce orarie per i giorni feriali e i giorni festivi. Nel primo caso la partenza è prevista dalla stazione di Napoli Porta Nolana per le 6:04; nel senso contrario di marcia, partenza in programma alle 6:02 dalla stazione di Baiano (Avellino). Leggermente diversi gli orari nei giorni festivi: in questo caso, infatti, il treno parte da Napoli alle 6.18 mentre da Baiano (Avellino) l’orario resta del tutto invariato.

Circumvesuviana Napoli-Nola: le fermate

In totale le fermate per la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Baiano sono ben 35. Si tratta in particolare delle fermate di: Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centro Direzionale, Poggioreale, Botteghelle, Casoria Fontane, Casalnuovo, La Pigna, Talona, Parco Piemonte, Pratola Ponte, Pomigliano d’Arco, Alfa Lancia 2, Castelcisterna, Brusciano, De Ruggiero, Via Vittorio Veneto, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano, Saviano, Nola, Cimitile, Camposano, Cicciano, Roccarainola, Avella e Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e quella di Nola (orari aggiornati a gennaio 2017).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e di Nola sono anche i rispettivi capolinea della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Nola (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Nola

Linea Napoli – Acerra – Nola

STAZIONI S FR S FR FR S S FR S FR S FR S FR S NG FR S FR
Napoli Porta Nolana 6.04 6.18 6.48 7.18 7.48 8.18 9.04 9.18 10.04 10.18 11.04 11.18 11.48 12.04 12.18 13.04
Napoli Garibaldi 6.06 6.20 6.50 7.20 7.50 8.20 9.06 9.20 10.06 10.20 11.06 11.20 11.50 12.06 12.20 13.06
Napoli Centro Direzionale 6.08 6.22 6.52 7.22 7.52 8.22 9.08 9.22 10.08 10.22 11.08 11.22 11.52 12.08 12.22 13.08
Poggioreale 6.10 6.25 6.55 7.25 7.55 8.25 9.10 9.25 10.10 10.25 11.10 11.25 11.55 12.10 12.25 13.10
Botteghelle 6.12 6.27 6.57 7.27 7.58 8.28 9.12 9.28 10.12 10.28 11.12 11.28 11.58 12.12 12.28 13.12
Volla 6.15 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.15 9.30 10.15 10.30 11.15 11.30 12.00 12.15 12.30 13.15
Salice 6.17 6.31 7.02 7.31 8.02 8.31 9.17 9.31 10.17 10.31 11.17 11.31 12.02 12.17 12.31 13.17
Casalnuovo 6.18 6.34 7.04 7.35 8.04 8.34 9.18 9.34 10.18 10.34 11.18 11.34 12.04 12.18 12.34 13.18
La Pigna 6.20 6.36 7.06 7.36 8.05 8.35 9.20 9.35 10.20 10.35 11.20 11.35 12.05 12.20 12.35 13.20
Talona 6.21 6.37 7.07 7.38 8.07 8.37 9.21 9.37 10.21 10.37 11.21 11.37 12.07 12.21 12.37 13.21
Parco Piemonte 6.23 6.39 7.09 7.39 8.08 8.38 9.23 9.38 10.23 10.38 11.23 11.38 12.08 12.23 12.38 13.23
Pratola Ponte 6.24 6.40 7.10 7.41 8.10 8.40 9.24 9.40 10.24 10.40 11.24 11.40 12.10 12.24 12.40 13.24
Pomigliano A. 6.26 6.42 7.12 7.42 8.11 8.41 9.26 9.41 10.26 10.41 11.26 11.41 12.11 12.26 12.41 13.25
Acerra 6.32 7.34 8.34 9.32 10.32 11.32 12.32 13.33
Pomigliano P. 6.43 7.13 7.43 8.12 8.42 9.42 10.42 11.42 12.12 12.42
Castelcisterna 6.45 7.15 7.45 8.14 8.44 9.44 10.44 11.44 12.14 12.44
Brusciano 6.46 7.16 7.47 8.16 8.46 8.16 9.46 10.46 11.46 12.16 12.46
De Ruggiero 6.48 7.18 7.48 8.17 8.47 9.47 10.47 11.47 12.17 12.47
Vittorio Veneto 6.49 7.19 7.50 8.19 8.49 9.49 10.49 11.49 12.19 12.49
Marigliano 6.51 7.21 7.52 8.20 8.50 9.50 10.50 11.50 12.20 12.50
San Vitaliano 6.52 7.22 7.53 8.22 8.52 9.52 10.52 11.52 12.22 12.52
Scisciano 6.55 7.25 7.56 8.24 8.54 9.54 10.54 11.54 12.24 12.54
Saviano 6.58 7.28 7.59 8.27 8.57 9.57 10.57 11.57 12.27 12.57
Nola A. 7.01 7.31 8.02 8.30 9.00 10.00 11.00 12.00 12.30 13.00
Nola P. 6.31 7.03 7.33 8.03 8.31 9.01 10.01 11.01 12.01 12.31 13.01

