Orari Circumvesuviana Napoli – Castellammare 2017
1 (20%) 1 voti

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#Cronaca #Castellammare - Treno fermo in galleria per un guasto, caos tra i passeggeri LEGGI LA NEWS: ift.tt/2VaufuD

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Treno fermo in galleria per un guasto, caos tra i passeggeri  LEGGI LA NEWS: https://t.co/kWjdcc3jrj https://t.co/JYiCqBt6j6

#Cronaca #Castellammare - Asilo nido 2021/2022, boom di iscrizioni per la scuola Carducci LEGGI LA NEWS: ift.tt/3BZk4ty

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Asilo nido 2021/2022, boom di iscrizioni per la scuola Carducci LEGGI LA NEWS: https://t.co/jzgiFmWoWG https://t.co/HYSrXCd2yH

🏰 Oggi vi parliamo del Castello di Calatubo. Il suo nome deriva dall’arabo Kalata et tub (terra di tufo) e si fonda su un rilievo roccioso. #castellammare #alcamo #castellodialcamo #castellidisicilia #sicilia

test Twitter Media - 🏰 Oggi vi parliamo del Castello di Calatubo. Il suo nome deriva dall’arabo Kalata et tub (terra di tufo) e si fonda su un rilievo roccioso.

#castellammare #alcamo #castellodialcamo #castellidisicilia #sicilia https://t.co/RC07rPIwCe

#Cronaca #Castellammare - Datterai arrestati, il WWF: «Fenomeno diffuso e radicato» LEGGI LA NEWS: ift.tt/3BTXqTv

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Datterai arrestati, il WWF: «Fenomeno diffuso e radicato» LEGGI LA NEWS: https://t.co/omS7ZA6WId https://t.co/cp0FrFjLSF

#PoliticaLavoro #Castellammare - In 300 al corteo degli operai Fincantieri. «Chiediamo lavoro e certezze» LEGGI LA NEWS: ift.tt/3zVga3g

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - In 300 al corteo degli operai Fincantieri. «Chiediamo lavoro e certezze» LEGGI LA NEWS: https://t.co/rKRhnKhgPX https://t.co/8qhs7ZsZXK

#Cronaca #Castellammare - Fincantieri, varo troncone: la bottiglia non si è rotta al primo colpo LEGGI LA NEWS: ift.tt/3C8HAVc

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Fincantieri, varo troncone: la bottiglia non si è rotta al primo colpo LEGGI LA NEWS: https://t.co/DJkiqbg92n https://t.co/SyMf0nXzY0

#PoliticaLavoro #Castellammare - Ticket per accedere alle spiagge, a Minori rivolta popolare. Scala: «Qui si paga ancora la discesa» LEGGI LA NEWS: ift.tt/379yCbT

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Ticket per accedere alle spiagge, a Minori rivolta popolare. Scala: «Qui si paga ancora la discesa» LEGGI LA NEWS: https://t.co/WBGPOPI8kl https://t.co/rqRVMhektV

#PoliticaLavoro #Castellammare - Assunzioni, 323 domande per 4 posti nell'Ambito di Zona LEGGI LA NEWS: ift.tt/3fwQZwb

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Assunzioni, 323 domande per 4 posti nell'Ambito di Zona LEGGI LA NEWS: https://t.co/MNIntWiA2w https://t.co/cOnwJ791Vg

#PoliticaLavoro #Castellammare - Scavo irregolare su via Marconi, ditta sanzionata con multa da 4mila euro LEGGI LA NEWS: ift.tt/3x9CaW1

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Scavo irregolare su via Marconi, ditta sanzionata con multa da 4mila euro LEGGI LA NEWS: https://t.co/81qjcJXpNx https://t.co/HwcwzZqb9V

