Orari Circumvesuviana Napoli – Castellammare 2017
1 (20%) 1 voti

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#Castellammare una discoteca ieri dei clan, oggi un bene confiscato. Nei luoghi della #criminalità riscontro sempre arredi kitsch, mobili cafonal come usciti dal film Scarface o da una puntata di Gomorra Sconfiggere la camorra significa anche questo: demolire i suoi simboli

test Twitter Media - #Castellammare una discoteca ieri dei clan, oggi un bene confiscato. Nei luoghi della #criminalità riscontro sempre arredi kitsch, mobili cafonal come usciti dal film Scarface o da una puntata di Gomorra
Sconfiggere la camorra significa anche questo: demolire i suoi simboli https://t.co/c15a1yfBUn

#PoliticaLavoro #Castellammare - Progetti socio-educativi per combattere la povertà educativa: pubblicato avviso per i fondi Pnrr del Terzo Settore LEGGI LA NEWS: ift.tt/3AB5ZCw

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Progetti socio-educativi per combattere la povertà educativa: pubblicato avviso per i fondi Pnrr del Terzo Settore LEGGI LA NEWS: https://t.co/ZChmA4br9v https://t.co/yrLoHWggnc

#Cronaca #Castellammare - Shoah, Mons. Alfano: «Restiamo uniti in ciò che abbiamo di più prezioso, la Vita» LEGGI LA NEWS: ift.tt/33KGumd

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Shoah, Mons. Alfano: «Restiamo uniti in ciò che abbiamo di più prezioso, la Vita» LEGGI LA NEWS: https://t.co/1BJbUMpb6h https://t.co/XqsydU7D5H

#Cronaca #Castellammare - La discoteca del clan diventa ufficialmente un bene del Comune LEGGI LA NEWS: stabiachannel.it/Cronaca/castel…

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - La discoteca del clan diventa ufficialmente un bene del Comune LEGGI LA NEWS: https://t.co/c83iy0TMHZ https://t.co/DziULPaEQq

#PoliticaLavoro #Castellammare - Luci votive nel cimitero, dopo l'interdittiva il Comune prova a mettere ordine: pronto il bando da 450mila euro LEGGI LA NEWS: ift.tt/3KU7r7N

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Luci votive nel cimitero, dopo l'interdittiva il Comune prova a mettere ordine: pronto il bando da 450mila euro LEGGI LA NEWS: https://t.co/Uto7ok6aOH https://t.co/Pwcn9TPANj

#PoliticaLavoro #Castellammare - Vertenza Meb, Vescovini esce allo scoperto: «La fabbrica ad Acerra si farà» LEGGI LA NEWS: ift.tt/3KJiUGU

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Vertenza Meb, Vescovini esce allo scoperto: «La fabbrica ad Acerra si farà» LEGGI LA NEWS: https://t.co/uDSwlquJU7 https://t.co/a9en6lmVwf

#PoliticaLavoro #Castellammare - Lavori alle sorgenti dell'acqua della Madonna e Acidula LEGGI LA NEWS: ift.tt/3AsZoK2

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Lavori alle sorgenti dell'acqua della Madonna e Acidula LEGGI LA NEWS: https://t.co/fNwZAmL7hh https://t.co/tiw5FGoAZl

#PoliticaLavoro #Castellammare - Tavolo tecnico tra sindaci, un progetto con più Comuni per i fondi Pnrr da destinare al centro storico LEGGI LA NEWS: ift.tt/3tW215N

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Tavolo tecnico tra sindaci, un progetto con più Comuni per i fondi Pnrr da destinare al centro storico LEGGI LA NEWS: https://t.co/xN25TGv8Pp https://t.co/UgGQ26Wf3V

#PoliticaLavoro #Castellammare - Raddoppio binari Circum, la Soprintendenza dà l'ok. «Ma se emergono reperti il progetto va rivisto» LEGGI LA NEWS: ift.tt/3nU5GgO

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Raddoppio binari Circum, la Soprintendenza dà l'ok. «Ma se emergono reperti il progetto va rivisto» LEGGI LA NEWS: https://t.co/uu9JggvjPF https://t.co/7jOqOQ3TbK

💧 Continuano senza sosta le opere per tornare a tutti gli effetti la Città delle Acque unica al mondo! facebook.com/GaetanoCimmino… #CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia #GaetanoCimmino #GaetanoCimminosindaco

test Twitter Media - 💧 Continuano senza sosta le opere per tornare a tutti gli effetti la Città delle Acque unica al mondo!

https://t.co/cFVvDRPnXI

#CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia #GaetanoCimmino #GaetanoCimminosindaco https://t.co/vS3lSF18iQ
test Twitter Media - 💧 Continuano senza sosta le opere per tornare a tutti gli effetti la Città delle Acque unica al mondo!

https://t.co/cFVvDRPnXI

#CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia #GaetanoCimmino #GaetanoCimminosindaco https://t.co/vS3lSF18iQ
test Twitter Media - 💧 Continuano senza sosta le opere per tornare a tutti gli effetti la Città delle Acque unica al mondo!

https://t.co/cFVvDRPnXI

#CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia #GaetanoCimmino #GaetanoCimminosindaco https://t.co/vS3lSF18iQ
test Twitter Media - 💧 Continuano senza sosta le opere per tornare a tutti gli effetti la Città delle Acque unica al mondo!

https://t.co/cFVvDRPnXI

#CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia #GaetanoCimmino #GaetanoCimminosindaco https://t.co/vS3lSF18iQ

#PoliticaLavoro #Castellammare - Villa Comunale, via il tufo. Rifatta la pavimentazione nei pressi delle gostrine LEGGI LA NEWS: ift.tt/3tUk10s

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Villa Comunale, via il tufo. Rifatta la pavimentazione nei pressi delle gostrine LEGGI LA NEWS: https://t.co/iASXXdWQcd https://t.co/0SSna989WE