Vota

Online gli orari della Circumvesuviana da Napoli per Seiano, una delle fermate della linea Napoli-Sorrento della Vesuviana. La stazione di Seiano si trova lungo la statale Sorrentina, sorge lungo la ferrovia Torre Annunziata-Sorrento che fa parte della rete della Circumvesuviana gestita dall’EAV (Ente Autonomo Volturno). In passato, invece, per la precisione tra il 1906 ed il 1946, Seiano era servita da una fermata della tranvia Castellammare di Stabia-Sorrento.

Seiano è una frazione del comune di Vico Equense, che dista appena un paio di chilometri. E’ una località turistica che nel periodo invernale conta poco più di mille abitanti, mentre d’estate diventa molto più popolata. Si trova su una delle tratte più intensamente trafficate, quella della linea della Circumvesuviana tra Napoli e Sorrento. Di seguito dettagliamo gli orari ufficiali della linea che dalla stazione di Napoli conduce verso la rinomata Penisola Sorrentina, soprattutto durante la stagione estiva.

Proprio in questo periodo infatti la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Sorrento (o Seiano, Meta di Sorrento, Piano di Sorrento e Sant’Agnello) è una delle più richieste dai turisti per raggiungere le note località balneari della Penisola Sorrentina. Il primo treno in partenza da Napoli è previsto per le 6.09; sulla tratta opposta, ovvero su quella che congiunge Sorrento con Napoli, il primo treno è in partenza alle 6.01 con cadenza ogni trenta minuti. L’ultimo treno per Sorrento è invece previsto in partenza alle 21.39; al ritorno, da Sorrento, alle 21.37.

Circumvesuviana Napoli-Seiano, le fermate

Per la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Sorrento, le fermate sono trentacinque. Per la tratta che invece da Napoli conduce a Meta di Sorrento le fermate sono 32. In particolare la linea della Circumvesuviana Napoli-Meta di Sorrento si articola in base alle seguenti fermate: Napoli Corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, Via Nocera, Castellammare di Stabia, Pozzano, Scraio, Vico Equense, Seiano, Meta di Sorrento.







Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Seiano (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Seiano

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16
Vico Equense 7.06 7.23 7.40 8.06 8.36 8.54 9.36 10.06 10.36 11.06 11.36 12.06 12.36 13.06 13.36 14.06 14.24
Seiano 7.08 7.24 7.42 8.08 8.38 8.55 9.38 10.08 10.38 11.08 11.38 12.08 12.38 13.08 13.38 14.08 14.25

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


 

Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Seiano

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27
Vico Equense 15.06 15.36 15.54 16.36 17.06 17.36 18.06 18.24 19.06 19.36 19.54 20.36 21.06 21.36 22.06 22.36
Seiano 15.08 15.38 15.55 16.38 17.08 17.38 18.08 18.25 19.08 19.38 19.55 20.38 21.08 21.38 22.08 22.38

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

Gli orari della linea Napoli-Seiano in PDF

 

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA SEIANO: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Seiano: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA VICO EQUENSE SU TWITTER

[18.12-03:20] cerchiamo uomo (20 anni) #SCOMPARSO da #VicoEquense #Napoli il 12.02.2017 info: goo.gl/tKHsXK

test Twitter Media - [18.12-03:20] cerchiamo uomo (20 anni) #SCOMPARSO da #VicoEquense #Napoli il 12.02.2017 info: https://t.co/FekRUY3sQ7 https://t.co/dCPNTcjKUB

🎄NATALE È ARRIVATO 🎄 FINO A LUNEDÌ 24 saremo aperti in orario CONTINUATO dalle 9.30 alle 20:30 #euforie #VicoEquense ift.tt/2QAu8W2

test Twitter Media - 🎄NATALE È ARRIVATO 🎄 FINO A LUNEDÌ 24 saremo aperti in orario CONTINUATO dalle 9.30 alle 20:30

#euforie #VicoEquense https://t.co/kZcpNuTs48 https://t.co/oZMXqGPvJa

Un Natale a colori ... un Natale Colourbook! #clbk #colourbook #special #limited #ediition #giselle #flower #pastel #pastelloso #maxi #quaderni #taccuini #penne #ellediufficio #vicoequense — professionale presso Elledi Ufficio facebook.com/ellediufficiol…

Un Natale a colori ... un Natale Colourbook! #clbk #colourbook #special #limited #ediition #giselle #flower #pastel...

Publiée par Elledi Ufficio sur Samedi 15 décembre 2018

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.