Vota

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

La #JuveStabia vince 2-1 e vola in @Lega_B: è festa grande a #Castellammare sport.ilmattino.it/serie_c/juve_s… Ora speriamo che l'@sscnapoli di @ADeLaurentiis crei una sinergia con la @JuveStabia24 per far crescere i giovani! #ForzaCampania

#PoliticaLavoro #Castellammare - Juve Stabia in B, «accade quando al governo della città c'è il centrodestra» LEGGI LA NEWS: bit.ly/2Gy0Y37

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Juve Stabia in B, «accade quando al governo della città c'è il centrodestra» LEGGI LA NEWS: https://t.co/TQiHT2J4XQ https://t.co/Ald04Puc05

#Cronaca #Castellammare - In Gomorra 4 l'attore stabiese Gennaro Maresca nei panni del magistrato che indaga su Genny LEGGI LA NEWS: bit.ly/2IREvQf

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - In Gomorra 4 l'attore stabiese Gennaro Maresca nei panni del magistrato che indaga su Genny LEGGI LA NEWS: https://t.co/eUglPFD3Ob https://t.co/PgQobaIO6k