Vota

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

Per esempio nel fare tamponi a tappeto visto che la nostra #Regione è dove se ne sono fatti in misura iniqua. Oppure nel migliorare la situazione di alcuni ospedali quali quello di #Castellammare dove la situazione è tragica?

#Coronavirus, #Castellammare: i pescatori donano 70 chili di pesce alle famiglie bisognose - Ilovepalermocalcio ilovepalermocalcio.com/coronavirus-ca…

#PoliticaLavoro #Castellammare - Sicignano: «Caro De Luca, è giunta l'ora di cambiare nella sanità stabiese» LEGGI LA NEWS: ift.tt/39RtlER

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Sicignano: «Caro De Luca, è giunta l'ora di cambiare nella sanità stabiese» LEGGI LA NEWS: https://t.co/PLv2ao5WHW https://t.co/jPYe18Aieq

#Cronaca #Castellammare - Coronavirus, 2 anziani contagiati. Sono a casa in isolamento LEGGI LA NEWS: ift.tt/2VemyQ3

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Coronavirus, 2 anziani contagiati. Sono a casa in isolamento LEGGI LA NEWS: https://t.co/KAsXOpa4jy https://t.co/QyZ3AGl2LD

#Cronaca #Castellammare - Lavoratori dal cuore d'oro, gli operai della Merid Bulloni comprano alimenti per i bisognosi LEGGI LA NEWS: ift.tt/2yKvmG3

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Lavoratori dal cuore d'oro, gli operai della Merid Bulloni comprano alimenti per i bisognosi LEGGI LA NEWS: https://t.co/OkN13X1ODU https://t.co/Ps6Abr94L3

#Cronaca #Castellammare - Contagiata dal Covid-19 partorisce al San Leonardo. «Nessun operatore sanitario infettato» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2y1gGBL

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Contagiata dal Covid-19 partorisce al San Leonardo. «Nessun operatore sanitario infettato» LEGGI LA NEWS: https://t.co/8TQVBuk1CA https://t.co/dCYdJe0Xen

#Cronaca #Castellammare - Coronavirus, muore a 68 anni. Il ricordo dei soci ANLC LEGGI LA NEWS: ift.tt/3c4idpM

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Coronavirus, muore a 68 anni. Il ricordo dei soci ANLC LEGGI LA NEWS: https://t.co/PLrsRipXGF https://t.co/z557d8iqgk

#Cronaca #Castellammare - Verso Pasqua, tante le persone in strada. Municipale denuncia 4 persone LEGGI LA NEWS: ift.tt/2VaspGi

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Verso Pasqua,  tante le persone in strada. Municipale denuncia 4 persone LEGGI LA NEWS: https://t.co/DeU4VlLCwu https://t.co/vzsxJQRgEs

#Cronaca #Castellammare - Coronavirus, per ora nessun nuovo contagio. Ma i tamponi eseguiti sono ancora pochi LEGGI LA NEWS: ift.tt/3c1uVW0

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Coronavirus, per ora nessun nuovo contagio. Ma i tamponi eseguiti sono ancora pochi LEGGI LA NEWS: https://t.co/VlGdhhzI7J https://t.co/Xis2D2fOzb

#Cronaca #Castellammare - Mille mascherine donate al Comune stabiese LEGGI LA NEWS: ift.tt/2UQSStk

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Mille mascherine donate al Comune stabiese LEGGI LA NEWS: https://t.co/AIdB0DGxM8 https://t.co/01H3SQ9gnR

#PoliticaLavoro #Castellammare - Coronavirus, boom di domande per i buoni spesa in città: bonus richiesto da 1500 famiglie LEGGI LA NEWS: ift.tt/39QZ9tp

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Coronavirus, boom di domande per i buoni spesa in città: bonus richiesto da 1500 famiglie LEGGI LA NEWS: https://t.co/Ji6ZRg7Obq https://t.co/75SSxAofuh

#Cronaca #Castellammare - Coronavirus, Iovino chiarisce la questione San Leonardo: «I positivi al momento sono 8» LEGGI LA NEWS: ift.tt/3bZTKSf

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Coronavirus, Iovino chiarisce la questione San Leonardo: «I positivi al momento sono 8» LEGGI LA NEWS: https://t.co/W6pMZ17Bcj https://t.co/ausHPi3dCe

#Cronaca #Castellammare - Pulizia e verifica segnaletica, galleria di Pozzano chiusa LEGGI LA NEWS: ift.tt/2xW4FO8

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Pulizia e verifica segnaletica, galleria di Pozzano chiusa LEGGI LA NEWS: https://t.co/XA0BIX3HXX https://t.co/wm33wdbnZO

@VincenzoDeLuca Presidente, non si può aspettare dieci, dodici giorni per un tampone. Non è questa la sanità per la quale paghiamo. Il #Sanleonardo a #Castellammare è nel caos. Cosa si aspetta per intervenire? Altri morti? Già ne contiamo Cinque! Compreso un medico valoroso!

Un servizio telefonico gratuito di supporto e consulenza fisioterapica #Castellammare di Stabia ift.tt/3aSCKx2 #CoronavirusItalia

#Cronaca #Castellammare - Coronavirus, guarito un terzo cittadino stabiese LEGGI LA NEWS: ift.tt/2UPfqL8

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Coronavirus, guarito un terzo cittadino stabiese LEGGI LA NEWS: https://t.co/gwvSdZhA8E https://t.co/cjORfxhos0

#Cronaca #Castellammare - Angela Procida, un video tutorial di Allenamento in occasione della Giornata Internazionale Sport LEGGI LA NEWS: ift.tt/2wpqOEg

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Angela Procida, un video tutorial di Allenamento in occasione della Giornata Internazionale Sport LEGGI LA NEWS: https://t.co/dPEs9ssNhB https://t.co/WZV6h3W4mC