Vota

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#TerzaPagina #Castellammare - La Guardia Costiera ospita lo storico militare Vincenzo Cuomo LEGGI LA NEWS: ift.tt/35a8gnq

test Twitter Media - #TerzaPagina #Castellammare - La Guardia Costiera ospita lo storico militare Vincenzo Cuomo LEGGI LA NEWS: https://t.co/fbrxgBPIf8 https://t.co/m3Eb3Rh8X0

#Cronaca #Castellammare - Raid a concessionario, danni per 100mila euro LEGGI LA NEWS: ift.tt/36lKtRN

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Raid a concessionario, danni per 100mila euro LEGGI LA NEWS: https://t.co/ekcSIkFzkm https://t.co/DJwcz5p4rw

#Cronaca #Castellammare - Accusa malore mentre è in auto, ambulanza interviene in via Tavernola LEGGI LA NEWS: ift.tt/35dqIvk

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Accusa malore mentre è in auto, ambulanza interviene in via Tavernola LEGGI LA NEWS: https://t.co/U4u5jTXwCZ https://t.co/Eq0E3QIHLi

#Cronaca #Castellammare - «Zia dai 2500 euro al corriere?». Tentativo di truffa ad anziana al rione San Marco LEGGI LA NEWS: ift.tt/2LL3ftT

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - «Zia dai 2500 euro al corriere?». Tentativo di truffa ad anziana al rione San Marco LEGGI LA NEWS: https://t.co/7sznvOGmDh https://t.co/5KFpBjvHU4

#Cronaca #Castellammare - Accensione dell’albero di Natale e fuochi d’artificio sabato sera in villa comunale LEGGI LA NEWS: stabiachannel.it/Cronaca/castel…’albero-di-natale-e-fuochi-d’artificio-sabato-sera-in-villa-comunale-81811.html

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Accensione dell’albero di Natale e fuochi d’artificio sabato sera in villa comunale LEGGI LA NEWS: https://t.co/ix8x5wC8oA’albero-di-natale-e-fuochi-d’artificio-sabato-sera-in-villa-comunale-81811.html https://t.co/LN4vuyBuw8

#PoliticaLavoro #Castellammare - Educazione Digitale, dalla Regione 10mila euro al progetto presentato dall’Ambito N27 LEGGI LA NEWS: stabiachannel.it/PoliticaLavoro…’ambito-n27-81810.html

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Educazione Digitale, dalla Regione 10mila euro al progetto presentato dall’Ambito N27 LEGGI LA NEWS: https://t.co/9qe5vuZgep’ambito-n27-81810.html https://t.co/xFBNAzKs7T

#TG #Castellammare - Longobardi, lavori al collettore: Conferenza stampa Video integrale della conferenza stampa del consigliere regionale Alfonso Longobardi. GUARDA IL VIDEO ift.tt/2P86Bt1

test Twitter Media - #TG #Castellammare - Longobardi, lavori al collettore: Conferenza stampa

Video integrale della conferenza stampa del consigliere regionale Alfonso Longobardi.

GUARDA IL VIDEO https://t.co/nECjOS0k0n https://t.co/KePnbPoyTm

#TG #Castellammare - Addio Rivo San Marco, in arrivo i fondi per completare il collettore L'annuncio questa mattina è stato dato dal consigliere regionale Alfonso Longobardi. GUARDA IL VIDEO ift.tt/2rB09Sr

test Twitter Media - #TG #Castellammare - Addio Rivo San Marco, in arrivo i fondi per completare il collettore

L'annuncio questa mattina è stato dato dal consigliere regionale Alfonso Longobardi.

GUARDA IL VIDEO https://t.co/QOt8QVBvhg https://t.co/vgICE7tvO3

#PoliticaLavoro #Castellammare - Biciclette in regalo per 53 studenti meritevoli, il Comune stanzia 5mila euro LEGGI LA NEWS: ift.tt/38pffuG

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Biciclette in regalo per 53 studenti meritevoli, il Comune stanzia 5mila euro LEGGI LA NEWS: https://t.co/CBbK3zPyGj https://t.co/5vU3abVeK7

#Cronaca #Castellammare - Addio discariche abusive nei quartieri, arrivano le telecamere anti incivili LEGGI LA NEWS: ift.tt/356O3ih

