Vota

Come arrivare da Napoli alla città di Talona? Il treno della circumvesuviana che collega Napoli a Baiano passa proprio per Talona senza bisogno di fare cambi. La fermata della Circumvesuviana di Talona è posta tra i comuni di Casalnuovo e Pomigliano d’Arco, ovvero nella tratta più servita della linea. I tempi di percorreza si aggirano sui 19 minuti e vi fermano tutti i treni da Napoli Centrale, ivi compreso quello delle 5:56. Gli orari, costantemente aggiornati, sono distribuiti nelle fasce orarie per i giorni feriali e festivi. La partenza è prevista per la stazione di Napoli Porta Nolana per le 6:04; mentre per quella di Baiano (Avellino) per le ore 6:02. Nei giorni festivi, invece, il treno parte da Napoli alle 6:18, mentre la partenza da Baiano (Avellino) resta invariato.

Circumvesuviana Napoli-Talona: le fermate

Le fermate per la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Baiano sono ben 35. Per arrivare alla fermata di Talona ce ne sono soltanto 9. Le stazioni sono: Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centro Direzionale, Poggioreale, Botteghelle, Casoria Fontane, Casalnuovo, La Pigna, Talona, Parco Piemonte, Pratola Ponte, Pomigliano d’Arco, Alfa Lancia 2, Castelcisterna, Brusciano, De Ruggiero, Via Vittorio Veneto, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano, Saviano, Nola, Cimitile, Camposano, Cicciano, Roccarainola, Avella e Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e quella di Talona (orari aggiornati a febbraio 2019).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e di Talona sono anche i rispettivi capolinea della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Talona (orari aggiornati a febbraio 2019).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Talona

Linea Napoli – Poggioreale – Casalnuovo – Talona

STAZIONI FR FR S FR FR S S FR S FR S FR S FR S NG FR S FR
Napoli Porta Nolana 5:56 6.04 6.18 6.48 7.18 7.48 8.18 9.04 9.18 10.04 10.18 11.04 11.18 11.48 12.04 12.18 13.04
Napoli Garibaldi 5:58 6.06 6.20 6.50 7.20 7.50 8.20 9.06 9.20 10.06 10.20 11.06 11.20 11.50 12.06 12.20 13.06
Napoli Centro Direzionale 6:00 6.08 6.22 6.52 7.22 7.52 8.22 9.08 9.22 10.08 10.22 11.08 11.22 11.52 12.08 12.22 13.08
Poggioreale 6:03 6.10 6.25 6.55 7.25 7.55 8.25 9.10 9.25 10.10 10.25 11.10 11.25 11.55 12.10 12.25 13.10
Botteghelle 6:05 6.12 6.27 6.57 7.27 7.58 8.28 9.12 9.28 10.12 10.28 11.12 11.28 11.58 12.12 12.28 13.12
Volla 6:07 6.15 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.15 9.30 10.15 10.30 11.15 11.30 12.00 12.15 12.30 13.15
Salice 6:10 6.17 6.31 7.02 7.31 8.02 8.31 9.17 9.31 10.17 10.31 11.17 11.31 12.02 12.17 12.31 13.17
Casalnuovo 6:12 6.18 6.34 7.04 7.35 8.04 8.34 9.18 9.34 10.18 10.34 11.18 11.34 12.04 12.18 12.34 13.18
La Pigna 6:13 6.20 6.36 7.06 7.36 8.05 8.35 9.20 9.35 10.20 10.35 11.20 11.35 12.05 12.20 12.35 13.20
Talona 6:15 6.21 6.37 7.07 7.38 8.07 8.37 9.21 9.37 10.21 10.37 11.21 11.37 12.07 12.21 12.37 13.21

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Baiano

Linea Napoli – Poggioreale – Casalnuovo – Talona

STAZIONI S FR S NG FR S FR S FR FR S FR FR S S S S S
Napoli Porta Nolana 13.18 14.04 14.18 14.48 15.04 15.18 16.04 16.18 17.04 17.18 17.48 18.04 18.18 18.48 19.18 19.48 20.18
Napoli Piazza Garibaldi 13.20 14.06 14.20 14.50 15.06 15.20 16.06 16.20 17.06 17.20 17.50 18.06 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20
Napoli Centro Direzionale 13.22 14.08 14.22 14.52 15.08 15.22 16.08 16.22 17.08 17.22 17.52 18.08 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22
Poggioreale 13.25 14.10 14.25 14.55 15.10 15.25 16.10 16.25 17.10 17.25 17.55 18.10 18.25 18.55 19.25 19.55 20.25
Botteghelle 13.28 14.12 14.28 14.58 15.12 15.28 16.12 16.28 17.12 17.28 17.58 18.12 18.28 18.58 19.28 19.58 20.27
Volla 13.30 14.15 14.30 15.00 15.15 15.30 16.15 16.30 16.44 17.15 17.30 18.00 18.15 18.30 19.00 19.30 20.00 20.29
Salice 13.31 14.17 14.31 15.02 15.17 15.31 16.17 16.31 16.46 17.17 17.31 18.02 18.17 18.31 19.01 19.31 20.01 20.30
Casalnuovo 13.34 14.18 14.34 15.04 15.18 15.34 16.18 16.34 16.47 17.18 17.34 18.04 18.18 18.34 19.04 19.34 20.04 20.33
La Pigna 13.35 14.20 14.35 15.05 15.20 15.35 16.20 16.35 16.49 17.20 17.35 18.05 18.20 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35
Talona 13.37 14.21 14.37 15.07 15.21 15.37 16.21 16.37 16.50 17.21 17.37 18.07 18.21 18.37 19.07 19.37 20.07 20.36

LEGENDA – FER: FERIALE – FES: FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Gli orari della linea Napoli-Talona in PDF

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA TALONA: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Talona: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA TALONA SU TWITTER

#Baiano, in giro con un grosso frustino occultato nel bagagliaio: 50enne denunciato puntomagazine.it/avellino/news/…

@Marcellogus Dipende da come vuoi giocare. Dopo il #Milan di #Sacchi (#Gullit, #VanBasten) a due punte ha vinto solo lo United (#CR7 e #Rooney), entrambe col 442. Con una seconda punta di ruolo, tipo #Baiano con Batistuta, e due ali decenti, #Icardi farebbe 40 gol. Ma l’Inter non li ha.

#Baiano al BN: '#Allegri out? Non mi meraviglia. #Juve, #Sarri è la scelta giusta' dlvr.it/R4ybwq

test Twitter Media - #Baiano al BN: '#Allegri out? Non mi meraviglia. #Juve, #Sarri è la scelta giusta' https://t.co/4KXYkYM5t3 https://t.co/nGVKecnGdq

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.