Vota

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#Cronaca #Castellammare - Motocarro perde una ruota sul viadotto San Marco LEGGI LA NEWS: ift.tt/2MRroif

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Motocarro perde una ruota sul viadotto San Marco LEGGI LA NEWS: https://t.co/ae9CBDXhuT https://t.co/FikBqo9ogW

Hotel 4**** in #Campania a #Castellammare di Stabia ricerca Night Aauditor. #lavoro zcu.io/f9qC

#PoliticaLavoro #Castellammare - Marina di Stabia, variante alle opere a terra. «Cemento e case solo a vantaggio di pochi» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2MQ33Jw

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Marina di Stabia, variante alle opere a terra. «Cemento e case solo a vantaggio di pochi» LEGGI LA NEWS: https://t.co/ZPwgXEtwKV https://t.co/R9LkzhA7kH

#PoliticaLavoro #Castellammare - Case, alberghi e Mercato del Mare: i dettagli della proposta progettuale per Marina di Stabia LEGGI LA NEWS: ift.tt/31mF8qp

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Case, alberghi e Mercato del Mare: i dettagli della proposta progettuale per Marina di Stabia LEGGI LA NEWS: https://t.co/qB7N1VYZkW https://t.co/x7m6dgW3ju

#TerzaPagina #Castellammare - Trasporti, portualità e turismo: LEGGI LA NEWS: ift.tt/2IU0UeA

test Twitter Media - #TerzaPagina #Castellammare - Trasporti, portualità e turismo:  LEGGI LA NEWS: https://t.co/1tDxntUJdb https://t.co/taCPevXxRJ

#Avellino, tutti gli show di #Capuano. Dall’episodio di #Castellammare al sogno di allenare la #Salernitana thewam.net/avellino-tutti… di @The wam

#Cronaca #Castellammare - In coma dopo l'incidente. «Io me l’aspettavo che la gente mi volesse bene. Ma no accussi» LEGGI LA NEWS: stabiachannel.it/Cronaca/castel…’aspettavo-che-la-gente-mi-volesse-bene-ma-no-accussi-80709.html

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - In coma dopo l'incidente. «Io me l’aspettavo che la gente mi volesse bene. Ma no accussi» LEGGI LA NEWS: https://t.co/MVadJPZmVp’aspettavo-che-la-gente-mi-volesse-bene-ma-no-accussi-80709.html https://t.co/V8rycjFtqs

#Terme Segestane, campagna archeologica: #Castellammare stipula la convenzione trapani.gds.it/articoli/cultu…

test Twitter Media - #Terme Segestane, campagna archeologica: #Castellammare stipula la convenzione https://t.co/UetgxASJpQ https://t.co/YnRcpVj1fX

#PoliticaLavoro #Castellammare - Igiene urbana, lavoratori proclamano lo stato di agitazione LEGGI LA NEWS: ift.tt/2MLq40k

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Igiene urbana, lavoratori proclamano lo stato di agitazione LEGGI LA NEWS: https://t.co/uwQO2qhRyu https://t.co/NCAgvS4Km0

#Cronaca #Castellammare - Museo alla Reggia di Quisisana, i dettagli dell'accordo di valorizzazione LEGGI LA NEWS: ift.tt/35AuTSH

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Museo alla Reggia di Quisisana, i dettagli dell'accordo di valorizzazione LEGGI LA NEWS: https://t.co/HzG7UplYxi https://t.co/PI6nHcZPFE

#Napoli - #Castellammare, preso mentre coltiva sette chili di canapa indiana piuenne.it/2019/10/15/nap…

#Video #Castellammare - Museo alla Reggia di Quisisana, primo passo verso la valorizzazione degli scavi Firmata oggi la convenzione tra Comune e Parco Archeologico di Pompei per la realizzazione di un polo museale di eccellenza nelle stanze della Reggia… ift.tt/35ET6qT

test Twitter Media - #Video #Castellammare - Museo alla Reggia di Quisisana, primo passo verso la valorizzazione degli scavi

Firmata oggi la convenzione tra Comune e Parco Archeologico di Pompei per la realizzazione di un polo museale di eccellenza nelle stanze della Reggia… https://t.co/lUm1LsZecx https://t.co/5IFLMuScWe

Museo Archeologico nella Reggia di Quisisana: l'emozione al momento della firma della convenzione insieme al professor Massimo Osanna. - #PalazzoReale #Quisisana #Archeologia #Antiquarium #Pompei #Pompeii #Castellammare #Stabia #Stabiae #15ottobre @pompeii_sites -

Una giornata storica per Castellammare! La Reggia di Quisisana ospiterà ufficialmente il Museo Archeologico di Stabia. - facebook.com/GaetanoCimmino… - #PalazzoReale #Quisisana #Archeologia #Antiquarium #Pompei #Pompeii #Castellammare #Stabia #Stabiae #15ottobre @pompeii_sites -

Una giornata storica per Castellammare! La Reggia di Quisisana ospiterà ufficialmente il Museo Archeologico di Stabia,...

Publiée par Gaetano Cimmino sur Mardi 15 octobre 2019
test Twitter Media - Una giornata storica per Castellammare! La Reggia di Quisisana ospiterà ufficialmente il Museo Archeologico di Stabia. -

https://t.co/uWRt6zDdSn -

#PalazzoReale #Quisisana #Archeologia #Antiquarium #Pompei #Pompeii #Castellammare #Stabia #Stabiae #15ottobre @pompeii_sites - https://t.co/daLP1cr2M0

#Cronaca #Castellammare - Museo archeologico alla Reggia, primo passo verso la valorizzazione degli scavi LEGGI LA NEWS: ift.tt/33BGPSv

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Museo archeologico alla Reggia, primo passo verso la valorizzazione degli scavi LEGGI LA NEWS: https://t.co/HrHL9Me7BM https://t.co/YKyjAlAGYj

#Cronaca #Castellammare - Sorpreso a coltivare marijuana sui boschi di Quisisana, arrestato 32enne LEGGI LA NEWS: ift.tt/35AzG6H

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Sorpreso a coltivare marijuana sui boschi di Quisisana, arrestato 32enne LEGGI LA NEWS: https://t.co/3EKDfjt2IH https://t.co/6oVABdlsE7

#Video #Castellammare - Museo archeologico alla Reggia, la conferenza stampa di Osanna e Cimmino Le parole del direttore del Parco Archeologico di Pompei e del sindaco di Castellammare che hanno sottoscritto oggi l'importante convenzione. GUARDA IL VID… ift.tt/2OQMShI

test Twitter Media - #Video #Castellammare - Museo archeologico alla Reggia, la conferenza stampa di Osanna e Cimmino

Le parole del direttore del Parco Archeologico di Pompei e del sindaco di Castellammare che hanno sottoscritto oggi l'importante convenzione.

GUARDA IL VID… https://t.co/wFqH3Y2ahd https://t.co/UIFw0FVqNF