Vota

Vi mostriamo tutti gli orari ufficiali e costantemente aggiornati del tratto della Circumvesuviana che porta dalla città di Napoli fino alla stazione di De Ruggiero. La stazione si trova nel comune di Brusciano e segue la fermata conosciuta come Via Vittorio Veneto. Le stazioni sono all’interno della tratta/linea Napoli-Nola-Baiano. Vengono distribuiti in fasce orari in giorni feriali e festivi.

Per quanto riguarda i giorni feriali, la partenza è prevista per la stazione di Napoli Porta Nolana alle ore 6:48 in quanto i primi treni della giornata non fermano a De Ruggiero, mentre nel senso opposto, cioè con partenza Baiano (Avellino), la partenza è prevista per le ore 6:02. Leggermente diverso il discorso per quanto riguarda i giorni festivi. Da Napoli il treno parte alle ore 06:18, mentre da Baiano (Avellino) resta invariato. I tempi di percorrenza della tratta Napoli-De Ruggiero sono circa di 30 minuti.

Circumvesuviana Napoli-De Ruggiero 2019: le fermate

Complessivamente, le fermate della Circumvesuviana tra Napoli e Baiano sono ben 35, per arrivare alla stazione di De Ruggiero ce ne vogliono 17. Le fermate dell’intera tratta sono: Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centro Direzionale, Poggioreale, Botteghelle, Casoria Fontane, Casalnuovo, La Pigna, Talona, Parco Piemonte, Pratola Ponte, Pomigliano d’Arco, Alfa Lancia 2, Castelcisterna, Brusciano, De Ruggiero, Via Vittorio Veneto, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano, Saviano, Nola, Cimitile, Camposano, Cicciano, Roccarainola, Avella e Baiano.

Vi riportiamo, qui sotto, la tabella degli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e la stazione De Ruggiero (orari aggiornati a febbraio 2019).

Le stazioni del capoluogo partenopeo e di De Ruggiero fanno parte della tratta/linea della Circumvesuviana Napoli-Nola-Baiano.

Ecco la tabella degli orari ufficiali della Circumvesuviana relativi ai collegamenti tra la città di Napoli e la stazione di De Ruggiero (orari aggiornati a febbraio 2019).

Orari Mattina – Circumvesuviana Napoli-De Ruggiero 2019

Linea Napoli – Pomigliano – Acerra – De Ruggiero

STAZIONI S FR S FR FR S S FR S FR S FR S FR S NG FR S FR
Napoli Porta Nolana 6.04 6.18 6.48 7.18 7.48 8.18 9.04 9.18 10.04 10.18 11.04 11.18 11.48 12.04 12.18 13.04
Napoli Garibaldi 6.06 6.20 6.50 7.20 7.50 8.20 9.06 9.20 10.06 10.20 11.06 11.20 11.50 12.06 12.20 13.06
Napoli Centro Direzionale 6.08 6.22 6.52 7.22 7.52 8.22 9.08 9.22 10.08 10.22 11.08 11.22 11.52 12.08 12.22 13.08
Poggioreale 6.10 6.25 6.55 7.25 7.55 8.25 9.10 9.25 10.10 10.25 11.10 11.25 11.55 12.10 12.25 13.10
Botteghelle 6.12 6.27 6.57 7.27 7.58 8.28 9.12 9.28 10.12 10.28 11.12 11.28 11.58 12.12 12.28 13.12
Volla 6.15 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.15 9.30 10.15 10.30 11.15 11.30 12.00 12.15 12.30 13.15
Salice 6.17 6.31 7.02 7.31 8.02 8.31 9.17 9.31 10.17 10.31 11.17 11.31 12.02 12.17 12.31 13.17
Casalnuovo 6.18 6.34 7.04 7.35 8.04 8.34 9.18 9.34 10.18 10.34 11.18 11.34 12.04 12.18 12.34 13.18
La Pigna 6.20 6.36 7.06 7.36 8.05 8.35 9.20 9.35 10.20 10.35 11.20 11.35 12.05 12.20 12.35 13.20
Talona 6.21 6.37 7.07 7.38 8.07 8.37 9.21 9.37 10.21 10.37 11.21 11.37 12.07 12.21 12.37 13.21
Parco Piemonte 6.23 6.39 7.09 7.39 8.08 8.38 9.23 9.38 10.23 10.38 11.23 11.38 12.08 12.23 12.38 13.23
Pratola Ponte 6.24 6.40 7.10 7.41 8.10 8.40 9.24 9.40 10.24 10.40 11.24 11.40 12.10 12.24 12.40 13.24
Pomigliano A. 6.26 6.42 7.12 7.42 8.11 8.41 9.26 9.41 10.26 10.41 11.26 11.41 12.11 12.26 12.41 13.25
Acerra 6.32 7.34 8.34 9.32 10.32 11.32 12.32 13.33
Pomigliano P. 6.43 7.13 7.43 8.12 8.42 9.42 10.42 11.42 12.12 12.42
Castelcisterna 6.45 7.15 7.45 8.14 8.44 9.44 10.44 11.44 12.14 12.44
Brusciano 6.46 7.16 7.47 8.16 8.46 8.16 9.46 10.46 11.46 12.16 12.46
De Ruggiero 6.48 7.18 7.48 8.17 8.47 9.47 10.47 11.47 12.17 12.47

