Vota

Gli orari della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli e Pomigliano. Gli orari ufficiali, aggiornati costantemente, riguardano l’intera tratta (anche nota come linea Napoli-Nola-Baiano). Gli orari sono normalmente distribuiti nelle fasce orarie per i giorni feriali e i giorni festivi. Nel primo caso la partenza è prevista dalla stazione di Napoli Porta Nolana per le 6.04; nel senso contrario di marcia, partenza in programma alle 6.02 dalla stazione di Baiano. Leggermente diversi gli orari nei giorni festivi: in questo caso, infatti, il treno parte da Napoli alle 6.18 mentre da Baiano l’orario della tratta Baiano-Napoli della circumvesuviana resta del tutto invariato.

Circumvesuviana Napoli-Pomigliano: le fermate

In totale le fermate per la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Baiano sono ben 35, per la stazione di Pomigliano, invece, ne bastano 12. Si tratta in particolare delle fermate di: Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centro Direzionale, Poggioreale, Botteghelle, Casoria Fontane, Casalnuovo, La Pigna, Talona, Parco Piemonte, Pratola Ponte, Pomigliano d’Arco, Alfa Lancia 2, Castelcisterna, Brusciano, De Ruggiero, Via Vittorio Veneto, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano, Saviano, Nola, Cimitile, Camposano, Cicciano, Roccarainola, Avella e Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e quella di Pomigliano (orari aggiornati a gennaio 2017).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e di Pomigliano sono anche i rispettivi capolinea della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Pomigliano (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Pomigliano

Linea Napoli – Poggioreale – Acerra – Pomigliano

STAZIONI S FR S FR FR S S FR S FR S FR S FR S NG FR S FR
Napoli Porta Nolana 6.04 6.18 6.48 7.18 7.48 8.18 9.04 9.18 10.04 10.18 11.04 11.18 11.48 12.04 12.18 13.04
Napoli Garibaldi 6.06 6.20 6.50 7.20 7.50 8.20 9.06 9.20 10.06 10.20 11.06 11.20 11.50 12.06 12.20 13.06
Napoli Centro Direzionale 6.08 6.22 6.52 7.22 7.52 8.22 9.08 9.22 10.08 10.22 11.08 11.22 11.52 12.08 12.22 13.08
Poggioreale 6.10 6.25 6.55 7.25 7.55 8.25 9.10 9.25 10.10 10.25 11.10 11.25 11.55 12.10 12.25 13.10
Botteghelle 6.12 6.27 6.57 7.27 7.58 8.28 9.12 9.28 10.12 10.28 11.12 11.28 11.58 12.12 12.28 13.12
Volla 6.15 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.15 9.30 10.15 10.30 11.15 11.30 12.00 12.15 12.30 13.15
Salice 6.17 6.31 7.02 7.31 8.02 8.31 9.17 9.31 10.17 10.31 11.17 11.31 12.02 12.17 12.31 13.17
Casalnuovo 6.18 6.34 7.04 7.35 8.04 8.34 9.18 9.34 10.18 10.34 11.18 11.34 12.04 12.18 12.34 13.18
La Pigna 6.20 6.36 7.06 7.36 8.05 8.35 9.20 9.35 10.20 10.35 11.20 11.35 12.05 12.20 12.35 13.20
Talona 6.21 6.37 7.07 7.38 8.07 8.37 9.21 9.37 10.21 10.37 11.21 11.37 12.07 12.21 12.37 13.21
Parco Piemonte 6.23 6.39 7.09 7.39 8.08 8.38 9.23 9.38 10.23 10.38 11.23 11.38 12.08 12.23 12.38 13.23
Pratola Ponte 6.24 6.40 7.10 7.41 8.10 8.40 9.24 9.40 10.24 10.40 11.24 11.40 12.10 12.24 12.40 13.24
Pomigliano A. 6.26 6.42 7.12 7.42 8.11 8.41 9.26 9.41 10.26 10.41 11.26 11.41 12.11 12.26 12.41 13.25
Acerra 6.32 7.34 8.34 9.32 10.32 11.32 12.32 13.33
Pomigliano P. 6.43 7.13 7.43 8.12 8.42 9.42 10.42 11.42 12.12 12.42

