Vota

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#Cronaca #Castellammare - Guasto alla rete idrica, via don Bosco senz'acqua LEGGI LA NEWS: ift.tt/329uR2J

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Guasto alla rete idrica, via don Bosco senz'acqua LEGGI LA NEWS: https://t.co/ipUEEoUIkO https://t.co/WOV9MfzTiR

#Cronaca #Castellammare - Carnevale, firmata l'ordinanza contro vendita e utilizzo di bombolette spray e coloranti vari LEGGI LA NEWS: ift.tt/2vQlPvm

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Carnevale, firmata l'ordinanza contro vendita e utilizzo di bombolette spray e coloranti vari LEGGI LA NEWS: https://t.co/gdP2ZBKzsU https://t.co/uQ42ikfAtj

#PoliticaLavoro #Castellammare - Multa alla Juve Stabia, il sindaco: «Ero allo stadio, nessun coro contro gli arbitri» LEGGI LA NEWS: ift.tt/39M5Pt7

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Multa alla Juve Stabia, il sindaco: «Ero allo stadio, nessun coro contro gli arbitri» LEGGI LA NEWS: https://t.co/87QQVdyFCZ https://t.co/NaInqi64i4

#PoliticaLavoro #Castellammare - Am Tecnology, creditori impongono al Comune di trattenere 150mila euro LEGGI LA NEWS: ift.tt/37Ju1ee

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Am Tecnology, creditori impongono al Comune di trattenere 150mila euro LEGGI LA NEWS: https://t.co/0vDUkD18CZ https://t.co/u0qseg5GiG

#PoliticaLavoro #Castellammare - Stadio Romeo Menti, a breve i lavori di adeguamento all'impianto di illuminazione LEGGI LA NEWS: ift.tt/2HFg72q

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Stadio Romeo Menti, a breve i lavori di adeguamento all'impianto di illuminazione LEGGI LA NEWS: https://t.co/e5rWgWOccg https://t.co/6SVGy8SJlN

#Cronaca #Castellammare - Sonia Mosca canta per Angela Procida. «Spero che il mio canto ti dia maggiore forza» LEGGI LA NEWS: ift.tt/38MQEA4

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Sonia Mosca canta per Angela Procida. «Spero che il mio canto ti dia maggiore forza» LEGGI LA NEWS: https://t.co/C9ExEfbdKz https://t.co/xvrTRIqB0g

#PoliticaLavoro #Castellammare - Il futuro della Lega? Dipende dalle scelte di Severino Nappi LEGGI LA NEWS: ift.tt/2P2Oxjy

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Il futuro della Lega? Dipende dalle scelte di Severino Nappi LEGGI LA NEWS: https://t.co/nc7jxg7Yd1 https://t.co/zR7P0RXDcu

#PoliticaLavoro #Castellammare - Manutenzione terreno di gioco del Romeo Menti, affidato l'appalto per i prossimi 6 mesi LEGGI LA NEWS: ift.tt/2uTpOas

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Manutenzione terreno di gioco del Romeo Menti, affidato l'appalto per i prossimi 6 mesi LEGGI LA NEWS: https://t.co/167d6Iebbw https://t.co/7tbtaP4ddM

#PoliticaLavoro #Castellammare - Accordi disattesi, sindacati dell'ASL Na3 Sud sul piede di guerra LEGGI LA NEWS: ift.tt/2HxQobV

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Accordi disattesi, sindacati dell'ASL Na3 Sud sul piede di guerra LEGGI LA NEWS: https://t.co/y4keo8dTSm https://t.co/FgPYsuny4n

#Cultura #Castellammare - Sabato la presentazione del libro 'POESIA CRUDA - gli irrecuperabili non esistono' LEGGI LA NEWS: ift.tt/39Kaa08

test Twitter Media - #Cultura #Castellammare - Sabato la presentazione del libro 'POESIA CRUDA - gli irrecuperabili non esistono' LEGGI LA NEWS: https://t.co/JUNaYjIRgo https://t.co/Bi1iY12gfG

#PoliticaLavoro #Castellammare - Assunzioni in Comune, i calendari delle prove orali. Ancora 16 persone da selezionare LEGGI LA NEWS: ift.tt/39H1ZkV

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Assunzioni in Comune, i calendari delle prove orali. Ancora 16 persone da selezionare LEGGI LA NEWS: https://t.co/oPxrODFgmf https://t.co/YsnY8HhUaL

#Cronaca #Castellammare - Capitale della Cultura, dal Severi due idee tra musica e lettura LEGGI LA NEWS: ift.tt/38B2e0J

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Capitale della Cultura, dal Severi due idee tra musica e lettura LEGGI LA NEWS: https://t.co/rew8jn2oAS https://t.co/Yyd28bmno2

#Cronaca #Castellammare - Caso CIL, mons. Alfano incontra i lavoratori LEGGI LA NEWS: ift.tt/2SyQCWw

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Caso CIL, mons. Alfano incontra i lavoratori LEGGI LA NEWS: https://t.co/3KNF9yBcft https://t.co/9dBoSEFpPE

#PoliticaLavoro #Castellammare - Paletti anti sosta selvaggia in arrivo in via IV Novembre, continua la lotta agli incivili del Comune LEGGI LA NEWS: ift.tt/322SfPn

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Paletti anti sosta selvaggia in arrivo in via IV Novembre, continua la lotta agli incivili del Comune LEGGI LA NEWS: https://t.co/gaRFYlUTaS https://t.co/DmFSRRvnti

#PoliticaLavoro #Castellammare - Frana a Sant'Andrea, finalmente l'intervento del Comune LEGGI LA NEWS: ift.tt/37sZRMk

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Frana a Sant'Andrea, finalmente l'intervento del Comune LEGGI LA NEWS: https://t.co/IqbT8DWh1a https://t.co/r6lYYueK7f

#Cronaca #Castellammare - Carnevale, colpito alla testa da una bomboletta spray. Bambino finisce in ospedale LEGGI LA NEWS: ift.tt/2UZ33fS

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Carnevale, colpito alla testa da una bomboletta spray. Bambino finisce in ospedale LEGGI LA NEWS: https://t.co/TgNNJd0D3X https://t.co/uZgwPvSFoK

#TerzaPagina #Castellammare - Inizia la terza edizione del corso gratuito di alfabetizzazione informatica LEGGI LA NEWS: ift.tt/31ZYu6y

test Twitter Media - #TerzaPagina #Castellammare - Inizia la terza edizione del corso gratuito di alfabetizzazione informatica LEGGI LA NEWS: https://t.co/C7KUu5XAlg https://t.co/cgW1kLQtoC

#Cronaca #Castellammare - Toro a passeggio sulla statale, interviene la polizia LEGGI LA NEWS: ift.tt/2OYIrRc

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Toro a passeggio sulla statale, interviene la polizia LEGGI LA NEWS: https://t.co/ycaSFxbiTD https://t.co/S1HSz2Ij3a