Vota

Ecco gli orari della Circumvesuviana per la fermata “Via Nocera”, ubicata nel comune di Castellammare di Stabia. La città stabiese è uno dei centri più popolosi dell’intera provincia di Napoli ed è per questo presente sulla tratta Napoli-Sorrento con più di una fermata. La stazione di via Nocera precede la fermata principale di Castellammare. Di seguito pubblichiamo gli orari ufficiali della linea della Circumvesuviana per la linea che collega Napoli a Sorrento e, quindi, ai comuni della Penisola Sorrentina.

Circumvesuviana Napoli-Via Nocera (Castellammare), le fermate

Sull’intera tratta tra Napoli e Sorrento le fermate sono ben trentacinque. Per quanto riguarda Castellammare di Stabia, invece, le fermate si riducono a 27 e in particolare: Napoli corso Garibaldi, Napoli piazza Garibaldi, Centro Direzionale, Gianturco, San Giovanni a Teduccio, Barra, Santa Maria del Pozzo, San Giorgio a Cremano, San Giorgio – Cavalli di bronzo – Villa Bruno, Portici Bellavista, Portici via Libertà, Ercolano Scavi, Ercolano Miglio d’Oro, Torre del Greco, Via Sant’Antonio, Via del Monte, Via dei Monaci, Villa delle Ginestre, Leopardi, Via Viuli, Trecase, Torre Annunziata Oplonti, Pompei Scavi, Via Moregine, Ponte Persica e Pioppaino.

DI seguito, in tabella, gli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e la fermata Via Nocera di Castellammare di Stabia (orari aggiornati a gennaio 2017).

 

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-Via Nocera (Castellammare)

STAZIONI D DD D/F D D/F D/D D D D D D D D D D D DD
Napoli Porta Nolana 6.09 6.40 6.44 7.09 7.39 8.11 8.39 9.09 9.39 10.09 10.39 11.09 11.39 12.09 12.39 13.09 13.41
Napoli Piazza Garibaldi 6.11 6.42 6.46 7.11 7.41 8.13 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41 12.11 12.41 13.11 13.43
Ercolano Scavi 6.28 6.52 7.02 7.28 7.58 8.23 8.58 9.28 9.58 10.28 10.58 11.28 11.58 12.28 12.58 13.28 13.53
Torre del Greco 6.31 6.55 7.06 7.31 8.01 8.25 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31 12.01 12.31 13.01 13.31 13.55
Torre Annunziata Oplonti 6.43 7.01 7.18 7.43 8.13 8.32 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43 12.13 12.43 13.13 13.43 14.02
Pompei Scavi-V. dei Misteri 6.47 7.05 7.22 7.47 8.17 8.36 9.17 9.47 10.17 10.47 11.17 11.47 12.17 12.47 13.17 13.47 14.06
Via Nocera 6.54 7.11 7.29 7.54 8.24 8.42 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.12

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE


 

Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-Via Nocera (Castellammare)

STAZIONI D D DD D D D D DD D D DD D D D D D
Napoli Porta Nolana 14.09 14.39 15.11 15.39 16.09 16.39 17.09 17.41 18.09 18.39 19.11 19.39 20.09 20.39 21.09 21.39
Napoli Piazza Garibaldi 14.11 14.41 15.13 15.41 16.11 16.41 17.11 17.43 18.11 18.41 19.13 19.41 20.11 20.41 21.11 21.41
Ercolano Scavi 14.28 14.58 15.23 15.58 16.28 16.58 17.28 17.53 18.28 18.58 19.23 19.58 20.28 20.58 21.28 21.58
Torre del Greco 14.31 15.01 15.25 16.01 16.31 17.01 17.31 17.55 18.31 19.01 19.25 20.01 20.31 21.01 21.31 22.01
Torre Annunziata Oplonti 14.43 15.13 15.32 16.13 16.43 17.13 17.43 18.02 18.43 19.13 19.32 20.13 20.43 21.13 21.43 22.13
Pompei Scavi-V. dei Misteri 14.47 15.17 15.36 16.17 16.47 17.17 17.47 18.06 18.47 19.17 19.36 20.17 20.47 21.17 21.47 22.17
Via Nocera 14.54 15.24 15.42 16.24 16.54 17.24 17.54 18.12 18.54 19.24 19.42 20.24 20.54 21.24 21.54 22.24

LEGENDA – D: DIRETTO – DD: DIRETTISSIMO – F: FERIALE

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.

STAZIONE VIA NOCERA – CASTELLAMMARE: COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di via Nocera, a Castellammare di Stabia: indirizzo esatto e punto sulla mappa.


