Vota

Gli orari della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli e Pomigliano. Gli orari ufficiali, aggiornati costantemente, riguardano l’intera tratta (anche nota come linea Napoli-Nola-Baiano). Gli orari sono normalmente distribuiti nelle fasce orarie per i giorni feriali e i giorni festivi. Nel primo caso la partenza è prevista dalla stazione di Napoli Porta Nolana per le 6.04; nel senso contrario di marcia, partenza in programma alle 6.02 dalla stazione di Baiano. Leggermente diversi gli orari nei giorni festivi: in questo caso, infatti, il treno parte da Napoli alle 6.18 mentre da Baiano l’orario della tratta Baiano-Napoli della circumvesuviana resta del tutto invariato.

Circumvesuviana Napoli-Pomigliano: le fermate

In totale le fermate per la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Baiano sono ben 35, per la stazione di Pomigliano, invece, ne bastano 12. Si tratta in particolare delle fermate di: Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centro Direzionale, Poggioreale, Botteghelle, Casoria Fontane, Casalnuovo, La Pigna, Talona, Parco Piemonte, Pratola Ponte, Pomigliano d’Arco, Alfa Lancia 2, Castelcisterna, Brusciano, De Ruggiero, Via Vittorio Veneto, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano, Saviano, Nola, Cimitile, Camposano, Cicciano, Roccarainola, Avella e Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e quella di Pomigliano (orari aggiornati a gennaio 2017).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e di Pomigliano sono anche i rispettivi capolinea della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Pomigliano (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Pomigliano

Linea Napoli – Poggioreale – Acerra – Pomigliano

STAZIONI S FR S FR FR S S FR S FR S FR S FR S NG FR S FR
Napoli Porta Nolana 6.04 6.18 6.48 7.18 7.48 8.18 9.04 9.18 10.04 10.18 11.04 11.18 11.48 12.04 12.18 13.04
Napoli Garibaldi 6.06 6.20 6.50 7.20 7.50 8.20 9.06 9.20 10.06 10.20 11.06 11.20 11.50 12.06 12.20 13.06
Napoli Centro Direzionale 6.08 6.22 6.52 7.22 7.52 8.22 9.08 9.22 10.08 10.22 11.08 11.22 11.52 12.08 12.22 13.08
Poggioreale 6.10 6.25 6.55 7.25 7.55 8.25 9.10 9.25 10.10 10.25 11.10 11.25 11.55 12.10 12.25 13.10
Botteghelle 6.12 6.27 6.57 7.27 7.58 8.28 9.12 9.28 10.12 10.28 11.12 11.28 11.58 12.12 12.28 13.12
Volla 6.15 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.15 9.30 10.15 10.30 11.15 11.30 12.00 12.15 12.30 13.15
Salice 6.17 6.31 7.02 7.31 8.02 8.31 9.17 9.31 10.17 10.31 11.17 11.31 12.02 12.17 12.31 13.17
Casalnuovo 6.18 6.34 7.04 7.35 8.04 8.34 9.18 9.34 10.18 10.34 11.18 11.34 12.04 12.18 12.34 13.18
La Pigna 6.20 6.36 7.06 7.36 8.05 8.35 9.20 9.35 10.20 10.35 11.20 11.35 12.05 12.20 12.35 13.20
Talona 6.21 6.37 7.07 7.38 8.07 8.37 9.21 9.37 10.21 10.37 11.21 11.37 12.07 12.21 12.37 13.21
Parco Piemonte 6.23 6.39 7.09 7.39 8.08 8.38 9.23 9.38 10.23 10.38 11.23 11.38 12.08 12.23 12.38 13.23
Pratola Ponte 6.24 6.40 7.10 7.41 8.10 8.40 9.24 9.40 10.24 10.40 11.24 11.40 12.10 12.24 12.40 13.24
Pomigliano A. 6.26 6.42 7.12 7.42 8.11 8.41 9.26 9.41 10.26 10.41 11.26 11.41 12.11 12.26 12.41 13.25
Acerra 6.32 7.34 8.34 9.32 10.32 11.32 12.32 13.33
Pomigliano P. 6.43 7.13 7.43 8.12 8.42 9.42 10.42 11.42 12.12 12.42

