Orari Circumvesuviana Napoli – Castellammare 2017
1 (20%) 1 voti

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#Cultura #Castellammare - Jasper Boutique e Lilli Sposa presentano in anteprima le nuove collezioni Sposi e Cerimonia 2023 LEGGI LA NEWS: ift.tt/pgQq1iA

test Twitter Media - #Cultura #Castellammare - Jasper Boutique e Lilli Sposa presentano in anteprima le nuove collezioni Sposi e Cerimonia 2023 LEGGI LA NEWS: https://t.co/GzUnpE2ko5 https://t.co/WnG4wlpTi1

#PoliticaLavoro #Castellammare - Dehors sulle strisce blu, la lettera di Tmp: «Costano 4 euro al giorno» LEGGI LA NEWS: ift.tt/jX8fSWI

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Dehors sulle strisce blu, la lettera di Tmp: «Costano 4 euro al giorno» LEGGI LA NEWS: https://t.co/0mSV65k5Rj https://t.co/klFUiAPkTz

#TerzaPagina #Castellammare - 'Sii Saggio, guida sicuro', al Severi il roadshow della Regione Campania e Anci LEGGI LA NEWS: ift.tt/c9hOURl

test Twitter Media - #TerzaPagina #Castellammare - 'Sii Saggio, guida sicuro', al Severi il roadshow della Regione Campania e Anci LEGGI LA NEWS: https://t.co/50qpoKLPkw https://t.co/dblGiCP6l9

#Cronaca #Castellammare - Domani in villa il 'Natale degli animali' LEGGI LA NEWS: ift.tt/uAtSy92

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Domani in villa il 'Natale degli animali' LEGGI LA NEWS: https://t.co/cIAmFFnCpY https://t.co/7KP31oz0Jm

#Cronaca #Castellammare - Tenta di rubare una bottiglia di superalcolici in un bar, ma viene picchiato dal titolare LEGGI LA NEWS: ift.tt/3jA68Zb

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Tenta di rubare una bottiglia di superalcolici in un bar, ma viene picchiato dal titolare LEGGI LA NEWS: https://t.co/5LSUj1kKZw https://t.co/F3eLn5QuCO

#Cronaca #Castellammare - Tenta di rubare una bottiglia di superalcolici in un bar, ma viene pestato dal titolare LEGGI LA NEWS: ift.tt/29RGBhX

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Tenta di rubare una bottiglia di superalcolici in un bar, ma viene pestato dal titolare LEGGI LA NEWS: https://t.co/5cJxcUejBh https://t.co/BdRq3wnc2b

#Cronaca #Castellammare - Maltempo e dissesto, la spada di Damocle del Faito sul centro storico LEGGI LA NEWS: ift.tt/5lTrLuM

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Maltempo e dissesto, la spada di Damocle del Faito sul centro storico LEGGI LA NEWS: https://t.co/cUaHAwObJy https://t.co/LYUxCrxl95

#Cronaca #Castellammare - La marina militare e la capitaneria di porto festeggiano Santa Barbara LEGGI LA NEWS: ift.tt/u8HvkQz

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - La marina militare e la capitaneria di porto festeggiano Santa Barbara LEGGI LA NEWS: https://t.co/fa2CjDcxH9 https://t.co/vieaFtYUEb

#Cronaca #Castellammare - Task force anti-falò, sequestrate 11 tonnellate di legna LEGGI LA NEWS: ift.tt/q3L8dbI

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Task force anti-falò, sequestrate 11 tonnellate di legna LEGGI LA NEWS: https://t.co/jcmhvdueDQ https://t.co/vFgKqXzmLB

#PoliticaLavoro #Castellammare - Eventi per il Natale, dalla città Metropolitana potrebbero arrivare 130mila euro LEGGI LA NEWS: ift.tt/IHE4Yc8

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Eventi per il Natale, dalla città Metropolitana potrebbero arrivare 130mila euro LEGGI LA NEWS: https://t.co/jv1M8MjO4R https://t.co/xlLO7183Xv

#Cronaca #Castellammare - Sconterà 4 anni e 6 mesi di reclusione. Carabinieri arrestano 44enne LEGGI LA NEWS: ift.tt/qbfjwIN

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Sconterà 4 anni e 6 mesi di reclusione. Carabinieri arrestano 44enne LEGGI LA NEWS: https://t.co/PEA1WGV1GB https://t.co/7LO6KRcE3E

#Cronaca #Castellammare - Droga in un pennarello, in un cacciavite e in una bomboletta spray, arrestano 38enne LEGGI LA NEWS: ift.tt/EXS6Cjt

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Droga in un pennarello, in un cacciavite e in una bomboletta spray, arrestano 38enne LEGGI LA NEWS: https://t.co/Kw3xq6J8vv https://t.co/zbc7ekMniV

#Cultura #Castellammare - Il Santuario della Madonna della Libera riprende vita con la festa del Borgo delle Cammarelle LEGGI LA NEWS: ift.tt/xEOe9WG

test Twitter Media - #Cultura #Castellammare - Il Santuario della Madonna della Libera riprende vita con la festa del Borgo delle Cammarelle LEGGI LA NEWS: https://t.co/f0zDV3J4X7 https://t.co/XMLx5HlnZo

Controlli a Castellammare e nel Quartiere di Napoli Forcella. Si tratta di due operazioni alto impatto di Polizia e Polizia locale - #news #napoli #castellammare #Polizia #PoliziaLocale puntomagazine.it/2022/12/01/con…

#Cultura #Castellammare - Ornella Muti a pranzo sul lungomare stabiese LEGGI LA NEWS: ift.tt/Psyi1BM

test Twitter Media - #Cultura #Castellammare - Ornella Muti a pranzo sul lungomare stabiese LEGGI LA NEWS: https://t.co/CeWcaEpBTu https://t.co/iXtpXBdOfG

#Cronaca #Castellammare - Prosegue la lotta contro i falò abusivi, sequestrate altre 24 tonnellate di legna LEGGI LA NEWS: ift.tt/tdToskp

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Prosegue la lotta contro i falò abusivi, sequestrate altre 24 tonnellate di legna LEGGI LA NEWS: https://t.co/CR3JTdUH13 https://t.co/TKHKjZBJ6f

#PoliticaLavoro #Castellammare - Il Comune accelera sulle opere pubbliche, approvato il progetto definitivo per Villa Gabola LEGGI LA NEWS: ift.tt/pBf932P

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Il Comune accelera sulle opere pubbliche, approvato il progetto definitivo per Villa Gabola LEGGI LA NEWS: https://t.co/uomavJHy1F https://t.co/pbXEOaA2fv