Orari Circumvesuviana Napoli-Nola 2017
4 (80%) 3 voti

Gli orari della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli e Nola, dove ha precisamente due fermate, ovvero Nola A. e Nola P.. Gli orari ufficiali, aggiornati costantemente, riguardano l’intera tratta (anche nota come linea Napoli-Nola-Baiano). Gli orari sono normalmente distribuiti nelle fasce orarie per i giorni feriali e i giorni festivi. Nel primo caso la partenza è prevista dalla stazione di Napoli Porta Nolana per le 6:04; nel senso contrario di marcia, partenza in programma alle 6:02 dalla stazione di Baiano (Avellino). Leggermente diversi gli orari nei giorni festivi: in questo caso, infatti, il treno parte da Napoli alle 6.18 mentre da Baiano (Avellino) l’orario resta del tutto invariato.

Circumvesuviana Napoli-Nola: le fermate

In totale le fermate per la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Baiano sono ben 35. Si tratta in particolare delle fermate di: Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centro Direzionale, Poggioreale, Botteghelle, Casoria Fontane, Casalnuovo, La Pigna, Talona, Parco Piemonte, Pratola Ponte, Pomigliano d’Arco, Alfa Lancia 2, Castelcisterna, Brusciano, De Ruggiero, Via Vittorio Veneto, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano, Saviano, Nola, Cimitile, Camposano, Cicciano, Roccarainola, Avella e Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e quella di Nola (orari aggiornati a gennaio 2017).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e di Nola sono anche i rispettivi capolinea della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Nola (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Nola

Linea Napoli – Acerra – Nola

STAZIONI S FR S FR FR S S FR S FR S FR S FR S NG FR S FR
Napoli Porta Nolana 6.04 6.18 6.48 7.18 7.48 8.18 9.04 9.18 10.04 10.18 11.04 11.18 11.48 12.04 12.18 13.04
Napoli Garibaldi 6.06 6.20 6.50 7.20 7.50 8.20 9.06 9.20 10.06 10.20 11.06 11.20 11.50 12.06 12.20 13.06
Napoli Centro Direzionale 6.08 6.22 6.52 7.22 7.52 8.22 9.08 9.22 10.08 10.22 11.08 11.22 11.52 12.08 12.22 13.08
Poggioreale 6.10 6.25 6.55 7.25 7.55 8.25 9.10 9.25 10.10 10.25 11.10 11.25 11.55 12.10 12.25 13.10
Botteghelle 6.12 6.27 6.57 7.27 7.58 8.28 9.12 9.28 10.12 10.28 11.12 11.28 11.58 12.12 12.28 13.12
Volla 6.15 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.15 9.30 10.15 10.30 11.15 11.30 12.00 12.15 12.30 13.15
Salice 6.17 6.31 7.02 7.31 8.02 8.31 9.17 9.31 10.17 10.31 11.17 11.31 12.02 12.17 12.31 13.17
Casalnuovo 6.18 6.34 7.04 7.35 8.04 8.34 9.18 9.34 10.18 10.34 11.18 11.34 12.04 12.18 12.34 13.18
La Pigna 6.20 6.36 7.06 7.36 8.05 8.35 9.20 9.35 10.20 10.35 11.20 11.35 12.05 12.20 12.35 13.20
Talona 6.21 6.37 7.07 7.38 8.07 8.37 9.21 9.37 10.21 10.37 11.21 11.37 12.07 12.21 12.37 13.21
Parco Piemonte 6.23 6.39 7.09 7.39 8.08 8.38 9.23 9.38 10.23 10.38 11.23 11.38 12.08 12.23 12.38 13.23
Pratola Ponte 6.24 6.40 7.10 7.41 8.10 8.40 9.24 9.40 10.24 10.40 11.24 11.40 12.10 12.24 12.40 13.24
Pomigliano A. 6.26 6.42 7.12 7.42 8.11 8.41 9.26 9.41 10.26 10.41 11.26 11.41 12.11 12.26 12.41 13.25
Acerra 6.32 7.34 8.34 9.32 10.32 11.32 12.32 13.33
Pomigliano P. 6.43 7.13 7.43 8.12 8.42 9.42 10.42 11.42 12.12 12.42
Castelcisterna 6.45 7.15 7.45 8.14 8.44 9.44 10.44 11.44 12.14 12.44
Brusciano 6.46 7.16 7.47 8.16 8.46 8.16 9.46 10.46 11.46 12.16 12.46
De Ruggiero 6.48 7.18 7.48 8.17 8.47 9.47 10.47 11.47 12.17 12.47
Vittorio Veneto 6.49 7.19 7.50 8.19 8.49 9.49 10.49 11.49 12.19 12.49
Marigliano 6.51 7.21 7.52 8.20 8.50 9.50 10.50 11.50 12.20 12.50
San Vitaliano 6.52 7.22 7.53 8.22 8.52 9.52 10.52 11.52 12.22 12.52
Scisciano 6.55 7.25 7.56 8.24 8.54 9.54 10.54 11.54 12.24 12.54
Saviano 6.58 7.28 7.59 8.27 8.57 9.57 10.57 11.57 12.27 12.57
Nola A. 7.01 7.31 8.02 8.30 9.00 10.00 11.00 12.00 12.30 13.00
Nola P. 6.31 7.03 7.33 8.03 8.31 9.01 10.01 11.01 12.01 12.31 13.01