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Pomigliano

Linea Napoli – Poggioreale – Acerra – Pomigliano

STAZIONI S FR S NG FR S FR S FR FR S FR FR S S S S S
Napoli Porta Nolana 13.18 14.04 14.18 14.48 15.04 15.18 16.04 16.18 17.04 17.18 17.48 18.04 18.18 18.48 19.18 19.48 20.18
Napoli Piazza Garibaldi 13.20 14.06 14.20 14.50 15.06 15.20 16.06 16.20 17.06 17.20 17.50 18.06 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20
Napoli Centro Direzionale 13.22 14.08 14.22 14.52 15.08 15.22 16.08 16.22 17.08 17.22 17.52 18.08 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22
Poggioreale 13.25 14.10 14.25 14.55 15.10 15.25 16.10 16.25 17.10 17.25 17.55 18.10 18.25 18.55 19.25 19.55 20.25
Botteghelle 13.28 14.12 14.28 14.58 15.12 15.28 16.12 16.28 17.12 17.28 17.58 18.12 18.28 18.58 19.28 19.58 20.27
Volla 13.30 14.15 14.30 15.00 15.15 15.30 16.15 16.30 16.44 17.15 17.30 18.00 18.15 18.30 19.00 19.30 20.00 20.29
Salice 13.31 14.17 14.31 15.02 15.17 15.31 16.17 16.31 16.46 17.17 17.31 18.02 18.17 18.31 19.01 19.31 20.01 20.30
Casalnuovo 13.34 14.18 14.34 15.04 15.18 15.34 16.18 16.34 16.47 17.18 17.34 18.04 18.18 18.34 19.04 19.34 20.04 20.33
La Pigna 13.35 14.20 14.35 15.05 15.20 15.35 16.20 16.35 16.49 17.20 17.35 18.05 18.20 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35
Talona 13.37 14.21 14.37 15.07 15.21 15.37 16.21 16.37 16.50 17.21 17.37 18.07 18.21 18.37 19.07 19.37 20.07 20.36
Parco Piemonte 13.38 14.23 14.38 15.08 15.23 15.38 16.23 16.38 16.52 17.23 17.38 18.08 18.23 18.38 19.08 19.38 20.08 20.38
Pratola Ponte 13.40 14.24 14.40 15.10 15.24 15.40 16.24 16.40 16.53 17.24 17.40 18.10 18.24 18.40 19.10 19.40 20.10 20.39
Pomigliano A. 13.41 14.25 14.41 15.11 15.26 15.41 16.26 16.41 16.54 17.25 17.41 18.11 18.26 18.41 19.11 19.41 20.11 20.40
Acerra 14.33 15.32 16.32 17.02 17.33 18.32
Pomigliano P. 13.42 14.42 15.12 15.42 16.42 17.42 18.12 18.42 19.12 19.42 20.12 20.41

LEGENDA – FER: FERIALE – FES: FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Gli orari della linea Napoli-Pomigliano in PDF

 

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA POMIGLIANO: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Pomigliano: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA POMIGLIANO SU TWITTER

#Taranto, con #DiBari sempre imbattuti. La vittoria col #Pomigliano avvicina il secondo posto tuttocalciopuglia.com/taranto/tarant… 23 ore ago

@HMQueenBee No alla fine rispetteranno i 780 eur con criteri che porteranno i beneficiari ad un totale di 23 (a #pomigliano ?) #governodelcambiamento #facciamorete 1 giorno ago

#redditodicittadinanza Nuovi calcoli: la cifra potrebbe crollare da 780 a 80 euro. Quindi il passo successivo sarà #DiMaio che presenta il documentario “#Pomigliano Secondo Me”. #16Dicembre #FirenzeSecondoMe #Renzi #redditocittadinanza #Manovra 2 giorni ago

Tutti a Roma il 20 Dicembre ma non vi dimenticate dell'incontro stellare a #Pomigliano d'Arco! A fine anno non può mancare l'appuntamento con Branco e le ✨✨✨✨✨😂😂😂 facebook.com/events/2059474… facebook.com/Pasquale.Vespa… 2 giorni ago

Tutti a Roma il 20 Dicembre ma non vi dimenticate dell'incontro stellare a #Pomigliano d'Arco! A fine anno non può...

Publiée par Pasquale Vespa sur Dimanche 16 décembre 2018

@janavel7 Per il 2019 quelli col cognome A-L quindi 270 eur Oppure per mantenere i 780 eur A-D oppure quelli residenti a #pomigliano #thecialtrons 2 giorni ago

Pomigliano– Taranto: 0-1. Croce-gol salva i rossoblu dai fantasmi tuttosporttaranto.com/news/371113496… #tarantofc1927 #tarantocalcio #pomigliano #seried 2 giorni ago

🏟 #PomiglianoTaranto 0-1 😀 Il #TarantoFc espugna ancora il "Vallefuoco" 💪 Il #Pomigliano va ko, in gol #Croce all'80' mondorossoblu.it/notizia/32645/… 2 giorni ago

#meteo #Pomigliano d'Arco sabato sera sereno o poco nuvoloso, ventoso da est meteosmit.it/meteo/pomiglia… 3 giorni ago

Taranto FC 1927 |Verso il Pomigliano. Antonino: "Dobbiamo sbloccare subito la gara" canale85.it/taranto-fc-192… #seried #tarantocalcio #tarantofc1927 #pomigliano 3 giorni ago

🏆 #SerieD/H ⚽️ Presentazione della 16a Giornata ➡️ Big match #PicernoAudaceCerignola ➡️ Il #TarantoFc sfida fuori casa il #Pomigliano mondorossoblu.it/notizia/32629/… 3 giorni ago

No al sussidio a chi ha 5mila euro in banca | Pensioni, quota 100 per tre anni corriere.it/economia/18_di… Secondo il genietto di #Pomigliano tra i 10 milioni di poveri c’è chi ha 5000€ in banca. Secondo voi k succederà a quei pochi k in banca ha >5000€? Li lascerà nel conto?? 3 giorni ago

#DiMaio è contro il lavoro e la sua stessa città. Non capisce nemmeno che stanno mettendo a rischio 5 miliardi di investimenti in Italia e lo stabilimento di #Pomigliano. Un vero disastro. E meno male che è il ministro del lavoro e dello sviluppo economico ilmattino.it/economia/ecota… 5 giorni ago

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.