Vota

Gli orari della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli e Baiano. Gli orari ufficiali, aggiornati costantemente, riguardano l’intera tratta (anche nota come linea Napoli-Nola-Baiano). Gli orari sono normalmente distribuiti nelle fasce orarie per i giorni feriali e i giorni festivi. Nel primo caso la partenza è prevista dalla stazione di Napoli Porta Nolana per le 6.04; nel senso contrario di marcia, partenza in programma alle 6.02 dalla stazione di Baiano. Leggermente diversi gli orari nei giorni festivi: in questo caso, infatti, il treno parte da Napoli alle 6.18 mentre da Baiano l’orario della tratta Baiano-Napoli della circumvesuviana resta del tutto invariato.

Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano: le fermate

In totale le fermate per la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Baiano sono ben 35. Si tratta in particolare delle fermate di: Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centro Direzionale, Poggioreale, Botteghelle, Casoria Fontane, Casalnuovo, La Pigna, Talona, Parco Piemonte, Pratola Ponte, Pomigliano d’Arco, Alfa Lancia 2, Castelcisterna, Brusciano, De Ruggiero, Via Vittorio Veneto, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano, Saviano, Nola, Cimitile, Camposano, Cicciano, Roccarainola, Avella e Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e quella di Baiano (passando ovviamente per Nola) (orari aggiornati a gennaio 2017).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e di Baiano sono anche i rispettivi capolinea della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Baiano (Avellino) (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Baiano

Linea Napoli – Nola – Baiano e Napoli – Pomigliano – Acerra

STAZIONI S FR S FR FR S S FR S FR S FR S FR S NG FR S FR
Napoli Porta Nolana 6.04 6.18 6.48 7.18 7.48 8.18 9.04 9.18 10.04 10.18 11.04 11.18 11.48 12.04 12.18 13.04
Napoli Garibaldi 6.06 6.20 6.50 7.20 7.50 8.20 9.06 9.20 10.06 10.20 11.06 11.20 11.50 12.06 12.20 13.06
Napoli Centro Direzionale 6.08 6.22 6.52 7.22 7.52 8.22 9.08 9.22 10.08 10.22 11.08 11.22 11.52 12.08 12.22 13.08
Poggioreale 6.10 6.25 6.55 7.25 7.55 8.25 9.10 9.25 10.10 10.25 11.10 11.25 11.55 12.10 12.25 13.10
Botteghelle 6.12 6.27 6.57 7.27 7.58 8.28 9.12 9.28 10.12 10.28 11.12 11.28 11.58 12.12 12.28 13.12
Volla 6.15 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.15 9.30 10.15 10.30 11.15 11.30 12.00 12.15 12.30 13.15
Salice 6.17 6.31 7.02 7.31 8.02 8.31 9.17 9.31 10.17 10.31 11.17 11.31 12.02 12.17 12.31 13.17
Casalnuovo 6.18 6.34 7.04 7.35 8.04 8.34 9.18 9.34 10.18 10.34 11.18 11.34 12.04 12.18 12.34 13.18
La Pigna 6.20 6.36 7.06 7.36 8.05 8.35 9.20 9.35 10.20 10.35 11.20 11.35 12.05 12.20 12.35 13.20
Talona 6.21 6.37 7.07 7.38 8.07 8.37 9.21 9.37 10.21 10.37 11.21 11.37 12.07 12.21 12.37 13.21
Parco Piemonte 6.23 6.39 7.09 7.39 8.08 8.38 9.23 9.38 10.23 10.38 11.23 11.38 12.08 12.23 12.38 13.23
Pratola Ponte 6.24 6.40 7.10 7.41 8.10 8.40 9.24 9.40 10.24 10.40 11.24 11.40 12.10 12.24 12.40 13.24
Pomigliano A. 6.26 6.42 7.12 7.42 8.11 8.41 9.26 9.41 10.26 10.41 11.26 11.41 12.11 12.26 12.41 13.25
Acerra 6.32 7.34 8.34 9.32 10.32 11.32 12.32 13.33
Pomigliano P. 6.43 7.13 7.43 8.12 8.42 9.42 10.42 11.42 12.12 12.42
Castelcisterna 6.45 7.15 7.45 8.14 8.44 9.44 10.44 11.44 12.14 12.44
Brusciano 6.46 7.16 7.47 8.16 8.46 8.16 9.46 10.46 11.46 12.16 12.46
De Ruggiero 6.48 7.18 7.48 8.17 8.47 9.47 10.47 11.47 12.17 12.47
Vittorio Veneto 6.49 7.19 7.50 8.19 8.49 9.49 10.49 11.49 12.19 12.49
Marigliano 6.51 7.21 7.52 8.20 8.50 9.50 10.50 11.50 12.20 12.50
San Vitaliano 6.52 7.22 7.53 8.22 8.52 9.52 10.52 11.52 12.22 12.52