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Nola

Linea Napoli – Acerra – Nola

STAZIONI S FR S NG FR S FR S FR FR S FR FR S S S S S
Napoli Porta Nolana 13.18 14.04 14.18 14.48 15.04 15.18 16.04 16.18 17.04 17.18 17.48 18.04 18.18 18.48 19.18 19.48 20.18
Napoli Piazza Garibaldi 13.20 14.06 14.20 14.50 15.06 15.20 16.06 16.20 17.06 17.20 17.50 18.06 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20
Napoli Centro Direzionale 13.22 14.08 14.22 14.52 15.08 15.22 16.08 16.22 17.08 17.22 17.52 18.08 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22
Poggioreale 13.25 14.10 14.25 14.55 15.10 15.25 16.10 16.25 17.10 17.25 17.55 18.10 18.25 18.55 19.25 19.55 20.25
Botteghelle 13.28 14.12 14.28 14.58 15.12 15.28 16.12 16.28 17.12 17.28 17.58 18.12 18.28 18.58 19.28 19.58 20.27
Volla 13.30 14.15 14.30 15.00 15.15 15.30 16.15 16.30 16.44 17.15 17.30 18.00 18.15 18.30 19.00 19.30 20.00 20.29
Salice 13.31 14.17 14.31 15.02 15.17 15.31 16.17 16.31 16.46 17.17 17.31 18.02 18.17 18.31 19.01 19.31 20.01 20.30
Casalnuovo 13.34 14.18 14.34 15.04 15.18 15.34 16.18 16.34 16.47 17.18 17.34 18.04 18.18 18.34 19.04 19.34 20.04 20.33
La Pigna 13.35 14.20 14.35 15.05 15.20 15.35 16.20 16.35 16.49 17.20 17.35 18.05 18.20 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35
Talona 13.37 14.21 14.37 15.07 15.21 15.37 16.21 16.37 16.50 17.21 17.37 18.07 18.21 18.37 19.07 19.37 20.07 20.36
Parco Piemonte 13.38 14.23 14.38 15.08 15.23 15.38 16.23 16.38 16.52 17.23 17.38 18.08 18.23 18.38 19.08 19.38 20.08 20.38
Pratola Ponte 13.40 14.24 14.40 15.10 15.24 15.40 16.24 16.40 16.53 17.24 17.40 18.10 18.24 18.40 19.10 19.40 20.10 20.39
Pomigliano A. 13.41 14.25 14.41 15.11 15.26 15.41 16.26 16.41 16.54 17.25 17.41 18.11 18.26 18.41 19.11 19.41 20.11 20.40
Acerra 14.33 15.32 16.32 17.02 17.33 18.32
Pomigliano P. 13.42 14.42 15.12 15.42 16.42 17.42 18.12 18.42 19.12 19.42 20.12 20.41
Castelcisterna 13.44 14.44 15.14 15.44 16.44 17.44 18.14 18.44 19.14 19.44 20.14 20.43
Brusciano 13.46 14.46 15.16 15.46 16.46 17.46 18.16 18.46 19.16 19.46 20.16 20.44
De Ruggiero 13.47 14.47 15.17 15.47 16.47 17.47 18.17 18.47 19.17 19.47 20.17 20.46
Vittorio Veneto 13.49 14.49 15.19 15.49 16.49 17.49 18.19 18.49 19.19 19.49 20.19 20.47
Marigliano 13.50 14.50 15.20 15.50 16.50 17.50 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20 20.49
San Vitaliano 13.52 14.52 15.22 15.52 16.52 17.52 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22 20.50
Scisciano 13.54 14.54 15.24 15.54 16.54 17.54 18.24 18.54 19.24 19.54 20.24 20.52
Saviano 13.57 14.57 15.27 15.57 16.57 17.57 18.27 18.57 19.27 19.57 20.27 20.56
Nola A. 14.00 15.00 15.30 16.00 17.00 18.00 18.30 19.00 19.30 20.00 20.30 20.59
Nola P. 14.01 15.01 15.31 16.01 17.01 18.01 18.31 19.01 19.31 20.01 20.31

LEGENDA – FER: FERIALE – FES: FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Gli orari della linea Napoli-Nola in PDF

 

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA NOLA: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Nola: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA NOLA SU TWITTER

LALA ANTHONY HOSTS “DAY-JAVU” DAY PARTY FESTIVAL WEEKEND SATURDAY JULY 6TH #Essence2019 #NOLA #LarryMarrow #DougEFresh #MannieFresh #RedLevel ow.ly/DvtA50uGnxV

test Twitter Media - LALA ANTHONY HOSTS “DAY-JAVU” DAY PARTY FESTIVAL WEEKEND SATURDAY JULY 6TH #Essence2019 #NOLA #LarryMarrow #DougEFresh #MannieFresh #RedLevel https://t.co/KVsxxCuAvF https://t.co/10qJt7rKo2

