Vota

Bersagliata soprattutto dai turisti, la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Sorrento è sicuramente una delle più importanti dell’intero circuito. Dalla tabella degli orari ufficiali si comprende perfettamente come da e per Sorrento i treni abbiano cadenza di 30 minuti a partire, da Napoli a Sorrento, dalle 6.09. In senso opposto invece il primo treno è previsto alle 6.01 per poi proseguire sempre con una cadenza di trenta minuti tra un convoglio e l’altro. Ultimo treno per Napoli alle 21.37, per Sorrento alle 21.39.

Circumvesuviana Napoli-Sorrento, le fermate

Le fermate, per la linea della Circumvesuviana tra Napoli e Sorrento, sono ben trentacinque. Nel dettaglio la tratta della circumvesuviana tra Napoli e Sorrento si compone delle seguenti fermate:Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, Via Nocera, Castellammare di Stabia, Pozzano, Scraio, Vico Equense, Seiano, Meta di Sorrento, Piano di Sorrento, Sant’Agnello e Sorrento.

Ecco gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e quella di Sorrento (orari aggiornati a gennaio 2017).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e della “capitale” della Penisola Sorrentina sono anche i capolinea della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Sorrento.

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Sorrento (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Sorrento

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16
Vico Equense 7.06 7.23 7.40 8.06 8.36 8.54 9.36 10.06 10.36 11.06 11.36 12.06 12.36 13.06 13.36 14.06 14.24
Seiano 7.08 7.24 7.42 8.08 8.38 8.55 9.38 10.08 10.38 11.08 11.38 12.08 12.38 13.08 13.38 14.08 14.25
Meta di Sorrento 7.11 7.27 7.46 8.11 8.41 8.58 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.41 14.11 14.28
Piano di Sorrento 7.13 7.28 7.48 8.13 8.43 8.59 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.13 14.29
Sant’Agnello 7.15 7.30 7.50 8.15 8.45 9.01 9.45 10.15 10.45 11.15 11.45 12.15 12.45 13.15 13.45 14.15 14.31
Sorrento 7.17 7.32 7.52 8.17 8.47 9.03 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.17 14.37

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Sorrento

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27
Vico Equense 15.06 15.36 15.54 16.36 17.06 17.36 18.06 18.24 19.06 19.36 19.54 20.36 21.06 21.36 22.06 22.36
Seiano 15.08 15.38 15.55 16.38 17.08 17.38 18.08 18.25 19.08 19.38 19.55 20.38 21.08 21.38 22.08 22.38
Meta di Sorrento 15.11 15.41 15.58 16.41 17.11 17.41 18.11 18.28 19.11 19.41 19.58 20.41 21.11 21.41 22.11 21.41
Piano di Sorrento 15.13 15.43 15.59 16.43 17.13 17.43 18.13 18.29 19.13 19.43 19.59 20.43 21.13 21.43 22.13 22.43
Sant’Agnello 15.15 15.45 16.01 16.45 17.15 17.45 18.15 18.31 19.15 19.45 20.01 20.45 21.15 21.45 22.15 22.45
Sorrento 15.17 15.47 16.03 16.47 17.17 17.47 18.17 18.33 19.17 19.47 20.03 20.47 21.17 21.47 22.17 22.47

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

Gli orari della linea Napoli-Sorrento in PDF


STAZIONE CIRCUMVESUVIANA SORRENTO: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di Sorrento: indirizzo esatto e punto sulla mappa.



ULTIME NOTIZIE DA SORRENTO SU TWITTER

I segreti del food pairing...che ne dite di un gin tonic con pane burro e alici, ad esempio? Lo racconto da #Sorrento #Food #pairing ANSA.it ansa.it/canale_lifesty…

Sorrento. Apre al pubblico un nuovo spazio per i bambini - #Sorrento. Apre al pubblico un nuovo spazio per i #bambiniSarà inaugurata lunedì 10 agosto, in via Strettola San Vincenzo, a Sorrento, la nuova area verde attrezzata per i bambini. Uno... tmblr.co/ZIvdyrYlJCtI8q…

Sulla SS145 Sorrentina, per traffico intenso, ci sono code tra Pozzano e Piano di Sorrento in direzione Sorrento. #muoversincampania #SS145 #Sorrento #7agosto

test Twitter Media - Sulla SS145 Sorrentina, per traffico intenso, ci sono code tra Pozzano e Piano di Sorrento in direzione Sorrento. #muoversincampania #SS145 #Sorrento #7agosto https://t.co/Utld8aa7dQ

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.