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Nola

Linea Napoli – Acerra – Nola

STAZIONI S FR S NG FR S FR S FR FR S FR FR S S S S S
Napoli Porta Nolana 13.18 14.04 14.18 14.48 15.04 15.18 16.04 16.18 17.04 17.18 17.48 18.04 18.18 18.48 19.18 19.48 20.18
Napoli Piazza Garibaldi 13.20 14.06 14.20 14.50 15.06 15.20 16.06 16.20 17.06 17.20 17.50 18.06 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20
Napoli Centro Direzionale 13.22 14.08 14.22 14.52 15.08 15.22 16.08 16.22 17.08 17.22 17.52 18.08 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22
Poggioreale 13.25 14.10 14.25 14.55 15.10 15.25 16.10 16.25 17.10 17.25 17.55 18.10 18.25 18.55 19.25 19.55 20.25
Botteghelle 13.28 14.12 14.28 14.58 15.12 15.28 16.12 16.28 17.12 17.28 17.58 18.12 18.28 18.58 19.28 19.58 20.27
Volla 13.30 14.15 14.30 15.00 15.15 15.30 16.15 16.30 16.44 17.15 17.30 18.00 18.15 18.30 19.00 19.30 20.00 20.29
Salice 13.31 14.17 14.31 15.02 15.17 15.31 16.17 16.31 16.46 17.17 17.31 18.02 18.17 18.31 19.01 19.31 20.01 20.30
Casalnuovo 13.34 14.18 14.34 15.04 15.18 15.34 16.18 16.34 16.47 17.18 17.34 18.04 18.18 18.34 19.04 19.34 20.04 20.33
La Pigna 13.35 14.20 14.35 15.05 15.20 15.35 16.20 16.35 16.49 17.20 17.35 18.05 18.20 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35
Talona 13.37 14.21 14.37 15.07 15.21 15.37 16.21 16.37 16.50 17.21 17.37 18.07 18.21 18.37 19.07 19.37 20.07 20.36
Parco Piemonte 13.38 14.23 14.38 15.08 15.23 15.38 16.23 16.38 16.52 17.23 17.38 18.08 18.23 18.38 19.08 19.38 20.08 20.38
Pratola Ponte 13.40 14.24 14.40 15.10 15.24 15.40 16.24 16.40 16.53 17.24 17.40 18.10 18.24 18.40 19.10 19.40 20.10 20.39
Pomigliano A. 13.41 14.25 14.41 15.11 15.26 15.41 16.26 16.41 16.54 17.25 17.41 18.11 18.26 18.41 19.11 19.41 20.11 20.40
Acerra 14.33 15.32 16.32 17.02 17.33 18.32
Pomigliano P. 13.42 14.42 15.12 15.42 16.42 17.42 18.12 18.42 19.12 19.42 20.12 20.41
Castelcisterna 13.44 14.44 15.14 15.44 16.44 17.44 18.14 18.44 19.14 19.44 20.14 20.43
Brusciano 13.46 14.46 15.16 15.46 16.46 17.46 18.16 18.46 19.16 19.46 20.16 20.44
De Ruggiero 13.47 14.47 15.17 15.47 16.47 17.47 18.17 18.47 19.17 19.47 20.17 20.46
Vittorio Veneto 13.49 14.49 15.19 15.49 16.49 17.49 18.19 18.49 19.19 19.49 20.19 20.47
Marigliano 13.50 14.50 15.20 15.50 16.50 17.50 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20 20.49
San Vitaliano 13.52 14.52 15.22 15.52 16.52 17.52 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22 20.50
Scisciano 13.54 14.54 15.24 15.54 16.54 17.54 18.24 18.54 19.24 19.54 20.24 20.52
Saviano 13.57 14.57 15.27 15.57 16.57 17.57 18.27 18.57 19.27 19.57 20.27 20.56
Nola A. 14.00 15.00 15.30 16.00 17.00 18.00 18.30 19.00 19.30 20.00 20.30 20.59
Nola P. 14.01 15.01 15.31 16.01 17.01 18.01 18.31 19.01 19.31 20.01 20.31