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Baiano

Linea Napoli – Nola – Baiano e Napoli – Pomigliano – Acerra

STAZIONI S FR S NG FR S FR S FR FR S FR FR S S S S S
Napoli Porta Nolana 13.18 14.04 14.18 14.48 15.04 15.18 16.04 16.18 17.04 17.18 17.48 18.04 18.18 18.48 19.18 19.48 20.18
Napoli Piazza Garibaldi 13.20 14.06 14.20 14.50 15.06 15.20 16.06 16.20 17.06 17.20 17.50 18.06 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20
Napoli Centro Direzionale 13.22 14.08 14.22 14.52 15.08 15.22 16.08 16.22 17.08 17.22 17.52 18.08 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22
Poggioreale 13.25 14.10 14.25 14.55 15.10 15.25 16.10 16.25 17.10 17.25 17.55 18.10 18.25 18.55 19.25 19.55 20.25
Botteghelle 13.28 14.12 14.28 14.58 15.12 15.28 16.12 16.28 17.12 17.28 17.58 18.12 18.28 18.58 19.28 19.58 20.27
Volla 13.30 14.15 14.30 15.00 15.15 15.30 16.15 16.30 16.44 17.15 17.30 18.00 18.15 18.30 19.00 19.30 20.00 20.29
Salice 13.31 14.17 14.31 15.02 15.17 15.31 16.17 16.31 16.46 17.17 17.31 18.02 18.17 18.31 19.01 19.31 20.01 20.30
Casalnuovo 13.34 14.18 14.34 15.04 15.18 15.34 16.18 16.34 16.47 17.18 17.34 18.04 18.18 18.34 19.04 19.34 20.04 20.33
La Pigna 13.35 14.20 14.35 15.05 15.20 15.35 16.20 16.35 16.49 17.20 17.35 18.05 18.20 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35
Talona 13.37 14.21 14.37 15.07 15.21 15.37 16.21 16.37 16.50 17.21 17.37 18.07 18.21 18.37 19.07 19.37 20.07 20.36
Parco Piemonte 13.38 14.23 14.38 15.08 15.23 15.38 16.23 16.38 16.52 17.23 17.38 18.08 18.23 18.38 19.08 19.38 20.08 20.38
Pratola Ponte 13.40 14.24 14.40 15.10 15.24 15.40 16.24 16.40 16.53 17.24 17.40 18.10 18.24 18.40 19.10 19.40 20.10 20.39
Pomigliano A. 13.41 14.25 14.41 15.11 15.26 15.41 16.26 16.41 16.54 17.25 17.41 18.11 18.26 18.41 19.11 19.41 20.11 20.40
Acerra 14.33 15.32 16.32 17.02 17.33 18.32
Pomigliano P. 13.42 14.42 15.12 15.42 16.42 17.42 18.12 18.42 19.12 19.42 20.12 20.41
Castelcisterna 13.44 14.44 15.14 15.44 16.44 17.44 18.14 18.44 19.14 19.44 20.14 20.43
Brusciano 13.46 14.46 15.16 15.46 16.46 17.46 18.16 18.46 19.16 19.46 20.16 20.44
De Ruggiero 13.47 14.47 15.17 15.47 16.47 17.47 18.17 18.47 19.17 19.47 20.17 20.46
Vittorio Veneto 13.49 14.49 15.19 15.49 16.49 17.49 18.19 18.49 19.19 19.49 20.19 20.47
Marigliano 13.50 14.50 15.20 15.50 16.50 17.50 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20 20.49
San Vitaliano 13.52 14.52 15.22 15.52 16.52 17.52 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22 20.50

LEGENDA – FER: FERIALE – FES: FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Gli orari della linea Napoli-Baiano in PDF

 

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA BAIANO: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Baiano (Avellino): indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA BAIANO SU TWITTER

#FONDOCASA #SANVITALIANO propone in #affitto in #esclusiva appartamento a #SanVitaliano al centro del comune vicino ai principiali servizi. Posto al secondo piano di un mini condominio di 3 unità abitative,... facebook.com/fondocasasanvi…

#FONDOCASA #SANVITALIANO propone in #affitto in #esclusiva appartamento a #SanVitaliano al centro del comune vicino ai...

Publiée par Fondocasa San Vitaliano sur Jeudi 13 décembre 2018

#FONDOCASA #SANVITALIANO propone in affitto in #esclusiva appartamento in un contesto tranquillo sito al piano rialzato vicino i principali servizi del comune di San Vitaliano. L'appartamento è composto da... facebook.com/fondocasasanvi…

#FONDOCASA #SANVITALIANO propone in affitto in #esclusiva appartamento in un contesto tranquillo sito al piano rialzato...

Publiée par Fondocasa San Vitaliano sur Jeudi 13 décembre 2018

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.