Vota

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#PoliticaLavoro #Castellammare - Il Previsionale slitta, l'opposizione punge: «Ormai l'amministrazione ci ha abituati così» LEGGI LA NEWS: bit.ly/2TWMMoB

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Il Previsionale slitta, l'opposizione punge: «Ormai l'amministrazione ci ha abituati così» LEGGI LA NEWS: https://t.co/vG8wlzQIPX https://t.co/p1370o7lrv

#Cronaca #Castellammare - Al via la seconda edizione di 'ideazione' LEGGI LA NEWS: bit.ly/2T6lE9e

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Al via la seconda edizione di 'ideazione' LEGGI LA NEWS: https://t.co/CkouDzERkb https://t.co/welKafWyfv

#Cronaca #Castellammare - Divieti di dimora dopo il falò dell'Immacolata, «Complimenti alle forze dell'ordine» LEGGI LA NEWS: bit.ly/2tseAW2

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Divieti di dimora dopo il falò dell'Immacolata, «Complimenti alle forze dell'ordine» LEGGI LA NEWS: https://t.co/c66Kn6XnMB https://t.co/uEKR6qssgj

#Cronaca #Castellammare - Striscione contro i pentiti sul falò dell'Immacolata, individuati i responsabili LEGGI LA NEWS: bit.ly/2GwQJ05

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Striscione contro i pentiti sul falò dell'Immacolata, individuati i responsabili LEGGI LA NEWS: https://t.co/wwFcWh23LY https://t.co/2VtuGVfFMF

#PoliticaLavoro #Castellammare - Partito Democratico in fase di riorganizzazione: prima il congresso nazionale, poi quello locale LEGGI LA NEWS: bit.ly/2SN0ZIe

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Partito Democratico in fase di riorganizzazione: prima il congresso nazionale, poi quello locale LEGGI LA NEWS: https://t.co/3wu1lq42nD https://t.co/IlGhO8IVse

#TerzaPagina #Castellammare - Successo per il V appuntamento del progetto 'Giornate in Rosa' LEGGI LA NEWS: bit.ly/2SNw6TS

test Twitter Media - #TerzaPagina #Castellammare - Successo per il V appuntamento del progetto 'Giornate in Rosa' LEGGI LA NEWS: https://t.co/7LMCzX9gnL https://t.co/ygQZXp4myV

Complimenti alle forze dell'ordine, in particolare a polizia di stato e carabinieri, per l'operazione effettuata poche ore fa al rione Savorito di Castellammare. - facebook.com/GaetanoCimmino… - #Castellammare #CastellammarediStabia #Stabia #Stabiae #Stabia2019 #Cittàdelleacque -

Complimenti alle forze dell'ordine, in particolare a polizia di stato e carabinieri, per l'operazione effettuata poche...

Publiée par Gaetano Cimmino sur Mardi 19 février 2019
test Twitter Media - Complimenti alle forze dell'ordine, in particolare a polizia di stato e carabinieri, per l'operazione effettuata poche ore fa al rione Savorito di Castellammare. -

https://t.co/mcg7CRHlPh -

#Castellammare #CastellammarediStabia #Stabia #Stabiae #Stabia2019 #Cittàdelleacque - https://t.co/2KMj3fFNGY

#Cronaca #Castellammare - Liberare Varano dall'abusivismo e rilanciare gli Scavi, è partita la stagione degli abbattimenti LEGGI LA NEWS: bit.ly/2trEJUX

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Liberare Varano dall'abusivismo e rilanciare gli Scavi, è partita la stagione degli abbattimenti LEGGI LA NEWS: https://t.co/4UfLPIRaR5 https://t.co/4ADgOybThp

#PoliticaLavoro #Castellammare - Falò del Savorito, per il sindaco «una vittoria dello Stato» LEGGI LA NEWS: bit.ly/2SN4pL5

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Falò del Savorito, per il sindaco «una vittoria dello Stato» LEGGI LA NEWS: https://t.co/WJLKowt9PE https://t.co/S5PYOhUmIf

«I pentiti devono morire abbruciati», identificati i cinque autori del raid di #Castellammare: due sono minorenni

test Twitter Media - «I pentiti devono morire abbruciati», identificati i cinque autori del raid di #Castellammare: due sono minorenni https://t.co/FjLQYCoGUi