From #NOLA to #Orlando – I’m looking forward to moderating @CCSSO's session on Using Data for State Success. I’ll be joined by @DrJamesLane and @MargieVandeven who will discuss stakeholder engagement, coalition building, and the use of data in #K12education.

test Twitter Media - From #NOLA to #Orlando – I’m looking forward to moderating @CCSSO's session on Using Data for State Success. I’ll be joined by @DrJamesLane and @MargieVandeven who will discuss stakeholder engagement, coalition building, and the use of data in #K12education. https://t.co/KYLcrr0IPZ

Join us for our workplace wellness luncheon this Thursday! #NewOrleans #NOLA Free and open to the public.

test Twitter Media - Join us for our workplace wellness luncheon this Thursday! #NewOrleans #NOLA  Free and open to the public. https://t.co/l088PDpJGr

Tonight! Last minute solo gig fillin’ in for Jason Bishop at Kerry Irish Pub (331 Decatur St.), 8:30 p.m. - midnight’ish! Come hang out, play a ditty! #NOLA #NewOrleans #FrenchQuarter

#workingmylines Goin' Down 2nite [TUE, JUNE 25] 6P PST @blackprogen researching #NewOrleans UP! YOU ALREADY KNOW, this episode gon' buck. #Genealogy #FamilyHistory #NOLA 🙌🏿@ttmakini @duanedeterville @TheAAMLO @MJsBrassBoppers @TheDivinePrince @AsheCulturalArt @CongoSquareNOLA twitter.com/blackprogen/st…

Addressing blight in New Orleans: 'There are neighborhoods in desperate need of help' [ Local Stories] bit.ly/2X2YGTv #NOLA Local Stories, WDSU

Orleans Parish public defender who was practicing without license fired [ Local Stories] bit.ly/2X2ZIPg #NOLA Local Stories, WDSU

Ask the Vet: don't give the dog a bone [ Local Stories] bit.ly/2J6YGYL #NOLA Local Stories, WDSU

Saharan dust is settling in this week: What it means for Louisiana [ Local Stories] bit.ly/2J4Djr4 #NOLA Local Stories, WDSU

Where to swim in New Orleans this summer - [Curbed New Orleans - All] bit.ly/2J4I9Va #NOLA Curbed New Orleans - All, Lauren LaBorde

Former WDSU anchor Scott Walker will announce run for Jefferson Parish council [ Local Stories] bit.ly/2X8o2zm #NOLA Local Stories, WDSU

Parish closes St. Tammany Fishing Pier and Northshore Beach because of algae bloom in Lake Pontchartrain - [theadvocate.com - RSS Results in new_orleans/news/communities* of type article] bit.ly/2X6WuKD #NOLA BY ANDREW CANULETTE | Staff writer, www.theadvocate.…

Gray to Green in #NOLA #Repost • @urbanconservancy One of our latest FYI projects! This client was so kind as to share photos of the whole process! More info at urbanconservancy.org #greeninfrastructure #graytogreen #waterretention #CityOfYes #NewOrleans @resilient_nola

test Twitter Media - Gray to Green in #NOLA #Repost • @urbanconservancy One of our latest FYI projects! This client was so kind as to share photos of the whole process! More info at https://t.co/Uxh6czThzl #greeninfrastructure #graytogreen #waterretention #CityOfYes #NewOrleans @resilient_nola https://t.co/3F36Jfvfko
test Twitter Media - Gray to Green in #NOLA #Repost • @urbanconservancy One of our latest FYI projects! This client was so kind as to share photos of the whole process! More info at https://t.co/Uxh6czThzl #greeninfrastructure #graytogreen #waterretention #CityOfYes #NewOrleans @resilient_nola https://t.co/3F36Jfvfko
test Twitter Media - Gray to Green in #NOLA #Repost • @urbanconservancy One of our latest FYI projects! This client was so kind as to share photos of the whole process! More info at https://t.co/Uxh6czThzl #greeninfrastructure #graytogreen #waterretention #CityOfYes #NewOrleans @resilient_nola https://t.co/3F36Jfvfko
test Twitter Media - Gray to Green in #NOLA #Repost • @urbanconservancy One of our latest FYI projects! This client was so kind as to share photos of the whole process! More info at https://t.co/Uxh6czThzl #greeninfrastructure #graytogreen #waterretention #CityOfYes #NewOrleans @resilient_nola https://t.co/3F36Jfvfko

The legendary #NOLA bandleader, songwriter, arranger and producer was best known for his collaboration with Fats Domino and his long list of hits as a songwriter and producer. grammy.com/grammys/news/d…

So many gems. So much inspiration on @bet Awards. But this speech.... Thank you @tylerperry #nola #behavior #allday Congrats @JesseCollinsEnt ! 👑

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.