Vota

Ecco gli orari della Circumvesuviana per Castellammare di Stabia, uno dei centri più popolosi della provincia di Napoli, nonché una delle fermate più importanti della linea che va da Napoli a Sorrento. Di seguito vi dettaglieremo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Insieme alle vicine Torre Annunziata e Torre del Greco, Castellammare rappresenta sicuramente il centro più importante collegato dalla Circumvesuviana. Migliaia di persone, ogni giorno, prendono qui il treno per raggiungere la città di Napoli o gli altri comuni presenti lungo la direttrice, sia in direzione di Sorrento che dello stesso capoluogo campano.

Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia, le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 28 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica, Pioppaino, e Via Nocera (Castellammare).

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Di seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12
Castellammare di Stabia 6.57 7.15 7.31 7.57 8.27 8.46 9.27 9.57 10.27 10.57 11.27 11.57 12.27 12.57 13.27 13.57 14.16

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Castellammare di Stabia

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24
Castellammare di Stabia 14.57 15.27 15.46 16.27 16.57 17.27 17.57 18.16 18.57 19.27 19.46 20.27 20.57 21.27 21.57 22.27

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

#Cronaca #Castellammare - Insulti razzisti ad un bambino in villa comunale, «vattene sporco negro» LEGGI LA NEWS: ift.tt/33GNZWl

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Insulti razzisti ad un bambino in villa comunale, «vattene sporco negro» LEGGI LA NEWS: https://t.co/DbzdiIxIAr https://t.co/EhYHqn7nQU

#Cronaca #Castellammare - Attività del Sert sospese, i sindacati Fsi - Usae e Nursing Up chiedono la riattivazione LEGGI LA NEWS: ift.tt/2TPHdsZ

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Attività del Sert sospese, i sindacati Fsi - Usae e Nursing Up chiedono la riattivazione LEGGI LA NEWS: https://t.co/gb6yrJQUXC https://t.co/LUI20QD2ON

#Cronaca #Castellammare - Paura questo pomeriggio al Centro Antico, a fuoco il tetto di un palazzo LEGGI LA NEWS: ift.tt/2ZbSPYa

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Paura questo pomeriggio al Centro Antico, a fuoco il tetto di un palazzo LEGGI LA NEWS: https://t.co/6tY33LuqVJ https://t.co/QxFR7QfRZe

#Cronaca #Castellammare - Insulti razzisti ad un bambino in villa comunale, il sindaco Cimmino condanna l'episodio LEGGI LA NEWS: ift.tt/2HpRwyX

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Insulti razzisti ad un bambino in villa comunale, il sindaco Cimmino condanna l'episodio LEGGI LA NEWS: https://t.co/Xkw0ydxzci https://t.co/KuPsNaErQ8

#Cultura #Castellammare - 'Noctes Stabianae', si parte col botto: oltre mille ingressi alla prima sera LEGGI LA NEWS: ift.tt/30gn3uy

test Twitter Media - #Cultura #Castellammare - 'Noctes Stabianae', si parte col botto: oltre mille ingressi alla prima sera LEGGI LA NEWS: https://t.co/bqYHCX23eW https://t.co/tUnuUN9y1g

#Cronaca #Castellammare - La discarica in piazza Bonifacio continua ad alimentarsi LEGGI LA NEWS: ift.tt/2ZdWQ2i

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - La discarica in piazza Bonifacio continua ad alimentarsi LEGGI LA NEWS: https://t.co/MM33EDZR14 https://t.co/zztOq6l9zE

#PoliticaLavoro #Castellammare - «Un'azienda serena, una città pulita» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2TGMeDY

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - «Un'azienda serena, una città pulita» LEGGI LA NEWS: https://t.co/Js1f5M5EJ1 https://t.co/01NQEFCw5x

Sulla SS145 Sorrentina, code tra Castellammare di Stabia e Seiano verso Seiano e tra Meta e Sorrento in entrambe le direzioni #17agosto #muoversincampania #code #traffico #rallentamenti #castellammare #seiano #meta #sorrento

#Cronaca #Castellammare - Abusivi in via Bonito, il mercatino del falso si estende anche nei viali della villa comunale LEGGI LA NEWS: ift.tt/2YS59S6

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Abusivi in via Bonito, il mercatino del falso si estende anche nei viali della villa comunale LEGGI LA NEWS: https://t.co/dmCHuvpHa9 https://t.co/xH1hHoqm65

