Orari Circumvesuviana Napoli – Castellammare 2017
1 (20%) 1 voti

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#PoliticaLavoro #Castellammare - Appalto illuminazione parcheggio Nuove Terme, l'ira del capogruppo del PD LEGGI LA NEWS: ift.tt/36hTIp8

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Appalto illuminazione parcheggio Nuove Terme, l'ira del capogruppo del PD LEGGI LA NEWS: https://t.co/VnlBC97aht https://t.co/jG0R7BGzLU

#Cronaca #Castellammare - Coronavirus, docente positiva al Viviani. Primo caso nelle scuole stabiesi LEGGI LA NEWS: ift.tt/33hrNUG

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Coronavirus, docente positiva al Viviani. Primo caso nelle scuole stabiesi LEGGI LA NEWS: https://t.co/AvnFMd2rKm https://t.co/NVv5pnRJCI

#Cronaca #Castellammare - Guasto alla rete, manca l'acqua nella zona collinare LEGGI LA NEWS: ift.tt/2SdIOZk

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Guasto alla rete, manca l'acqua nella zona collinare LEGGI LA NEWS: https://t.co/YCcPSD0WSS https://t.co/ueBAhOEbNO

#Cronaca #Castellammare - Treno circum diretto a Sorrento superaffollato, fermato in stazione LEGGI LA NEWS: ift.tt/2GaAE1y

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Treno circum diretto a Sorrento superaffollato, fermato in stazione LEGGI LA NEWS: https://t.co/7vEtpct8cB https://t.co/gjJ98cZ4Pa

#Cronaca #Castellammare - Il comandante della Municipale: «La notizia delle mie dimissioni è destituita da qualsiasi fondamento» LEGGI LA NEWS: ift.tt/33cwNd8

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Il comandante della Municipale: «La notizia delle mie dimissioni è destituita da qualsiasi fondamento» LEGGI LA NEWS: https://t.co/O477gkduYV https://t.co/cQdCHvYRCe

#PoliticaLavoro #Castellammare - «Cimmino porti la discussione sul PUM in un consiglio comunale aperto» LEGGI LA NEWS: ift.tt/34a9qQz

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - «Cimmino porti la discussione sul PUM in un consiglio comunale aperto» LEGGI LA NEWS: https://t.co/tzmPPCONTh https://t.co/LOGtE5xGKI

#PoliticaLavoro #Castellammare - Piano urbano mobilità, il PD: «Si azzeri tutto, si riparta dalle deficienze strutturali e di merito evidenziate» LEGGI LA NEWS: ift.tt/3laEsyT

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Piano urbano mobilità, il PD: «Si azzeri tutto, si riparta dalle deficienze strutturali e di merito evidenziate» LEGGI LA NEWS: https://t.co/CTckH4URbq https://t.co/7xZWD91n1g

#PoliticaLavoro #Castellammare - Riorganizzazione dipendenti comunali, 5 vigili passano all'anagrafe LEGGI LA NEWS: ift.tt/3cL1Xvo

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Riorganizzazione dipendenti comunali, 5 vigili passano all'anagrafe LEGGI LA NEWS: https://t.co/Sw8xjZpXy3 https://t.co/xl930BmPel

Dal 2 al 24 ottobre il Museo Archeologico di Stabiae Libero D’Orsi parteciperà alle visite serali nei siti vesuviani e resterà aperto tutti i venerdì e sabato dalle ore 20.00 alle ore 23.00. facebook.com/GaetanoCimmino… #Castellammare #Stabia @pompeii_sites

test Twitter Media - Dal 2 al 24 ottobre il Museo Archeologico di Stabiae Libero D’Orsi parteciperà alle visite serali nei siti vesuviani e resterà aperto tutti i venerdì e sabato dalle ore 20.00 alle ore 23.00.

https://t.co/uvGKAZDCor

#Castellammare #Stabia @pompeii_sites https://t.co/YuGT78AEWN
test Twitter Media - Dal 2 al 24 ottobre il Museo Archeologico di Stabiae Libero D’Orsi parteciperà alle visite serali nei siti vesuviani e resterà aperto tutti i venerdì e sabato dalle ore 20.00 alle ore 23.00.

https://t.co/uvGKAZDCor

#Castellammare #Stabia @pompeii_sites https://t.co/YuGT78AEWN
test Twitter Media - Dal 2 al 24 ottobre il Museo Archeologico di Stabiae Libero D’Orsi parteciperà alle visite serali nei siti vesuviani e resterà aperto tutti i venerdì e sabato dalle ore 20.00 alle ore 23.00.

https://t.co/uvGKAZDCor

#Castellammare #Stabia @pompeii_sites https://t.co/YuGT78AEWN

Dal 2 al 24 ottobre il Museo Archeologico di Stabiae Libero D’Orsi parteciperà alle visite serali nei siti vesuviani e resterà aperto tutti i venerdì e sabato dalle ore 20.00 alle ore 23.00. facebook.com/GaetanoCimmino… #Castellammare #Stabia #CastellammarediStabia #Museo

Dal 2 al 24 ottobre il Museo Archeologico di Stabiae Libero D’Orsi parteciperà alle visite serali nei siti vesuviani e...

Gepostet von Gaetano Cimmino am Dienstag, 29. September 2020
test Twitter Media - Dal 2 al 24 ottobre il Museo Archeologico di Stabiae Libero D’Orsi parteciperà alle visite serali nei siti vesuviani e resterà aperto tutti i venerdì e sabato dalle ore 20.00 alle ore 23.00.

https://t.co/jc0QeeJ20w

#Castellammare #Stabia #CastellammarediStabia #Museo https://t.co/5pMTzcAIHC
test Twitter Media - Dal 2 al 24 ottobre il Museo Archeologico di Stabiae Libero D’Orsi parteciperà alle visite serali nei siti vesuviani e resterà aperto tutti i venerdì e sabato dalle ore 20.00 alle ore 23.00.

https://t.co/jc0QeeJ20w

#Castellammare #Stabia #CastellammarediStabia #Museo https://t.co/5pMTzcAIHC
test Twitter Media - Dal 2 al 24 ottobre il Museo Archeologico di Stabiae Libero D’Orsi parteciperà alle visite serali nei siti vesuviani e resterà aperto tutti i venerdì e sabato dalle ore 20.00 alle ore 23.00.

https://t.co/jc0QeeJ20w

#Castellammare #Stabia #CastellammarediStabia #Museo https://t.co/5pMTzcAIHC

#PoliticaLavoro #Castellammare - Dissesto idrogeologico Varano, «nessun progetto presentato dalla Regione» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2G98YKu

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Dissesto idrogeologico Varano, «nessun progetto presentato dalla Regione» LEGGI LA NEWS: https://t.co/kgcLvoA1n8 https://t.co/a8w9Cg1JQV

#PoliticaLavoro #Castellammare - Parcheggio Nuove Terme, 35mila euro per rifare l'impianto di illuminazione LEGGI LA NEWS: ift.tt/3cEJXml

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Parcheggio Nuove Terme, 35mila euro per rifare l'impianto di illuminazione LEGGI LA NEWS: https://t.co/K3jXprxSH9 https://t.co/pEzNvTv5BJ