#Brevi #Castellammare - Domani la presentazione dei Club di Sviluppo e Territorio LEGGI LA NEWS: bit.ly/2TVCMfb

test Twitter Media - #Brevi #Castellammare - Domani la presentazione dei Club di Sviluppo e Territorio LEGGI LA NEWS: https://t.co/NOEICqqnkz https://t.co/ExJbXRtByd

CASTELLAMMARE | IL MACABRO ROGO Allestirono una pira di legno con uno striscione e un manichino di pezza. Tutto fu dato alle fiamme. Due sono minorenni. I NOMI. #teleclubitalia #castellammare teleclubitalia.it/157307/castell…

#Video #Castellammare - Stabiae, non semplici scavi ma un vero e proprio parco archeologico Intervista all'archeologo Angelo Mascolo che ci parla delle ville romane e del parco archeologico di Varano. GUARDA IL VIDEO bit.ly/2DSHrrD

test Twitter Media - #Video #Castellammare - Stabiae, non semplici scavi ma un vero e proprio parco archeologico

Intervista all'archeologo Angelo Mascolo che ci parla delle ville romane e del parco archeologico di Varano.

GUARDA IL VIDEO https://t.co/gQRsOer40N https://t.co/5I4Cd2zITn

#Cronaca #Castellammare - Guasto agli irrigatori, un problema senza fine LEGGI LA NEWS: bit.ly/2TWihim

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Guasto agli irrigatori, un problema senza fine LEGGI LA NEWS: https://t.co/0W1elFQIOl https://t.co/G3lJjibGes

#PoliticaLavoro #Castellammare - Abbattimento a Varano, Scafarto: «Passo fondamentale verso la rinascita di un territorio oltraggiato dall'abusivismo edilizio» LEGGI LA NEWS: bit.ly/2BHkYxn

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Abbattimento a Varano, Scafarto: «Passo fondamentale verso la rinascita di un territorio oltraggiato dall'abusivismo edilizio» LEGGI LA NEWS: https://t.co/skhfnyTeia https://t.co/pRiWnxq0k5

#PoliticaLavoro #Castellammare - Sicignano: :«Forza Italia fa paura, per questo è sotto attacco» LEGGI LA NEWS: bit.ly/2SNXelW

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Sicignano: :«Forza Italia fa paura, per questo è sotto attacco» LEGGI LA NEWS: https://t.co/dDpPsbiFvN https://t.co/PjscWd5OXZ

"L’avvio della campagna di abbattimenti sulla collina di Varano rappresenta un passo fondamentale verso la rinascita di un territorio oltraggiato dall’abusivismo edilizio" - bit.ly/2DV4t18 - #Abusivismo #Varano #Legalità #Poliziamunicipale #Castellammare -

test Twitter Media - "L’avvio della campagna di abbattimenti sulla collina di Varano rappresenta un passo fondamentale verso la rinascita di un territorio oltraggiato dall’abusivismo edilizio" -

https://t.co/MEHB3qQXPG -

#Abusivismo #Varano #Legalità #Poliziamunicipale #Castellammare - https://t.co/ZRosklbPEv
test Twitter Media - "L’avvio della campagna di abbattimenti sulla collina di Varano rappresenta un passo fondamentale verso la rinascita di un territorio oltraggiato dall’abusivismo edilizio" -

https://t.co/MEHB3qQXPG -

#Abusivismo #Varano #Legalità #Poliziamunicipale #Castellammare - https://t.co/ZRosklbPEv
test Twitter Media - "L’avvio della campagna di abbattimenti sulla collina di Varano rappresenta un passo fondamentale verso la rinascita di un territorio oltraggiato dall’abusivismo edilizio" -

https://t.co/MEHB3qQXPG -

#Abusivismo #Varano #Legalità #Poliziamunicipale #Castellammare - https://t.co/ZRosklbPEv

#PoliticaLavoro #Castellammare - Emergenza Sarno, la deputata Di Lauro e la consigliera Cuomo scrivono all'Ente Parco del Fiume LEGGI LA NEWS: bit.ly/2SJ0ApZ

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Emergenza Sarno, la deputata Di Lauro e la consigliera Cuomo scrivono all'Ente Parco del Fiume LEGGI LA NEWS: https://t.co/9IMeaBICAP https://t.co/kW8j9unpKv