Orari Circumvesuviana Napoli – Castellammare 2017
1 (20%) 1 voti

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

🌳Ripuliamo la città! 🧑‍🌾 Operai e giardinieri al lavoro nel rione Cicerone per effettuare la pulizia e la scerbatura in tutto il quartiere. facebook.com/GaetanoCimmino… #Lavoripubblici #Quotidianità #Vivibilità #Pulizia #Cicerone #Quartieri #CastellammarediStabia #Castellammare

test Twitter Media - 🌳Ripuliamo la città! 🧑‍🌾 Operai e giardinieri al lavoro nel rione Cicerone per effettuare la pulizia e la scerbatura in tutto il quartiere. 

https://t.co/vWrlsM5ehn

#Lavoripubblici #Quotidianità #Vivibilità #Pulizia #Cicerone #Quartieri #CastellammarediStabia #Castellammare https://t.co/2uBDC8XEf9
test Twitter Media - 🌳Ripuliamo la città! 🧑‍🌾 Operai e giardinieri al lavoro nel rione Cicerone per effettuare la pulizia e la scerbatura in tutto il quartiere. 

https://t.co/vWrlsM5ehn

#Lavoripubblici #Quotidianità #Vivibilità #Pulizia #Cicerone #Quartieri #CastellammarediStabia #Castellammare https://t.co/2uBDC8XEf9

🌳Ripuliamo la città! 🧑‍🌾 Operai e giardinieri al lavoro nel rione Cicerone per effettuare la pulizia e la scerbatura in tutto il quartiere. facebook.com/castellammared… #Lavoripubblici #Quotidianità #Vivibilità #Pulizia #Cicerone #Quartieri #CastellammarediStabia #Castellammare

test Twitter Media - 🌳Ripuliamo la città! 🧑‍🌾 Operai e giardinieri al lavoro nel rione Cicerone per effettuare la pulizia e la scerbatura in tutto il quartiere. 

https://t.co/fjrsFLXRZw

#Lavoripubblici #Quotidianità #Vivibilità #Pulizia #Cicerone #Quartieri #CastellammarediStabia #Castellammare https://t.co/tWpXcySUPL
test Twitter Media - 🌳Ripuliamo la città! 🧑‍🌾 Operai e giardinieri al lavoro nel rione Cicerone per effettuare la pulizia e la scerbatura in tutto il quartiere. 

https://t.co/fjrsFLXRZw

#Lavoripubblici #Quotidianità #Vivibilità #Pulizia #Cicerone #Quartieri #CastellammarediStabia #Castellammare https://t.co/tWpXcySUPL

#torreannunziata #castellammare - Fenicotteri rosa sulle acque davanti allo scoglio di Rovigliano. Momenti di rara bellezza torresette.news/attualita/2021…

test Twitter Media - #torreannunziata #castellammare - Fenicotteri rosa sulle acque davanti allo scoglio di Rovigliano. Momenti di rara bellezza https://t.co/BjRjyLogve https://t.co/p9zJmq7uDu

È attivo il servizio di tamponi antigenici a domicilio destinato alle persone in carico alla domiciliare sociale e integrata. facebook.com/castellammared… #Mainessunosolo #Dazeroacentoepiù #CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia #Covid19 #Covid #Coronavirus

test Twitter Media - È attivo il servizio di tamponi antigenici a domicilio destinato alle persone in carico alla domiciliare sociale e integrata.

https://t.co/SLztbueKAt

#Mainessunosolo #Dazeroacentoepiù #CastellammarediStabia #Castellammare #Stabia #Covid19 #Covid #Coronavirus https://t.co/hwKDzD5p3n

#Cronaca #Castellammare - Studenti pronti a ritornare in aula, ma chiedono interventi sui mezzi di trasporto LEGGI LA NEWS: ift.tt/3aj3XuA

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Studenti pronti a ritornare in aula, ma chiedono interventi sui mezzi di trasporto LEGGI LA NEWS: https://t.co/7QFZkiyuCE https://t.co/iXsFzgjMMC

#Cronaca #Castellammare - Tentativo di adescamento alla luce del sole. «Offro 500 euro a chi mi fa compagnia» LEGGI LA NEWS: ift.tt/3mRXlZm

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Tentativo di adescamento alla luce del sole. «Offro 500 euro a chi mi fa compagnia» LEGGI LA NEWS: https://t.co/SZk2mSipsW https://t.co/R1YQV1gNVW

#Cronaca #Castellammare - Covid-19, sono 31 i nuovi positivi. La percentuale sui tamponi fatti è dell'11% LEGGI LA NEWS: ift.tt/3uTrieg

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Covid-19, sono 31 i nuovi positivi. La percentuale sui tamponi fatti è dell'11% LEGGI LA NEWS: https://t.co/t4S83PS7J4 https://t.co/0iRzvXTeSO

#PoliticaLavoro #Castellammare - Sos associazioni stabiesi, Nappi (Lega): «serve un piano per il turismo con fondi europei» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2QyoIvb

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Sos associazioni stabiesi, Nappi (Lega): «serve un piano per il turismo con fondi europei» LEGGI LA NEWS: https://t.co/oIfRxfeAlr https://t.co/KuDT6PqnZH

#PoliticaLavoro #Castellammare - La Sbe Sud a Torre Annunziata, accordo Regione-Vescovini LEGGI LA NEWS: ift.tt/3mRA75D

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - La Sbe Sud a Torre Annunziata, accordo Regione-Vescovini LEGGI LA NEWS: https://t.co/E3oIH4AxII https://t.co/K8NyAzzfgn