🔵𝐋𝐞 𝐜𝐨𝐧𝐬𝐢𝐝𝐞𝐫𝐚𝐳𝐢𝐨𝐧𝐢 𝐝𝐞𝐥 𝐒𝐞𝐠𝐫𝐞𝐭𝐚𝐫𝐢𝐨 𝐆𝐞𝐧𝐞𝐫𝐚𝐥𝐞 #𝐔𝐢𝐥𝐦𝐂𝐚𝐦𝐩𝐚𝐧𝐢𝐚 #𝐂𝐫𝐞𝐬𝐜𝐞𝐧𝐳𝐨𝐀𝐮𝐫𝐢𝐞𝐦𝐦𝐚 𝐬𝐮𝐥𝐥𝐚 𝐬𝐢𝐭𝐮𝐚𝐳𝐢𝐨𝐧𝐞 𝐢𝐧 #𝐅𝐢𝐧𝐜𝐚𝐧𝐭𝐢𝐞𝐫𝐢 #𝐂𝐚𝐬𝐭𝐞𝐥𝐥𝐚𝐦𝐦𝐚𝐫𝐞

test Twitter Media - 🔵𝐋𝐞 𝐜𝐨𝐧𝐬𝐢𝐝𝐞𝐫𝐚𝐳𝐢𝐨𝐧𝐢 𝐝𝐞𝐥 𝐒𝐞𝐠𝐫𝐞𝐭𝐚𝐫𝐢𝐨 𝐆𝐞𝐧𝐞𝐫𝐚𝐥𝐞 #𝐔𝐢𝐥𝐦𝐂𝐚𝐦𝐩𝐚𝐧𝐢𝐚 #𝐂𝐫𝐞𝐬𝐜𝐞𝐧𝐳𝐨𝐀𝐮𝐫𝐢𝐞𝐦𝐦𝐚 𝐬𝐮𝐥𝐥𝐚 𝐬𝐢𝐭𝐮𝐚𝐳𝐢𝐨𝐧𝐞 𝐢𝐧 #𝐅𝐢𝐧𝐜𝐚𝐧𝐭𝐢𝐞𝐫𝐢 #𝐂𝐚𝐬𝐭𝐞𝐥𝐥𝐚𝐦𝐦𝐚𝐫𝐞 https://t.co/rUxWv9tCOi
test Twitter Media - 🔵𝐋𝐞 𝐜𝐨𝐧𝐬𝐢𝐝𝐞𝐫𝐚𝐳𝐢𝐨𝐧𝐢 𝐝𝐞𝐥 𝐒𝐞𝐠𝐫𝐞𝐭𝐚𝐫𝐢𝐨 𝐆𝐞𝐧𝐞𝐫𝐚𝐥𝐞 #𝐔𝐢𝐥𝐦𝐂𝐚𝐦𝐩𝐚𝐧𝐢𝐚 #𝐂𝐫𝐞𝐬𝐜𝐞𝐧𝐳𝐨𝐀𝐮𝐫𝐢𝐞𝐦𝐦𝐚 𝐬𝐮𝐥𝐥𝐚 𝐬𝐢𝐭𝐮𝐚𝐳𝐢𝐨𝐧𝐞 𝐢𝐧 #𝐅𝐢𝐧𝐜𝐚𝐧𝐭𝐢𝐞𝐫𝐢 #𝐂𝐚𝐬𝐭𝐞𝐥𝐥𝐚𝐦𝐦𝐚𝐫𝐞 https://t.co/rUxWv9tCOi

#PoliticaLavoro #Castellammare - Referendum Eutanasia Legale, questo weekend la raccolta firme nei pressi della Cassa Armonica LEGGI LA NEWS: ift.tt/3lc3PmY

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Referendum Eutanasia Legale, questo weekend la raccolta firme nei pressi della Cassa Armonica LEGGI LA NEWS: https://t.co/M5RIVM7m2A https://t.co/tLAoD87Dt9

#PoliticaLavoro #Castellammare - Fincantieri, segnali dalla Prefettura. Oggi il varo, nel pomeriggio la manifestazione LEGGI LA NEWS: ift.tt/3iekwwo

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Fincantieri, segnali dalla Prefettura. Oggi il varo, nel pomeriggio la manifestazione LEGGI LA NEWS: https://t.co/807IwtFZ9M https://t.co/FJB0zm9CWP

Oggi ho incontrato la dirigenza #Fincantieri che mi ha confermato la volontà di consolidare la centralità dello stabilimento di #Castellammare, ha confermato il carico di lavoro per i prossimi anni e ha espresso l’intenzione di potenziare il cantiere. 👉facebook.com/17504103016377…

test Twitter Media - Oggi ho incontrato la dirigenza #Fincantieri che mi ha confermato la volontà di consolidare la centralità dello stabilimento di #Castellammare, ha confermato il carico di lavoro per i prossimi anni e ha espresso l’intenzione di potenziare il cantiere.

👉https://t.co/WLcqbsMrCM https://t.co/Jyai9fjYWq