ULTIME NOTIZIE DA CASTELLAMMARE SU TWITTER

🌞🏟️⏸️ Sotto al sole di #Castellammare finisce un primo tempo molto combattuto tra @ssjuvestabiaspa e @V_Entella. E' l'Entella a trovare il gol grazie a un tiro/cross di #Mazzitelli che porta in vantaggio gli ospiti. Come finirà #JSTENT?

test Twitter Media - 🌞🏟️⏸️ Sotto al sole di #Castellammare finisce un primo tempo molto combattuto tra @ssjuvestabiaspa e @V_Entella. E' l'Entella a trovare il gol grazie a un tiro/cross di #Mazzitelli che porta in vantaggio gli ospiti.

Come finirà #JSTENT? https://t.co/FpX57MmUzT

⚔️⚽️▶️ Al #Menti di #Castellammare inizia la 33a giornata della #SerieBKT. @ssjuvestabiaspa e @V_Entella in campo per contendersi 3 punti importantissimi. 🤔Come finirà #JSTENT?

#PoliticaLavoro #Castellammare - Traforo Varano, il sindaco: «Lavori sospesi, De Gregorio se ne faccia una ragione» LEGGI LA NEWS: ift.tt/38JyOyn

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Traforo Varano, il sindaco: «Lavori sospesi, De Gregorio se ne faccia una ragione» LEGGI LA NEWS: https://t.co/AsHk6UY1Qk https://t.co/R7HT0gwiHL

#Cronaca #Castellammare - Accusati di usura ed estorsione, assolti due stabiesi dopo 7 anni di processo LEGGI LA NEWS: ift.tt/320Dejj

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Accusati di usura ed estorsione, assolti due stabiesi dopo 7 anni di processo LEGGI LA NEWS: https://t.co/M4iG1jz9db https://t.co/HIOXwWBC69

🏆 @Lega_B - 33° giornata 📅Venerdì 10 Luglio ⏱️Ore 18.45 🏟️"Romeo Menti" #Castellammare 📺 @DAZN_IT @RaiSport ⚽️ @ssjuvestabiaspa - @V_Entella 🧐Tra #Caserta e #Boscaglia 2 incroci tecnici ufficiali, con coach gialloblu mai vittorioso: 1 pareggio ed 1 successo

#Cronaca #Castellammare - Parcheggio e uffici comunali in via Regina Margherita, via libera al progetto da 2 milioni di euro LEGGI LA NEWS: ift.tt/2BWrN1l

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Parcheggio e uffici comunali in via Regina Margherita, via libera al progetto da 2 milioni di euro LEGGI LA NEWS: https://t.co/qJqFpwycgv https://t.co/a6F5JnuaFF

#Cronaca #Castellammare - Traforo di Varano, l'attacco di Cimmino: «Operazione preliminaria? È un disboscamento» LEGGI LA NEWS: ift.tt/3eaaxCU

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Traforo di Varano, l'attacco di Cimmino: «Operazione preliminaria? È un disboscamento» LEGGI LA NEWS: https://t.co/3bz3lESZ1x https://t.co/TiyNuYqUDy

#PoliticaLavoro #Castellammare - New jersey a Pozzano, Cimmino difende la scelta: «Abbiamo avuto coraggio» LEGGI LA NEWS: ift.tt/3gJPhFF

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - New jersey a Pozzano, Cimmino difende la scelta: «Abbiamo avuto coraggio» LEGGI LA NEWS: https://t.co/TOIKiqNPol https://t.co/TJ1HsceZeO

#Cronaca #Castellammare - Caos cimitero, staccate le luci votive. Protestano i cittadini LEGGI LA NEWS: ift.tt/2ZitYoZ

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Caos cimitero, staccate le luci votive. Protestano i cittadini LEGGI LA NEWS: https://t.co/V8s6RxI750 https://t.co/pXv6xoVKPA

@centochilometri Devi passare anche a #castellammare, le sue due ville sono poco conosciute

#PoliticaLavoro #Castellammare - Piano di mobilità, Forza Italia critica le opposizioni: "Prima apprezzano e poi polemizzano?" LEGGI LA NEWS: ift.tt/322xgOO

test Twitter Media - #PoliticaLavoro #Castellammare - Piano di mobilità, Forza Italia critica le opposizioni: "Prima apprezzano e poi polemizzano?" LEGGI LA NEWS: https://t.co/bHzPivxdHt https://t.co/f9waPDsoVt

#Cronaca #Castellammare - Manutenzione del verde, l'ira dei Verdi: «Gli alberi non si tagliano in questo periodo» LEGGI LA NEWS: ift.tt/2CmS88t

test Twitter Media - #Cronaca #Castellammare - Manutenzione del verde, l'ira dei Verdi: «Gli alberi non si tagliano in questo periodo» LEGGI LA NEWS: https://t.co/Ej6A0dGwxZ https://t.co/Lpqhf7VlbG