LEGENDA – FER: FERIALE – FES: FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Gli orari della linea Napoli-Nola in PDF

 

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA NOLA: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Nola: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA NOLA SU TWITTER

Bancarotta fraudolenta, GdF di #Nola sequestra quote società ow.ly/Xboi30n0Mfc

test Twitter Media - Bancarotta fraudolenta, GdF di #Nola sequestra quote società
https://t.co/JHTLyB9ghv https://t.co/m5xqo8cqtb

#Nola Concorso La Buonazione, premiati studenti Nomi e foto ow.ly/c6Gz30n1EzZ

test Twitter Media - #Nola
Concorso La Buonazione, premiati studenti
Nomi e foto
https://t.co/fSMzx6zWWd https://t.co/XDgwDhCNPj

@HughStiel1 Royal FrenchmenHotel Bar. You have to get your picture taken in the New Royal Frenchmen Chair. Go Saints #SaintsGameday #SAINTS #NOLA #AntoinesNOLA #hotels #frenchmenstreet #Pelicans #royalFrenchmenhotel

test Twitter Media - @HughStiel1 Royal FrenchmenHotel Bar. You have to get your picture taken in the New Royal Frenchmen Chair. Go Saints #SaintsGameday #SAINTS #NOLA #AntoinesNOLA #hotels #frenchmenstreet  #Pelicans #royalFrenchmenhotel https://t.co/sAlWoZRVoX
test Twitter Media - @HughStiel1 Royal FrenchmenHotel Bar. You have to get your picture taken in the New Royal Frenchmen Chair. Go Saints #SaintsGameday #SAINTS #NOLA #AntoinesNOLA #hotels #frenchmenstreet  #Pelicans #royalFrenchmenhotel https://t.co/sAlWoZRVoX
test Twitter Media - @HughStiel1 Royal FrenchmenHotel Bar. You have to get your picture taken in the New Royal Frenchmen Chair. Go Saints #SaintsGameday #SAINTS #NOLA #AntoinesNOLA #hotels #frenchmenstreet  #Pelicans #royalFrenchmenhotel https://t.co/sAlWoZRVoX
test Twitter Media - @HughStiel1 Royal FrenchmenHotel Bar. You have to get your picture taken in the New Royal Frenchmen Chair. Go Saints #SaintsGameday #SAINTS #NOLA #AntoinesNOLA #hotels #frenchmenstreet  #Pelicans #royalFrenchmenhotel https://t.co/sAlWoZRVoX

Congrats to @CaseyFerrand504 from all of us at @wdsu! She's engaged and decided to share her special day with us! 💍 #nola #neworleans #engaged #congrats #tvnews

Nobody does parades better than #NOLA...don't miss it!! @FootballUGA @TexasFootball

VIDEO: Check this out, a closed street in Lakeview in #Nola and a ⁦@UPS⁩ driver just cuts across the resident’s lawn. Hear what the property owner has to say about the situation ⁦@wdsu⁩ at 4/5/6.

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.