Orari Circumvesuviana Napoli – Castellammare 2017
1 (20%) 1 voti

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#Cronaca #Castellammare - Furto d'auto in via De Gasperi, forze dell'ordine a caccia dei ladri LEGGI LA NEWS: ift.tt/CXS2Lvf

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Furto d'auto in via De Gasperi, forze dell'ordine a caccia dei ladri LEGGI LA NEWS: https://t.co/jgYD9mEb2b https://t.co/19Kph2pELD

#PoliticaLavoro #Castellammare - Mensa scolastica, il Comune ci riprova ed aumenta l'importo a base d'asta dopo il bando flop LEGGI LA NEWS: ift.tt/wbuN5VD

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Mensa scolastica, il Comune ci riprova ed aumenta l'importo a base d'asta dopo il bando flop  LEGGI LA NEWS: https://t.co/8NK21x409g https://t.co/EZOFPu0uqh

#PoliticaLavoro #Castellammare - Mensa scolastica, il Comune ci riprova ed aumenta l’importo a base d'asta dopo il bando flop LEGGI LA NEWS: stabiachannel.it/PoliticaLavoro…’importo-a-base-dasta-dopo-il-bando-flop-98946.html

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Mensa scolastica, il Comune ci riprova ed aumenta l’importo a base d'asta dopo il bando flop LEGGI LA NEWS: https://t.co/74pk93jHun’importo-a-base-dasta-dopo-il-bando-flop-98946.html https://t.co/2P5VpLgvsr

#PoliticaLavoro #Castellammare - Cartellone estivo, dieci giorni di eventi dopo Ferragosto: un contributo da 8mila euro dal Comune LEGGI LA NEWS: ift.tt/eg60DMv

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Cartellone estivo, dieci giorni di eventi dopo Ferragosto: un contributo da 8mila euro dal Comune LEGGI LA NEWS: https://t.co/gYlfpmMXb8 https://t.co/yy16ECSSwZ

#Cronaca #Castellammare - Operazione fiamme gialle, sequestrati 71mila prodotti non sicuri LEGGI LA NEWS: ift.tt/G1gPapq

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Operazione fiamme gialle, sequestrati 71mila prodotti non sicuri LEGGI LA NEWS: https://t.co/MfCL42T0jI https://t.co/18wkcQIERZ

#Cronaca #Castellammare - Controlli della polizia, ieri identificate 21 persone LEGGI LA NEWS: ift.tt/EHjc9ov

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Controlli della polizia, ieri identificate 21 persone LEGGI LA NEWS: https://t.co/6yU6ua3xQO https://t.co/8rYU3BSoIt

#Cronaca #Castellammare - Dissuasori senza scivoli per disabili, è ancora polemica LEGGI LA NEWS: ift.tt/ubeG2MY

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Dissuasori senza scivoli per disabili, è ancora polemica LEGGI LA NEWS: https://t.co/t2hr23KDVR https://t.co/lu1OgYMbG1

#Cronaca #Castellammare - Salta la conduttura in via Acton, Penisola Sorrentina senz'acqua LEGGI LA NEWS: ift.tt/9laEBbz

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Salta la conduttura in via Acton, Penisola Sorrentina senz'acqua LEGGI LA NEWS: https://t.co/HHZVCCKymB https://t.co/MOtVmYejiA

#Cronaca #Castellammare - Il Comitato 'Terme di Stabia' scrive a Report e Radio Marte: «Una realtà unica al mondo che però non viene sfruttata» LEGGI LA NEWS: ift.tt/Vcp9Cq6

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Il Comitato 'Terme di Stabia' scrive a Report e Radio Marte: «Una realtà unica al mondo che però non viene sfruttata» LEGGI LA NEWS: https://t.co/Gf156LoqFZ https://t.co/8SHD91tXJ1

#Cronaca #Castellammare - Città in ginocchio dopo il maltempo, allagamenti in via Acton LEGGI LA NEWS: ift.tt/2cECsN0

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Città in ginocchio dopo il maltempo, allagamenti in via Acton LEGGI LA NEWS: https://t.co/uewt9DJONB https://t.co/ZP5MXeeHr2

#PoliticaLavoro #Castellammare - Movimento 5 Stelle: Manzo si autocandida, Di Lauro pronta al bis. E per l'uninominale spunta un super magistrato LEGGI LA NEWS: ift.tt/RFHA5XK

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Movimento 5 Stelle: Manzo si autocandida, Di Lauro pronta al bis. E per l'uninominale spunta un super magistrato LEGGI LA NEWS: https://t.co/KEku0ExgsM https://t.co/cJjiVBZqG4

#Cronaca #Castellammare - Fulmini e vento forte, le 48 ore di passione della funivia LEGGI LA NEWS: ift.tt/fyWHZD6

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Fulmini e vento forte, le 48 ore di passione della funivia LEGGI LA NEWS: https://t.co/TaPe2y8CPc https://t.co/ZYUKat6HX7

#Cronaca #Castellammare - Boschi di Quisisana, il picnic diventa un porcile: buste di plastica e cartoni delle pizze abbandonati lungo la strada LEGGI LA NEWS: ift.tt/Hjw9loP

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Boschi di Quisisana, il picnic diventa un porcile: buste di plastica e cartoni delle pizze abbandonati lungo la strada LEGGI LA NEWS: https://t.co/U28SXkKZu0 https://t.co/TdYVUBAGI3

#Cronaca #Castellammare - Strade al buio, tre zone della città ancora senza luce: «continueremo a sollecitare chi di dovere!» LEGGI LA NEWS: ift.tt/H1I3iSC

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Strade al buio, tre zone della città ancora senza luce: «continueremo a sollecitare chi di dovere!» LEGGI LA NEWS: https://t.co/yqsp2rlgWM https://t.co/tdGQvdj0JL

Il motore del gommone si guasta, salvati a Castellammare 6 turisti in balia delle onde | TeLoDoGratis #motore #gommone #guasta #salvati #castellammare #turisti #balia #onde #telodogratis #9agosto parliamodi.news/article/aHR0cH…

#PoliticaLavoro #Castellammare - Check up allo stadio Menti, incarico da 30mila euro ad un ingegnere di Sorrento LEGGI LA NEWS: ift.tt/miSy8sR

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Check up allo stadio Menti, incarico da 30mila euro ad un ingegnere di Sorrento LEGGI LA NEWS: https://t.co/KJXuQi5wFm https://t.co/XEqdn8dCH4

#Cronaca #Castellammare - Polizia Metropolitana mette in salvo anziana signora da un incendio LEGGI LA NEWS: ift.tt/VKHLMY7

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Polizia Metropolitana mette in salvo anziana signora da un incendio LEGGI LA NEWS: https://t.co/uTOqFSQKlb https://t.co/7UYCbqA6pR

#Cronaca #Castellammare - Acqua della Madonna, si continua ad attingere alla fonte nonostante il divieto LEGGI LA NEWS: ift.tt/0SfAJqg

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Acqua della Madonna, si continua ad attingere alla fonte nonostante il divieto LEGGI LA NEWS: https://t.co/dHGp2lH54E https://t.co/NrtWK5IEBj

#Castellammare, allarme racket di Ferragosto: massima attenzione delle forze dell’ordine ilgazzettinovesuviano.com/2022/08/08/cas…

Derubati dell’auto, tornano dalle vacanze in bus: la disavventura clamorosa a #Castellammare ilgazzettinovesuviano.com/2022/08/08/der…