Orari Circumvesuviana Napoli – Castellammare 2017
1 (20%) 1 voti

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#Cultura #Castellammare - Neonato stabiese protagonista di una serie TV LEGGI LA NEWS: ift.tt/2YiFaQR

test Twitter Media - #Cultura #Castellammare - Neonato stabiese protagonista di una serie TV LEGGI LA NEWS: https://t.co/7iPe6YWoa1 https://t.co/WSfwjOyC46

#Cronaca #Castellammare - «A scuola si, ma non così», studenti in presidio presso la sede della Regione LEGGI LA NEWS: ift.tt/3ca8Zvo

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - «A scuola si, ma non così», studenti in presidio presso la sede della Regione LEGGI LA NEWS: https://t.co/NSxjq3fXYE https://t.co/BbCJpsQzHg

#PoliticaLavoro #Castellammare - Una strada intitolata ad Antonio Gramsci, superate le 100 adesioni LEGGI LA NEWS: ift.tt/3pfDOT5

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Una strada intitolata ad Antonio Gramsci, superate le 100 adesioni LEGGI LA NEWS: https://t.co/HMk3W0WjLU https://t.co/vr0FXFleor

#Cronaca #Castellammare - Stabia continua a stupire: ritrovate delle tombe durante i lavori a Palazzo Farnese LEGGI LA NEWS: ift.tt/3pi06U7

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Stabia continua a stupire: ritrovate delle tombe durante i lavori a Palazzo Farnese LEGGI LA NEWS: https://t.co/w7eus7Ulwc https://t.co/17gt57rk4m

Nel corso dei saggi richiesti dal Mibact per i lavori di ristrutturazione di Palazzo Farnese, nell'atrio sono state rinvenute antiche strutture. facebook.com/castellammared… #CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia @pompeii_sites @_MiBACT

test Twitter Media - Nel corso dei saggi richiesti dal Mibact per i lavori di ristrutturazione di Palazzo Farnese, nell'atrio sono state rinvenute antiche strutture.

https://t.co/RNMxV2jfvY

#CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia @pompeii_sites @_MiBACT https://t.co/ipEiEsZVrt

Nel corso dei saggi richiesti dal Mibact per i lavori di ristrutturazione di Palazzo Farnese, nell'atrio sono state rinvenute antiche strutture. facebook.com/GaetanoCimmino… #CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia @pompeii_sites @_MiBACT

test Twitter Media - Nel corso dei saggi richiesti dal Mibact per i lavori di ristrutturazione di Palazzo Farnese, nell'atrio sono state rinvenute antiche strutture.

https://t.co/Jt3Kke88Mr

#CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia @pompeii_sites @_MiBACT https://t.co/oL57S8V6I5

#Cronaca #Castellammare - Bambini a scuola con doppi turni, le mamme di Postiglione scrivono al sindaco LEGGI LA NEWS: ift.tt/3p9ueB0

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Bambini a scuola con doppi turni, le mamme di Postiglione scrivono al sindaco LEGGI LA NEWS: https://t.co/D7AJZ1XunD https://t.co/Y776ECU7W8

#PoliticaLavoro #Castellammare - Rimpasto di giunta, Ungaro blocca tutto e punta i piedi LEGGI LA NEWS: ift.tt/367Guux

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Rimpasto di giunta, Ungaro blocca tutto e punta i piedi LEGGI LA NEWS: https://t.co/6qoxUsAmA6 https://t.co/1mHO8fqoEt

#Cronaca #Castellammare - Maltempo e vento forte, a rischio crollo un lampione al Parco Imperiale LEGGI LA NEWS: ift.tt/367r6OO

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Maltempo e vento forte, a rischio crollo un lampione al Parco Imperiale LEGGI LA NEWS: https://t.co/himtXYZxol https://t.co/UwrgPq4Kcc

#PoliticaLavoro #Castellammare - Allarme criminalità, Fratelli d'Italia propone un comitato interforze permanente a Palazzo Farnese LEGGI LA NEWS: ift.tt/3iFDFFN

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Allarme criminalità, Fratelli d'Italia propone un comitato interforze permanente a Palazzo Farnese LEGGI LA NEWS: https://t.co/dkpV9jknxX https://t.co/ltHZAqhPEQ

#Cronaca #Castellammare - Si avvicina il ritorno alle lezioni in presenza. Protesta degli studenti delle superiori LEGGI LA NEWS: ift.tt/3odnUXX

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Si avvicina il ritorno alle lezioni in presenza. Protesta degli studenti delle superiori LEGGI LA NEWS: https://t.co/SZUubbfIWw https://t.co/NFuCiuRUoL

#Cronaca #Castellammare - Ritrovamenti archeologici in via Regina Margherita, stop ai lavori per il parcheggio LEGGI LA NEWS: ift.tt/3oaCuzA

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Ritrovamenti archeologici in via Regina Margherita, stop ai lavori per il parcheggio LEGGI LA NEWS: https://t.co/4boXiJArXa https://t.co/C7CBSbnYBE

Pubblica illuminazione a #Castellammare, in riparazione guasto in via Segesta e nella zona Madrice trapani.gds.it/articoli/crona…

test Twitter Media - Pubblica illuminazione a #Castellammare, in riparazione guasto in via Segesta e nella zona Madrice https://t.co/6QjKgoyXCc https://t.co/0R5Nb0xuBe

#Cronaca #Castellammare - Derubato Buon Boccone, il take away di piazza Principe Umberto LEGGI LA NEWS: ift.tt/3pb9TLJ

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Derubato Buon Boccone, il take away di piazza Principe Umberto LEGGI LA NEWS: https://t.co/66CnMvZ5dw https://t.co/lVEyIJjCKV

#Cronaca #Castellammare - Viale Europa, strada aperta ad una sola corsia. Al via i lavori di messa in sicurezza LEGGI LA NEWS: ift.tt/2Y92bpn

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Viale Europa, strada aperta ad una sola corsia. Al via i lavori di messa in sicurezza LEGGI LA NEWS: https://t.co/yqxCtGK9TL https://t.co/M3sYo24W6U