Vota

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#Cronaca #Castellammare - Stanco di attendere la riapertura del passaggio a livello, abbatte una sbarra col suo furgone LEGGI LA NEWS: ift.tt/2URZGFb

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Stanco di attendere la riapertura del passaggio a livello, abbatte una sbarra col suo furgone LEGGI LA NEWS: https://t.co/Dp2bNtpwzu https://t.co/oH5NONHsYl

#Cronaca #Castellammare - Furti in casa, due colpi in poche ore LEGGI LA NEWS: ift.tt/2rHO1vl

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Furti in casa, due colpi in poche ore LEGGI LA NEWS: https://t.co/djSxFrXqzm https://t.co/EmHmfWY9vC

Festa in un quartiere mafioso, con gigantesco falò, su cui è scritto: "Così devono morire i pentiti, abbruciat". Giorni dopo, per non farli sentire a casa, si organizza in quelle strade la marcia anticamorra. Che finisce così: nessuno in strada. #Castellammare di Stabia, #Napoli

#PoliticaLavoro #Castellammare - Termalismo e variazioni di bilancio, giovedì nuovo consiglio comunale LEGGI LA NEWS: ift.tt/2S6BnBI

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Termalismo e variazioni di bilancio, giovedì nuovo consiglio comunale LEGGI LA NEWS: https://t.co/SfvdXI9UQ2 https://t.co/xLOvCsbvCi

#PoliticaLavoro #Castellammare - San Leonardo, Fsi - Usae sfida Marziani: «Spieghi i suoi provvedimenti in un confronto pubblico» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2Qy5Uvr

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - San Leonardo, Fsi - Usae sfida Marziani: «Spieghi i suoi provvedimenti in un confronto pubblico» LEGGI LA NEWS: https://t.co/fvtN6XvYMi https://t.co/pjLrtmtvSj

#PoliticaLavoro #Castellammare - Marcia anticamorra, Verdi: «i clan hanno mostrato ancora una volta il loro seguito e la loro forza» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2GlD64M

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Marcia anticamorra, Verdi: «i clan hanno mostrato ancora una volta il loro seguito e la loro forza» LEGGI LA NEWS: https://t.co/TDxprh4JTo https://t.co/64sGZZsm9o

#PoliticaLavoro #Castellammare - Ambiente, il Comune incontra la Guardia Costiera LEGGI LA NEWS: ift.tt/2R2YBuY

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Ambiente, il Comune incontra la Guardia Costiera LEGGI LA NEWS: https://t.co/DWtHNzfDYr https://t.co/AmCCiHxZ7s

#Cronaca #Castellammare - San Leonardo, Fsi - Usae sfida Marziani: «Spieghi i suoi provvedimenti in un confronto pubblico» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2EBjOXn

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - San Leonardo, Fsi - Usae sfida Marziani: «Spieghi i suoi provvedimenti in un confronto pubblico» LEGGI LA NEWS: https://t.co/uuuL2ZaB2B https://t.co/lPXn7HbTKQ

PROVINCIA DI NAPOLI | IL DISAGIO Per via di lavori alla conduttura idrica, stop all'acqua in ben 4 comuni #castellammare #portici #ercolano #sangiorgioacremano #teleclubitalia teleclubitalia.it/154218/sospens…

#Cronaca #Castellammare - Flop al corteo anticamorra al Savorito, gli stabiesi disertano la manifestazione LEGGI LA NEWS: ift.tt/2Bna3YI

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Flop al corteo anticamorra al Savorito, gli stabiesi disertano la manifestazione LEGGI LA NEWS: https://t.co/Jqdkd7Aalq https://t.co/wSoI0eRPlf

Castellammare del Golfo il programma per le festività natalizie - #Castellammare #Golfo #programma zazoom.info/ultime-news/49…

Castellammare del Golfo il programma per le festività natalizie - #Castellammare #Golfo #programma zazoom.it/2018-12-16/cas…

#Cronaca #Castellammare - 'Natale a Stabia', proseguono gli eventi natalizi: stasera Magic Christmas alla Chiesa di Porto Salvo LEGGI LA NEWS: ift.tt/2Boi4N6

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - 'Natale a Stabia', proseguono gli eventi natalizi: stasera Magic Christmas alla Chiesa di Porto Salvo  LEGGI LA NEWS: https://t.co/UQPsPI8hRZ https://t.co/qDun9YpbPF

#Cronaca #Castellammare - Operazione 'Olimpo', Teresa Martone gestiva il clan per conto dei figli: confermate le indicazioni della Dia LEGGI LA NEWS: ift.tt/2LmyNVm

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Operazione 'Olimpo', Teresa Martone gestiva il clan per conto dei figli: confermate le indicazioni della Dia LEGGI LA NEWS: https://t.co/cMgn3GDdbu https://t.co/fxfUTPACxO

#Cronaca #Castellammare - Sarno e Vernotico, risultati delle analisi delle acque preoccupanti LEGGI LA NEWS: ift.tt/2S3ye5v

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Sarno e Vernotico, risultati delle analisi delle acque preoccupanti LEGGI LA NEWS: https://t.co/GpadcA1mjh https://t.co/3O1MkXD3aL

#Cronaca #Castellammare - L'albero missile rimane spento: volontà o nuovo blackout? LEGGI LA NEWS: ift.tt/2SPSIik

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - L'albero missile rimane spento: volontà o nuovo blackout? LEGGI LA NEWS: https://t.co/gl6uj70zQU https://t.co/DQdAlhEgLI

#Cronaca #Castellammare - «Questo Natale deve provocare una Santa inquietudine» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2PCVzZH

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - «Questo Natale deve provocare una Santa inquietudine» LEGGI LA NEWS: https://t.co/SQOGV8tO7A https://t.co/0LlCfLHwhb

#Cronaca #Castellammare - Sarno e Vernotco, risultati delle analisi delle acque preoccupanti LEGGI LA NEWS: ift.tt/2UN2Slp

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Sarno e Vernotco, risultati delle analisi delle acque preoccupanti LEGGI LA NEWS: https://t.co/OsZ5EKKUSR https://t.co/gQT1sl7d1t

#Cronaca #Castellammare - Ombrelli distrutti dal vento, invito a non abbandonarli in strada LEGGI LA NEWS: ift.tt/2GrGoUa

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Ombrelli distrutti dal vento, invito a non abbandonarli in strada LEGGI LA NEWS: https://t.co/MDCnt2mFDP https://t.co/5mXv56fjMl