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Pomigliano

Linea Napoli – Poggioreale – Acerra – Pomigliano

STAZIONI S FR S NG FR S FR S FR FR S FR FR S S S S S
Napoli Porta Nolana 13.18 14.04 14.18 14.48 15.04 15.18 16.04 16.18 17.04 17.18 17.48 18.04 18.18 18.48 19.18 19.48 20.18
Napoli Piazza Garibaldi 13.20 14.06 14.20 14.50 15.06 15.20 16.06 16.20 17.06 17.20 17.50 18.06 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20
Napoli Centro Direzionale 13.22 14.08 14.22 14.52 15.08 15.22 16.08 16.22 17.08 17.22 17.52 18.08 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22
Poggioreale 13.25 14.10 14.25 14.55 15.10 15.25 16.10 16.25 17.10 17.25 17.55 18.10 18.25 18.55 19.25 19.55 20.25
Botteghelle 13.28 14.12 14.28 14.58 15.12 15.28 16.12 16.28 17.12 17.28 17.58 18.12 18.28 18.58 19.28 19.58 20.27
Volla 13.30 14.15 14.30 15.00 15.15 15.30 16.15 16.30 16.44 17.15 17.30 18.00 18.15 18.30 19.00 19.30 20.00 20.29
Salice 13.31 14.17 14.31 15.02 15.17 15.31 16.17 16.31 16.46 17.17 17.31 18.02 18.17 18.31 19.01 19.31 20.01 20.30
Casalnuovo 13.34 14.18 14.34 15.04 15.18 15.34 16.18 16.34 16.47 17.18 17.34 18.04 18.18 18.34 19.04 19.34 20.04 20.33
La Pigna 13.35 14.20 14.35 15.05 15.20 15.35 16.20 16.35 16.49 17.20 17.35 18.05 18.20 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35
Talona 13.37 14.21 14.37 15.07 15.21 15.37 16.21 16.37 16.50 17.21 17.37 18.07 18.21 18.37 19.07 19.37 20.07 20.36
Parco Piemonte 13.38 14.23 14.38 15.08 15.23 15.38 16.23 16.38 16.52 17.23 17.38 18.08 18.23 18.38 19.08 19.38 20.08 20.38
Pratola Ponte 13.40 14.24 14.40 15.10 15.24 15.40 16.24 16.40 16.53 17.24 17.40 18.10 18.24 18.40 19.10 19.40 20.10 20.39
Pomigliano A. 13.41 14.25 14.41 15.11 15.26 15.41 16.26 16.41 16.54 17.25 17.41 18.11 18.26 18.41 19.11 19.41 20.11 20.40
Acerra 14.33 15.32 16.32 17.02 17.33 18.32
Pomigliano P. 13.42 14.42 15.12 15.42 16.42 17.42 18.12 18.42 19.12 19.42 20.12 20.41

LEGENDA – FER: FERIALE – FES: FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Gli orari della linea Napoli-Pomigliano in PDF

 

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA POMIGLIANO: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Pomigliano: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA POMIGLIANO SU TWITTER

RT @C_Randieri: Agenzia_Ansa "Licenziati #Pomigliano su campanile, "negato reddito". Presidente #Inps li chiama con soluzione, ma protesta prosegue #ANSA ow.ly/V8VV30ouju0" - Via C_Randieri #Randieri twitter.com/Agenzia_Ansa/s… 3 ore ago

Agenzia_Ansa "Licenziati #Pomigliano su campanile, "negato reddito". Presidente #Inps li chiama con soluzione, ma protesta prosegue #ANSA ow.ly/V8VV30ouju0" - Via C_Randieri #Randieri twitter.com/Agenzia_Ansa/s… 5 ore ago

RT @Agenzia_Ansa: Licenziati #Pomigliano su campanile, "negato reddito". Presidente #Inps li chiama con soluzione, ma protesta prosegue #ANSA ow.ly/V8VV30ouju0 5 ore ago

Licenziati #Pomigliano su campanile, "negato reddito". Presidente #Inps li chiama con soluzione, ma protesta prosegue #ANSA ow.ly/V8VV30ouju0 5 ore ago

La protesta degli operai licenziati dalla #FCA di #Pomigliano. In due sono saliti sul campanile della chiesa del #Carmine di #Napoli 📺 nel @tgr_campania tra pochissimo in onda @TgrRai #IoSeguoTgr 6 ore ago

test Twitter Media - La protesta degli operai licenziati dalla #FCA di #Pomigliano. In due sono saliti sul campanile della chiesa del #Carmine di #Napoli
📺 nel @tgr_campania tra pochissimo in onda @TgrRai #IoSeguoTgr https://t.co/rkNmCUmTyu

La protesta degli operai licenziati dalla #FCA di #Pomigliano. In due sono saliti sul campanile della chiesa del #Carmine di #Napoli 📺 nel @tgr_campania tra pochissimo in onda @TgrRai #IoSeguoTgr 6 ore ago

test Twitter Media - La protesta degli operai licenziati dalla #FCA di #Pomigliano. In due sono saliti sul campanile della chiesa del #Carmine di #Napoli
📺 nel @tgr_campania tra pochissimo in onda @TgrRai #IoSeguoTgr https://t.co/uvQOR0Z41P

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.