#Cronaca #Castellammare - Si reca ad Eboli per minacciare l'ex moglie, arrestato 40enne stabiese LEGGI LA NEWS: ift.tt/2Nbu8J9

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Si reca ad Eboli per minacciare l'ex moglie, arrestato 40enne stabiese LEGGI LA NEWS: https://t.co/SSpiWbMbSD https://t.co/UNAM6fH7N2

#PoliticaLavoro #Castellammare - Caos cimitero, Russo: «Fasce orarie dettate dalla precedente amministrazione, le amplieremo» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2Z7sezw

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Caos cimitero, Russo: «Fasce orarie dettate dalla precedente amministrazione, le amplieremo» LEGGI LA NEWS: https://t.co/pApNkITPKx https://t.co/FN2J0uWP8q

#Cronaca #Castellammare - Caos cimitero, Russo: «Fasce orarie dettate dalla precedente amministrazione, le amplieremo» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2KAtjHU

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Caos cimitero, Russo: «Fasce orarie dettate dalla precedente amministrazione, le amplieremo» LEGGI LA NEWS: https://t.co/a28biFEdZg https://t.co/FpcdyPCAle

#PoliticaLavoro #Castellammare - Emergenza topi in città, sabato 24 agosto in programma la derattizzazione comunale LEGGI LA NEWS: ift.tt/2Z38w87

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Emergenza topi in città, sabato 24 agosto in programma la derattizzazione comunale LEGGI LA NEWS: https://t.co/bTMGJyOoRO https://t.co/4nz2egtRWE

#Cronaca #Castellammare - Michele Savastano ancora in coma, amici e familiari raggiungono Pompei a piedi per pregare LEGGI LA NEWS: ift.tt/2KA4hsy

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Michele Savastano ancora in coma, amici e familiari raggiungono Pompei a piedi per pregare LEGGI LA NEWS: https://t.co/BLokdy2e6s https://t.co/pSV6vSmZew

#PoliticaLavoro #Castellammare - Mancati rimborsi 730 per gli operai, la Cgil: «Am Tecnology ancora inadempiente verso i lavoratori» LEGGI LA NEWS: ift.tt/31GbGfA

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Mancati rimborsi 730 per gli operai, la Cgil: «Am Tecnology ancora inadempiente verso i lavoratori» LEGGI LA NEWS: https://t.co/WmfI3JXwJt https://t.co/yq6O8fw4cr

#Cronaca #Castellammare - Mancati rimborsi 730 per gli operai, la Cgil: «Am Tecnology ancora inadempiente verso i lavoratori» LEGGI LA NEWS: ift.tt/31IcIrj

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Mancati rimborsi 730 per gli operai, la Cgil: «Am Tecnology ancora inadempiente verso i lavoratori» LEGGI LA NEWS: https://t.co/BCzRE8HrWM https://t.co/YyQL7PprW5

#Cronaca #Castellammare - Operazione 'Ferragosto tranquillo', controlli su 90 persone LEGGI LA NEWS: ift.tt/2Z7bN67

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Operazione 'Ferragosto tranquillo', controlli su 90 persone LEGGI LA NEWS: https://t.co/emrHGGUuCz https://t.co/nWgrSaY7t5

#PoliticaLavoro #Castellammare - Emergenza topi in città, domani in programma la derattizzazione comunale LEGGI LA NEWS: ift.tt/30817Sj

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Emergenza topi in città, domani in programma la derattizzazione comunale LEGGI LA NEWS: https://t.co/nYOi3XFWXr https://t.co/HTzLNfYM7m

#Cronaca #Castellammare - Rattoppo di via Acton, Russo: «A stretto giro l'intervento definitivo» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2z6pW57

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Rattoppo di via Acton, Russo: «A stretto giro l'intervento definitivo» LEGGI LA NEWS: https://t.co/JnB7u42ODa https://t.co/NKahZr2s4n

#Cronaca #Castellammare - Cimitero, parcheggiatori abusivi ed orari di apertura/chiusura non rispettati. Perchè nessuno ne parla? LEGGI LA NEWS: ift.tt/2OZwFbF

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Cimitero, parcheggiatori abusivi ed orari di apertura/chiusura non rispettati. Perchè nessuno ne parla? LEGGI LA NEWS: https://t.co/B7UOuzOt9Z https://t.co/jjxM2k3LD2