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Addio discariche abusive nei quartieri, arrivano le telecamere anti incivili LEGGI LA NEWS: https://t.co/ip3jE4fkyf https://t.co/GopDmUrUBm

#Cronaca #Castellammare - Raid nella notte, incendiata una concessionaria in via Petraro. Si segue la pista del racket LEGGI LA NEWS: ift.tt/2E0kmnc

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Raid nella notte, incendiata una concessionaria in via Petraro. Si segue la pista del racket LEGGI LA NEWS: https://t.co/ycGDRxa9oC https://t.co/e4wRPGIYzG

#Cronaca #Castellammare - Sopralluogo di tecnici e Gori: niente più scarichi in mare nel rivo Cannetiello LEGGI LA NEWS: ift.tt/2E61WBq

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Sopralluogo di tecnici e Gori: niente più scarichi in mare nel rivo Cannetiello LEGGI LA NEWS: https://t.co/lRbmclk9Qs https://t.co/8Yuc7HPgjt

#Cronaca #Castellammare - A Palazzo Farnese gli studenti dell’istituto superiore Enzo Ferrari LEGGI LA NEWS: stabiachannel.it/Cronaca/castel…’istituto-superiore-enzo-ferrari-81799.html

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - A Palazzo Farnese gli studenti dell’istituto superiore Enzo Ferrari LEGGI LA NEWS: https://t.co/frKi3U10dI’istituto-superiore-enzo-ferrari-81799.html https://t.co/guxmUHxbv0

#Cronaca #Castellammare - Falò Immacolata, non si placano le polemiche. I residenti del Centro Antico attaccano il sindaco LEGGI LA NEWS: ift.tt/2PubMma

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Falò Immacolata, non si placano le polemiche. I residenti del Centro Antico attaccano il sindaco LEGGI LA NEWS: https://t.co/YjJySLkTuk https://t.co/HQF13BJqhr

#PoliticaLavoro #Castellammare - Falò Immacolata in villa comunale, la gara è stata affidata solamente il 6 dicembre LEGGI LA NEWS: ift.tt/2rkKg2v

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Falò Immacolata in villa comunale, la gara è stata affidata solamente il 6 dicembre LEGGI LA NEWS: https://t.co/tTU3gGjodn https://t.co/fnNRMu3QYf

#PoliticaLavoro #Castellammare - Caduta di alberi dopo il maltempo a Quisisana, lavori di somma urgenza dal costo di 4mila euro LEGGI LA NEWS: ift.tt/355Rxlg

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Caduta di alberi dopo il maltempo a Quisisana, lavori di somma urgenza dal costo di 4mila euro LEGGI LA NEWS: https://t.co/3dMqbGG45e https://t.co/RJYEMG4Vn6

#PoliticaLavoro #Castellammare - 2 milioni di euro per il verde pubblico e le strade, il Comune rifà il look alla città con i residui dei mutui LEGGI LA NEWS: ift.tt/38kLjQv

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - 2 milioni di euro per il verde pubblico e le strade, il Comune rifà il look alla città con i residui dei mutui LEGGI LA NEWS: https://t.co/SVk267eGdP https://t.co/5dgdpN8fES

#PoliticaLavoro #Castellammare - Falò dell'Immacolata, il sindaco rompe il silenzio e si scaglia contro tutti. Chiesa compresa LEGGI LA NEWS: ift.tt/2sddZuk

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Falò dell'Immacolata, il sindaco rompe il silenzio e si scaglia contro tutti. Chiesa compresa LEGGI LA NEWS: https://t.co/sYfiT9n5ZL https://t.co/m4bA9ZyI6C

#PoliticaLavoro #Castellammare - Museo civico a Quisisana e Villa Gabola, 12 milioni di euro in arrivo dalla Regione Campania LEGGI LA NEWS: ift.tt/2P4XVUr

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Museo civico a Quisisana e Villa Gabola, 12 milioni di euro in arrivo dalla Regione Campania LEGGI LA NEWS: https://t.co/phD7pxzBgy https://t.co/HWs33yoOLh

#Cultura #Castellammare - Inaugurata la nona Mostra di Arte Presepiale LEGGI LA NEWS: ift.tt/2E0qaNB

test Twitter Media - #Cultura #Castellammare - Inaugurata la nona Mostra di Arte Presepiale LEGGI LA NEWS: https://t.co/s5mQq2Oqyj https://t.co/afeeNKLEeJ