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Orari Pomeriggio – Circumvesuviana Napoli-De Ruggiero 2019

Linea Napoli – Pomigliano – Acerra – De Ruggiero

STAZIONI S FR S NG FR S FR S FR FR S FR FR S S S S S
Napoli Porta Nolana 13.18 14.04 14.18 14.48 15.04 15.18 16.04 16.18 17.04 17.18 17.48 18.04 18.18 18.48 19.18 19.48 20.18
Napoli Piazza Garibaldi 13.20 14.06 14.20 14.50 15.06 15.20 16.06 16.20 17.06 17.20 17.50 18.06 18.20 18.50 19.20 19.50 20.20
Napoli Centro Direzionale 13.22 14.08 14.22 14.52 15.08 15.22 16.08 16.22 17.08 17.22 17.52 18.08 18.22 18.52 19.22 19.52 20.22
Poggioreale 13.25 14.10 14.25 14.55 15.10 15.25 16.10 16.25 17.10 17.25 17.55 18.10 18.25 18.55 19.25 19.55 20.25
Botteghelle 13.28 14.12 14.28 14.58 15.12 15.28 16.12 16.28 17.12 17.28 17.58 18.12 18.28 18.58 19.28 19.58 20.27
Volla 13.30 14.15 14.30 15.00 15.15 15.30 16.15 16.30 16.44 17.15 17.30 18.00 18.15 18.30 19.00 19.30 20.00 20.29
Salice 13.31 14.17 14.31 15.02 15.17 15.31 16.17 16.31 16.46 17.17 17.31 18.02 18.17 18.31 19.01 19.31 20.01 20.30
Casalnuovo 13.34 14.18 14.34 15.04 15.18 15.34 16.18 16.34 16.47 17.18 17.34 18.04 18.18 18.34 19.04 19.34 20.04 20.33
La Pigna 13.35 14.20 14.35 15.05 15.20 15.35 16.20 16.35 16.49 17.20 17.35 18.05 18.20 18.35 19.05 19.35 20.05 20.35
Talona 13.37 14.21 14.37 15.07 15.21 15.37 16.21 16.37 16.50 17.21 17.37 18.07 18.21 18.37 19.07 19.37 20.07 20.36
Parco Piemonte 13.38 14.23 14.38 15.08 15.23 15.38 16.23 16.38 16.52 17.23 17.38 18.08 18.23 18.38 19.08 19.38 20.08 20.38
Pratola Ponte 13.40 14.24 14.40 15.10 15.24 15.40 16.24 16.40 16.53 17.24 17.40 18.10 18.24 18.40 19.10 19.40 20.10 20.39
Pomigliano A. 13.41 14.25 14.41 15.11 15.26 15.41 16.26 16.41 16.54 17.25 17.41 18.11 18.26 18.41 19.11 19.41 20.11 20.40
Acerra 14.33 15.32 16.32 17.02 17.33 18.32
Pomigliano P. 13.42 14.42 15.12 15.42 16.42 17.42 18.12 18.42 19.12 19.42 20.12 20.41
Castelcisterna 13.44 14.44 15.14 15.44 16.44 17.44 18.14 18.44 19.14 19.44 20.14 20.43
Brusciano 13.46 14.46 15.16 15.46 16.46 17.46 18.16 18.46 19.16 19.46 20.16 20.44
De Ruggiero 13.47 14.47 15.17 15.47 16.47 17.47 18.17 18.47 19.17 19.47 20.17 20.46

LEGENDA – FR: SOLO FERIALE – S: FESTIVO E FESTIVO – NG: NON GARANTITO

Gli orari della linea Napoli-De Ruggiero in PDF

STAZIONE CIRCUMVESUVIANA DE RUGGIERO: INDIRIZZO E COME ARRIVARE

Ecco come arrivare alla stazione della fermata della Circumvesuviana di De Ruggiero: indirizzo esatto e punto sulla mappa.

ULTIME NOTIZIE DA DE RUGGIERO SU TWITTER

Bimbo di 4 anni ricoverato d'urgenza al Santobono, avrebbe ingerito soda caustica: è grave #Avellino #Baiano #Bambino #BambinoDi4Anni #Napoli #OspedaleSantobono #SodaCaustica su is.gd/l6MnVc

test Twitter Media - Bimbo di 4 anni ricoverato d'urgenza al Santobono, avrebbe ingerito soda caustica: è grave #Avellino #Baiano #Bambino #BambinoDi4Anni #Napoli #OspedaleSantobono #SodaCaustica su https://t.co/Divdf46oDf https://t.co/G6FVMR1Kmf

*OrariCircumvesuviana.it non è responsabile di eventuali disservizi dovuti a cambi di orari imprevisti, mancata erogazione del servizio, variazioni di tratte/percorsi dovute a lavori straordinari o comunque per qualsiasi cambiamento rispetto agli orari ufficiali qui esposti.